На главную Книги Книги издательства "Генезис" Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий во 2 классе
Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий во 2 классе
Книги - Книги издательства "Генезис"

страх перед неудачейАржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий во 2 классе. — М.: Генезис, 2012. — 136с.

ВВЕДЕНИЕ
По задачам и методам программа «Психологическая азбука» представляет собой развивающие групповые занятия, в ходе которых дети знакомятся с основными психологическими понятиями, получают возможность тренировать элементарные навыки рефлексии.
Главная цель программы — развитие личности ребенка, в частности, его самосознания и рефлексивных способностей в тех пределах, которые определяются возрастными возможностями и требованиями психологической безопасности, предохраняющими ребенка от излишней «боли самопознания».
Через работу с материалом психологии как науки и с психологическим материалом как содержанием внутреннего мира каждого конкретного ученика, через построение связи между этими пространствами посредством метафоризации психологических представлений — к самопознанию и личностному развитию. Такова основная концептуальная идея программы.

Основной принцип, лежащий в основе обучения курсу, — принцип метафоризации психологических представлений, благодаря которому достигается единство общего материала психологии с психологическим материалом конкретной личности.
Курс рассчитан на четыре года обучения. Желательно, чтобы количество учеников в группе не превышало 10—14 человек (как правило, полкласса). Однако возможна работа и со всем классом.
Продолжительность занятия 35—45 минут. На каждый учебный год запланировано по 30 занятий (одно занятие в неделю). В про-
грамму каждого года обучения включено по пять разделов. Более подробная информация о программе представлена в методическом пособии для первого класса*.
В комплект методических материалов к программе входят:

  1. методические пособия, содержащие конспекты занятий в 1—
    4 классах;
  2. книга для чтения — «Сказки о самой душевной науке» (автор —
    Бачков И.В.)
  3. Рабочие тетради для учащихся на каждый год обучения.

Программа второго класса направлена на раскрытие творческого потенциала личности ребенка, что реализуется через развитие его познавательной деятельности. Одной из важнейших задач начальной школы является формирование базового умения учиться, предполагающего развитие целого комплекса необходимых качеств. В этот комплекс входит:

  1. умение наблюдать и замечать, воспринимать и понимать
    смысл учебных задач;
  2. осознание способов выполнения действий;
  3. сформированные навыки самоконтроля, самооценки и рефлексии;
  4. волевые качества, произвольность внимания, памяти и мышления;
  5. достаточно высокий уровень саморегуляции;
  6. творческое воображение;
  7. развитые мыслительные операции — анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация.

Для успешного обучения в школе и для полноценного личностного развития большое значение имеет работа по развитию всех перечисленных качеств, по формированию мотивационной сферы, способности к эмпатии и осознанию собственных ценностных
ориентации. Эта работа требует от психолога (педагога), помимо профессионализма, постоянного творчества, импровизации, готовности обучаться у детей, огромного терпения и способности быть эмоционально открытым, восприимчивым, принимающим и помогающим по отношению к детям.
Надеемся, что обновленный вариант программы будет удобен в работе и послужит стимулом для творческих находок.

Купить книгу можно тут Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий во 2 классе. .

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.