Звукотерапия
Коррекционная работа психолога в школе - Психотерапия

звукотерапия

Звуки исцеления

Всего один звук может сделать человека счастливым, успокоить его или, наоборот, возбудить. Даже в большом городе мы можем создать маленький уголок спокойствия, настроившись на звуки любимого музыкального произведения. Об исцеляющей силе звука и его терапевтических возможностях люди знали еще в древние времена. Уже тогда эту область традиционной медицины называли звукотерапией.

«Лейся, песня!»

История применения звуков в лечебных целях восходит к ведическим традициям и насчитывает около 5000 лет. Звукотерапия - древняя система знаний, которую в совершенстве знал Пифагор. Он умел лечить физические недуги и душевные расстройства при помощи гимнов восходящему солнцу.
В Древнем Египте с помощью пения хора избавляли от бессонницы, в Древней Греции звуки трубы использовали для лечения радикулита и расстройств нервной системы.
Сегодня это направление традиционной -медицины все чаще используется медиками для лечения самых разных заболеваний. Положительный эффект такого лечения основан на биорезонансной сочетаемости музыкальных звуков с вибрациями внутренних органов человека.
Цель звукотерапии -воздействовать на нервную систему больного человека посредством звуковых вибрации, а через нервную систему - на эндокринную, которая регулирует физическое состояние человека и даже влияет на его иммунитет.

Во время проигрывания любого музыкального произведения образуются невидимые для глаза человека частотные колебания. Эти вибрации по-своему влияют на внутренние органы человека и могут заставить работать высшую нервную систему. В результате этого в подсознании больного и запускаются механизмы выздоровления.
Самый простой пример воздействия благоприятного воздействия звуков на организм человека - стоны, которые мы издаем, когда чувствуем боль. Оказывается, они имеют эффект анестезии и возбуждают деятельность одних участков мозга, подавляя деятельность других. Стоны стимулируют выброс в кровь эндорфинов, которые по болеутоляющему действию сильнее морфия в 50 раз.

Вслушайтесь в ноты

Сегодня даже специалисты уверены в том, что конкретная нота положительно влияет на определенный орган человеческого тела. Например, резонансная частота ноты «фа» соответствует желудочно-кишечному тракту, нота «до» способствует лечению псориаза, а сочетание нот «си», «соль» и «до» используется при лечении онкологических больных.
В тибетской медицине звукотерапию принято сочетать с массажем. При использовании такого метода лечения большое значение имеют тибетские «поющие» чаши. Их изготавливают из сплава нескольких металлов, в результате чего появляются такие звуки, которые не способны сыграть никакие другие музыкальные инструменты в мире. Такие чаши ставят на тело пациента и водят по их краям палочкой из сосны или палисандрового дерева, а возникающая вибрация расходится по всему телу человека.
Французский врач Альфред Томатис доказал, что звуки музыки в области 750-3000 Гц могут стимулировать сердце И легкие, а совсем низкие частоты (125-750 Гц) влияют на мышцы и физическое давление.
Развивая платоновское учение о воздействии звука на организм человека, современные астрологи установили тесную взаимосвязь между музыкой и определенными знаками Зодиака. Для того чтобы постоянно находиться в приподнятом настроении и чувствовать себя здоровым и полным сил, Овнам нужно слушать музыкальные композиции, в которых преобладает нота «до» и тональность «до мажор», Тельцам - «до-диез», Близнецам - «ре», Ракам - «ре-диез», Львам - «ми», Девам - «фа» и тональность «фа мажор», Весам - «фа-диез» или «соль-бемоль», Скорпионам - нота «соль», Стрельцам - «соль-диез» или «ля-бемоль», Козерогам - нота «ля» и тональность «ля мажор», Водолеям - «ля-диез», Рыбам -нота «си» и тональность^ «си мажор». Специалисты утверждают, что, услышав «свою» ноту хотя бы один раз, вы почувствуете прилив сил и энергии.
Точно так же, как приятная музыка может лечить, резкий шум или какофония может нанести определенный вред вашему организму. Так, определенные тона ультразвука могут нарушить психику человека и даже свести с ума. В настоящее время доказано, что некомфортные для организма звуки изменяют ритм сердечной деятельности, поражают сосуды и нарушают цикл дыхания. Итальянские ученые доказали, что у пар, которые постоянно находятся под воздействием шума, способность к деторождению значительно снижается.

Виды звукотерапии:

1. Музыкотерапия - воздействие определенных музыкальных инструментов и произведений. Ученые доказали, что музыка для медитаций, обрядовая и религиозная музыка помогают сохранить молодость, джаз помогает стимулировать кровообращение и заставляет сердце биться чаще, а произведения классической музыки благотворно влияют на работу нервной системы и улучшают настроение.
2. Пение - еще одна разновидность звукотерапии, которая дает выход всем негативным эмоциям человека. Когда мы поем, только 30% звука уходит во внешнюю среду, все остальные звуковые волны воздействует на внутренние органы человека.
3. Словотерапия или лечение человеческим голосом. Голос - это тоже звук, который может лечить, независимо от того, насколько приятным он вам кажется. Проведенные исследования подтверждают целебное воздействие некоторых звуков нашего алфавита на организм человека. Например, звук «у» способствует вентиляции легких, звук «ю» благоприятно воздействует на почки и мочевой пузырь, а также снимает спазмы. Постоянное повторение звука «е» снимает нервное напряжение, а звука «н» - активизирует способность к творчеству.
Управляя собственным голосом при помощи тонов или гласных звуков, мы можем «настроить» наш организм как музыкальный инструмент перед концертом на хорошее или плохое настроение.
Одним из направлений словотерапии считается рифмотерапия - лечение стихами. Оказывается, некоторые стихотворения нравятся нам не только своим смыслом, но и звучанием, тем более что мы слышим звуки не по отдельности, а в сочетании с ритмом и рифмой.
4. Колоколотерапия. В древности, если городу угрожала эпидемия чумы или другой болезни, колокола звонили на всех колокольнях города, и недуг отступал. Люди называли это божьей помощью и говорили, что их молитвы были услышаны Богом. Однако микробиологические исследования показали, что большинство бактерий погибает под воздействием мощного звукового резонанса. 5. Терапия звуками природы. Пение птиц или шум дождя помогут привести в порядок нервную систему после трудного рабочего дня. А звуки, которые издают дельфины, помогают при бесплодии, а также поражении головного мозга.

Сеанс звукотерапии можно устроить для себя и в домашних условиях. Достаточно всего 10 минут послушать приятную медленную музыку, чтобы тело расслабилось и наполнилось энергией. Ритм музыки должен быть созвучен нашему сердцу, которое в спокойном состоянии бьется около 80 раз в минуту. Если вы станете слушать быструю музыку, сердце начнет биться чаще. Поэтому, чтобы избавиться от плохого настроения, врачи рекомендуют хотя бы раз в неделю танцевать под ритмичную и зажигательную музыку - это полезно для работы мышц и сердечно-сосудистой системы.
Алеся Шершнёва
Источник: Магазин здоровья, №2, 2013г

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.