Проблемы в образовательной системе
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

Буянов Никита Александрович студент
ФГ АОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» г. Екатеринбург, Свердловская область

Аннотация: в статье проанализированы наиболее актуальные социальные проблемы образовательной системы России. Автором отмечены аспекты, требующие пристального внимания современной школы.

Ключевые слова: социальные проблемы, образовательная система, современная школа.

Общественные проблемы (социальные проблемы) - вопросы и ситуации, которые непосредственно либо косвенно оказывают большое влияние на человека и, с точки зрения всех членов общества, требуют коллективных усилий по их преодолению.
Словосочетание «социальная проблема» возникло в обществе в начале XIX столетия также использовалось для обозначения одной определенной проблемы - неравномерного распределения богатства.
В настоящее время к социальным проблемам относят: алкоголизм, бандитизм, бедность, безработица, инфляция, коррупция, распространения ВИЧ инфекции, терроризм, экстремизм, фашизм.
Советские учебные заведения разрушается, на смену им приходят европейские тенденции. Внедрения или инновации никак не адаптированы под российский менталитет.
Во-первых, упадок прежней системы образования. Нынешнее общество находится на таком уровне развития, когда пора уже отступить от преподавания как зазубривания фактов. Необходимо обучать детей находить данные, воспринимать ее и использовать на практике. А для этого необходимо не только лишь новые учебники для учащихся и пособий для преподавателей, но и самих педагогических работников.
Второй проблемой образования в РФ называют чрезмерную теоретическую направленность. Воспитывая учёного-теоретика, мы делаем огромную нехватку узких специалистов. Получив хорошую теоретическую подготовку, мало кто может использовать полученные знания на практике. Поэтому, устроившись на работу, новые работники переживают серьёзную адаптацию, связанную с неосуществимостью сопоставить собственные знания с практической деятельностью.
Третья проблема характерна не только для образования - это недостаточное финансирование. Отсутствие средств является причиной нехватки кадров в системе образования в целом по стране.
Четвёртая проблема, которую особо остро начинают ощущать выпускники школ и студенты-первокурсники, это низкий уровень связи между этапами образования.
Пятая проблема - увеличение спроса на вузы. Всё большее число вчерашних школьников стремится получить документ о высшем образовании.


Наиболее актуальные социальные проблемы для современной системы образования:
1. Недостаточная интенсивность и эффективность ученика в процессе обучения. Задача учителя - не только самому работать на уроке, а добиться продуктивной работы от ученика.
2. Учителя преувеличивают роль наблюдения и восприятия, используя иллюстративно-объяснительный характер обучения, тем самым фактически выключается мышление ученика, они «разучиваются думать».
3. Перегруженность учебных предметов. Мы пытаемся объять необъятное и затолкать в ребячьи головы нужное и ненужное в непомерных количествах. Загружается память, а не мышление. Знания в итоге непрочны, недолговечны, на практике не применимы.
4. С развалом пионерского и комсомольского движений в школе альтернативы так и нет до сих пор. Совсем разрушены прежние связи с шефствующими предприятиями и организациями.
5. Остро стоит вопрос о необходимости индивидуализации процесса обучения, о непременном учете возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, о соответствующей дифференциации знаний, оценок, а самое главное - программ.
6. Нежелание учителей работать по-новому с учетом последних достижений педагогики. Учителя просто не успевают за стремительными инновационными современными научными достижениями в области информационных технологий.
7. Исходными должны быть не интересы образовательного учреждения, а интересы ребенка и семьи. Школа призвана помогать семье в образовании ребенка, в воспитании доброго гражданина Отечества. Школа, основанная на православной традиции, позволяет детям всех национальностей войти в мировую культуру посредством русской культуры, создав условия для освоения своей национальной культуры.


На что должна обратить внимание современная школа?
1. Информационное обеспечение и сопровождение процесса обучения в современных условиях.
2. Гуманизация образования. Обеспечение свободного и всестороннего развития человека в процессе образования.
3. Установление оптимального и гармоничного сочетания гуманитарных, естественнонаучных, технических и других циклов дисциплин с целью развития в каждом обучающемся гуманитарной культуры.
4. Индивидуализация и дифференциация образования. Учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося, создание условий для воспитания и обучения групп, обучающихся по определенным признакам.


Список литературы
1. Основы социальной работы» / под ред. П.Д. Павленюк. - М.: Инфра, 1998.
2. Садовский В.Н. Смена парадигм системного мышления // Системные исследования: методологические проблемы: ежегодник. 1992-1994. - М., 1996. - С. 64-78.
3. Голев Н.Д. Юридический аспект языка в образование / Межвуз: сб. научных трудов. - Барнаул, 1999.
4. Социальные проблемы для современной системы образования [Электронный ресурс].
Источник: Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 20 мая 2020 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2020. - 180 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.