Тест «Семь «Я» человека»
Психодиагностика психолога в школе - Диагностика эмоциональной и личностной сферы

Ребятам предлагается выполнить тест «Семь «Я» человека».

Инструкция: Посмотрите на эту человеческую фигуру, она состоит из семи частей, семи людей, объединенных в единое целое.
Ваша задача - выделить ту из фигур, которая кажется вам наиболее важной, основной. Возможно, вы выделите не одну фигуру, а две или несколько, это на ваше усмотрение.

семь я

(Выполняют задание (2-3 минуты).
Для того чтобы вам стал понятен смысл этого теста, надо расшифровать значение каждого символа. Один человек состоит из семи так называемых оболочек, семи жизненно важных элементов. Остановимся на каждой оболочке в отдельности.
Размер каждой шкалы 100 мм, в соответствии с этим ответы воспитанников получают количественную характеристику (например, 54 мм = 54 баллам). По каждой из шести шкал определяется:
А) уровень притязаний расстояние от нижней точки шкалы «О» до знака «х».
Б) высота самооценки «О» до знака «Х».
Количественные характеристики уровней притязания и самооценки оцениваются по уровням: Количественная характеристика (балл)
Данные самоанализа по методике неоконченного предложения:
В моем характере мне нравятся черты
В моем характере мне не нравятся черты
Анализ и интерпретация результатов
В предлагаемой методике сбор информации осуществляется с помощью педагогических, психологических и социологических методов, позволяющих получить данные о проявлениях характера, выявить «западающие» звенья и актуальные проблемы его развития.

Ключ к тесту

• ОБОЛОЧКА ПЕРВАЯ, ВНЕШНЯЯ - это человек общественный, то есть отношение человека с обществом, с его непосредственным окружением. Если вы ЗАКРАСИЛИ ЭТУ ОБОЛОЧКУ, то можно говорить о том, что в вашей жизни большую роль играет социальный статус, иерархия, положение в обществе, материальные ценности и блага цивилизации.
• ОБОЛОЧКА ВТОРАЯ - это собственно личность человека, накопленный им жизненный опыт, его отношение к добру и злу, жизненные установки, воспитание и заложенные в него родителями моральные ценности. Если вы ВЫДЕЛИЛИ ЭТУ ОБОЛОЧКУ, то для вас на первом месте стоит душа человека, духовные ценности.
• ОБОЛОЧКА ТРЕТЬЯ - высокие помыслы человека, его мечты, заложенный в нем творческий потенциал. Если вы ЗАКРАСИЛИ ЭТУ ОБОЛОЧКУ, то вы, несомненно, являетесь натурой творческой, богато одаренной, вы цените окружающий вас мир и умеете наслаждаться его красотой, не пытаясь извлечь из нее корысть. Вы эстет, художник и поэт.
• ОБОЛОЧКА ЧЕТВЕРТАЯ, ВНУТРЕННЯЯ - это интеллект человека, эрудиция, способность к трезвому восприятию мира, адекватность оценки и здравый смысл. Если вы ВЫДЕЛИЛИ ЭТУ ОБОЛОЧКУ, то вы в полной мере обладаете всеми перечисленными качествами и в других людях цените то же самое.
• ОБОЛОЧКА ПЯТАЯ, ВНУТРЕННЯЯ - это область человеческих чувств, эмоции. Если вы ЗАКРАСИЛИ ЭТУ ОБОЛОЧКУ, то вы живете, прежде всего чувствами, вы воспринимаете мир сердцем, для вас на первое место выходят отношения с людьми, ваши ощущениями впечатления от мира. Вы ненавидите холодную расчетливость и за искренность готовы простить человеку любую нанесенную вам обиду.
• ОБОЛОЧКА ШЕСТАЯ, ВНУТРЕННЯЯ - это женственность или мужественность, чувственность.
ОБОЛОЧКА СЕДЬМАЯ, ВНУТРЕННЯЯ - импульсивность, противоречивость, склонность к сомнениям. В любом человеке сидит чертик, и если вы ВЫДЕЛИЛИ ЭТУ ОБОЛОЧКУ то в вас он очень силен.

Источник: Психология характера : учебное пособие / Алтайский государственный университет ; сост.: М.В. Шамардина, И.А. Ральникова, Е.А. Петухова. - Барнаул: АлтГУ, 2020. - 1 CD-R (2,6 Мб). - Систем. требования: Intel Pentium 1,6 GHz и более ; 512 Мб (RAM) ; Microsoft Windows 7 и выше ; Adobe Reader. - Загл. с титул. экрана. - Текст: электронный.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.