Соответствие профстандарту педагог-психолог
Документация школьного психолога - Нормативные документы (Россия)

Срочно проверьте, соответствуете ли вы профстандарту
Если вы не соответствуете требованиям профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», то руководитель может принять решение уволить вас. У вас совсем немного времени, чтобы успеть подготовиться, ведь профстандарт введут во всех школах уже через два года.
Если ваша квалификация не соответствует требованиям профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», то вам необходимо пройти обучение по программе профессионального либо дополнительного профессионального образования. В статье – как проверить, соответствуете ли вы профстандарту, и что должен знать и уметь педагог-психолог.
Срок, когда вводить профстандарт педагога-психолога, руководители школы определяют сами, но сделать это они должны не позднее 1 января 2020 года. Несмотря на отсрочку внедрения профстандарта, уже пора готовиться к новым требованиям.

Как проверить соответствие профстандарту

По профстандарту у вас должно быть высшее образование по профилю профессиональной деятельности.
Профстандарт одобрил пять специальностей:
– 37.03.01, 37.04.01 (030300) Психология;
– 37.05.01 (030301) Психология служебной деятельности;
– 030401 (37.05.02) Клиническая психология;
– 44.03.02, 44.04.02 (050400) Психолого-педагогическое образование;
– 44.05.01 (050407) Педагогика и психология девиантного поведения.

Если у вас нет высшего образования, то вы не соответствуете профстандарту, и руководитель предложит получить необходимую специальность. Если есть, но оно не соответствует заявленным кодам Общероссийского классификатора специальностей по образованию, то пройдите профессиональную переподготовку.

Что нужно знать и уметь по профстандарту

Вы должны знать основы возрастной и педагогической психологии, современные теории и методы консультирования, диагностирования и коррекционно-развивающей работы. Необходимо владеть приемами преподавания, организации дискуссий, проведения интерактивных форм занятий.
Вам нужно уметь планировать и проводить диагностику учащихся, знать методы сбора и обработки информации, результатов психологических наблюдений. По результатам диагностики уметь разрабатывать совместно с педагогами ИОМ с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного ученика.
Вы должны уметь оценивать уровень и отклонения от нормального хода психического развития учащихся. Для этого нужно знать формы и признаки отклоняющегося поведения ребенка. Чтобы работать с детьми с ОВЗ, нужно знать методы и приемы индивидуальной психокоррекции. Также необходимо уметь реализовывать индивидуально ориентированные меры по снижению или устранению отклонений в психическом и личностном развитии учащихся.

5 специальностей одобрены профстандартом для обучения на школьного психолога

Проверьте, положены ли вам педагогические льготы

Профстандарт определяет для вас три возможных наименования должностей: «психолог», «педагог-психолог», «психолог образовательной организации». Должность «педагог-психолог» относят к категории педагогических работников, а «психолог» и «психолог образовательной организации» - нет. У педагогических работников есть трудовые права и социальные гарантии, которые будут предоставляться только специалистам, должность которых называется «педагог-психолог». Для остальных подобные льготы не предусмотрены.
Источник: Справочник педагога-психолога. Школа №1, 2018г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.