Занятие с подростками "Самоценность личности"
Коррекционная работа психолога в школе - Коррекционно-развивающие занятия

Самая большая и самая важная часть воспитания каждого — это то, что мы даем себе сами.
Э. Гиббон
«Что за мастерское создание — человек! Венец всего живущего» — так сказал В. Шекспир. Чувствуете ли вы гордость за себя как за человека? Вы себя любите и цените?
Закончите фразы: «Я люблю ...», «Я ценю в себе ...», «Быть личностью — это ...», «Наивысшая ценность для человека — это ...». Самопознание начинается с изменения образа жизни
и отношения к самому себе. Зная свои сильные и слабые стороны, мы ценим и бережем свое достоинство, считая себя значимым и заслуживающим уважения и любви. Мы сами себя уважаем.

Самоуважение — это умение ценить себя по достоинству, одобрять свои действия и поступки. Отказываясь от какой-то части собственного «Я», мы утрачиваем свою целостность, уникальность, а иногда и теряем веру в свои силы, в себя.
ТЕСТ «УВАЖАЮ ЛИ Я СЕБЯ?»
Какова ваша степень самоуважения? Проверьте себя! Оцените утверждения по пятибалльной системе от 1 до 5 баллов.
1. Я хорошо к себе отношусь и в целом доволен собой.
2. Я уверен, что у меня есть ряд хороших качеств.
3. Я чувствую, что я — достойный человек.
4. Уважая окружающих, я требую и к себе уважительного отношения.
5. В любом деле и в любой ситуации я сохраняю свое достоинство.
Результаты. Подсчитайте общее количество баллов. 20-25 баллов. Высокая степень самоуважения. 17-20 баллов. Хорошая степень самоуважения. 12-17 баллов. Средняя степень самоуважения. 7-11 баллов. Самоуважение ниже среднего уровня. Менее 7. Низкая степень самоуважения. «Кто не уважает себя, тот несчастлив, но зато тот, кто слишком доволен собой, глуп» (Г. Мопассан). Как вы относитесь к этому утверждению?
УПРАЖНЕНИЕ «РАЗГОВОР С СОБОЙ»
Человек, задумавшись, начинает разговаривать с собой Ему интересно узнать о себе, о своем поведении, о своей самоценности.
Вы часто разговариваете с собой? Прислушайтесь к своим Мыслям. О чем они?
УПРАЖНЕНИЕ-САМОАНАЛИЗ «Я ДУМАЮ»
О чем вы думаете? Что ощущаете при этом? Какие появляются образы? Чувства? Вам нравятся ваши мысли? Какие мысли бывают чаще: хорошие и приятные или плохие?..
УПРАЖНЕНИЕ
«ПЛОХИМ МЫСЛЯМ - "НЕТ"!»
Плохие мысли вызывают отрицательные эмоции, иногда они не дают покоя. Но мы сами вправе регулировать поток своих мыслей. Если мысли доставляют нам дискомфорт, не лучше ли «уйти от них»?
Переключитесь на приятные воспоминания. Помечтайте. Пофантазируйте. Главное, остановить и запретить себе ход отрицательных мыслей.
УПРАЖНЕНИЕ «ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ»
Живите и чувствуйте каждый момент того, что вы существуете «сейчас». Сосредотачивайтесь на настоящем, на сегодняшнем дне. Как прошел день? Что было хорошего, интересного? Чем вы порадовались? Что удивило вас? Восхитило?
Думая о прошлом, волнуясь за будущее, вы умаляете ценность настоящего. А каковы ценности вашего сегодняшнего настоящего? Вы любите свое настоящее?
УПРАЖНЕНИЕ «МНЕ ХОРОШО!»
Чаще повторяйте подобные утверждения:
«Я делаю все, чтобы мне было хорошо, но не за счет других».
«Я получаю удовольствие от моей жизни и мне за нее не стыдно».
«Я стараюсь, чтобы окружающим было рядом со мной комфортно, и мне от всего этого хорошо!»
УПРАЖНЕНИЕ «МОИ ДОСТОИНСТВА»
Перечислите свои достоинства. Их много! Что бы вам хотелось еще добавить к этому списку? Перечислите. Прекрасно! Вы уже на пути к приобретению этих достоинств, если знаете о необходимости их в жизни. Действуйте увереннее!

УПРАЖНЕНИЕ «НАВСТРЕЧУ СЕБЕ»
Старайтесь каждый день хоть немного времени проводить наедине с самим собой в спокойной обстановке. Исповедуйтесь себе! Самоисповедь - внутренний отчет перед собой о самом себе, о складывающихся жизненных обстоятельствах и своей истинной роли в них. Откровенный разговор с собой - это своего рода «очищение», которое помогает устранить душевные терзания и приобрести покой и равновесие.
«Кто уважает себя - внушает почтение другим», - говорил Л. Вовенарг. За уважение к самому себе несет ответственность каждый человек сам. Путь к самоуважению лежит через собственное принятие себя, утверждение самоценности, но и признание этого же по отношению к другим людям. «Уважение к людям есть уважение к самому себе», - утверждал Д. Голсуорси. Самоуважение необходимо всем, чтобы чувствовать свою значимость, чтобы жить в мире с самим собой, принимая собственную личность, оберегая свое достоинство.
«Без самоуважения нет нравственной чистоты и духовного богатства личности. Уважение к самому себе, чувство чести гордости, достоинства - это камень, на котором оттачивается тонкость чувств» (В. А. Сухомлинский).
Самоуважение — это залог полноценной, содержательной, интересной и полезной жизни.
Возвышайте человека, его принимая, Проявляя терпение и внимание; Достоинство его и свое сохраняя, Утверждайте взаимное уважение!

Источник: Галина Геннадьевна Скурат "Подростки. Как помочь им стать настоящими людьми"

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.