На главную Профориентация старшеклассников Тренинги по профориентации Деловая игра «Кадровый вопрос» (Н.С. Пряжников)
Деловая игра «Кадровый вопрос» (Н.С. Пряжников)
Профориентация школьников - Тренинги по профориентации

10-11 класс


Цель - формирование информационного пространства, знакомство с новыми профессиями на рынке труда, развитие навыков целеполагания и планирования.
Учитель. Сегодня на занятии поучаствуем в деловой игре «Кадровый вопрос». Речь идет о создании своей бизнес-компании. Вам необходимо разделиться на группы по 3-4 человека. Каждая группа получит бланки с инструкцией, кратким описанием профессий, востребованных на рынке труда, и профессий, не пользующихся спросом, а также конкурентоспособных профессий в данное время на рынке труда (педагог должен заранее подготовить список профессий).


Время работы - 25 минут.


Инструкция


1. Из списка предложенных профессий нужно выбрать те, которые относятся к фармацевтическому бизнесу и необходимы для решения задач бизнеса. Например, ваш бизнес - фармацевтическое производство и продажа лекарств.


Подсказка: для того, чтобы сделать выбор, необходимо оценить требования, которые профессия предъявляет к личности человека, и сопоставить с его возможностями.
На листе запишите выбранные профессии.


2. Придумайте «бренд» (торговую марку и кредо) своей компании. Информация о «бренде» в списке профессий.


Подсказка: задача выбора упрощается, если вы сначала ознакомитесь с информацией о профессиях, а затем выстроите схему «движения товара» (от производителя к потребителю). Помните: вы реализуете товар.


3. Опорные вопросы, которые помогут вам в реализации проекта:
Какую продукцию вы выпускаете, или какие услуги оказываете?
Ваша стратегия на перспективу?
Конкурентоспособен ли ваш товар?
Какова система сбыта товара или услуги?
Какова платежеспособность фирмы, источник финансирования?
Перспективы развития вашей фирмы.


4. Не забудьте об «информационном поле» - вашему делу нужна «раскрутка»! Разработайте программу рекламной акции.


5. Защита проектов.

Источник: Организация профориентационного сопровождения в условиях современной школы: методическое пособие /авт. состав. Т.Г. Ерохина - Краснодар : ГБОУ ИРО Краснодарского края, 2022. - 54 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.