Событийность мышления: упражнения
Коррекционная работа психолога в школе - Упражнения

Упражнение №1
1. «Вечерний обзор событий»

Цель упражнения — беспристрастная регистрация в сознании смысла произошедшего, а не повторное переживание всех событий.

Многие люди считают полезным записывать свои наблюдения, впечатления или инсайты в психологическом дневнике. Перечитав написанное, можно уловить что-то новое, незамеченное ранее.
Это упражнение лучше всего выполнять в самом конце дня. Перед засыпанием постарайтесь восстановить все события, прокручивая их как фильм. Однако начните с конца, т.е. именно с того момента, когда вы решили немного поупражняться. Сначала вспомните все, что происходило поздним вечером, затем после обеда, в полдень и т.д. Дойдите до утра и вашего пробуждения.
Вечерний обзор событий может быть использован для анализа жизни в целом и себя в ней. Это упражнение может быть модифицировано, тогда оно позволяет заострить внимание на каком-то одном аспекте «я», на отдельной модели, которую бы вы хотели познать глубже, на специфическом внутреннем процессе. Наиболее важным фактором является тот настрой, с которым вы выполняете упражнение. «Просматривая» прожитый день, старайтесь, насколько возможно, выступать в роли отстраненного объективного наблюдателя, спокойно и беспристрастно регистрирующего каждое событие. Переходите от одного события к другому, сохраняя невозмутимость, не испытывая чувства радости при успешном его разрешении или тоски и печали в случае неудачи.

Упражнение №2
2. «Анализ подличностей»

Данная модификация вечернего обзора событий представляет собой просмотр произошедшего в течение дня с точки зрения заключенных в вас подличностей.
Подличности — это множество разнообразных личностей или психологических формаций, которые заключены внутри вас и которые характеризуются самостоятельными нуждами, целями и деятельностью. Некоторые из них совершенно индивидуальны. Другие — тривиальны и общеизвестны: ребенок, родитель, искатель, зануда, поэт, одиночка и т.д.
Перед первым занятием необходимо выявить те подличности (возможно, две или три), которые, по вашему мнению, играют важную или активную роль в данный период жизни.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.