Табличный тест на «Стрессоустойчивость»
Психодиагностика психолога в школе - Диагностика эмоциональной и личностной сферы

Цель: Предлагаемый тест основывается на научных данных и выгодно отличается тем, что определяет влияние факторов риска не одномоментно, а на протяжении недельного цикла, что позволяет составить представление о правильности образа жизни.
Современный человек подвержен многим факторам риска, постоянно испытывает повышенные психические нагрузки, отрицательно сказывающиеся на его нервной и сердечнососудистой системе, снижающие сопротивляемость организма.


Ученые многих стран пытаются измерить воздействие этих «стрессов» в условных единицах, определить их количество.
Заполните таблицу, расположенную ниже. Заполнение осуществляется ежедневно в течение недели по вечерам. Необходимо поставить «галочку» против тех пунктов, где приходится давать утвердительный ответ. Каждая «галочка» дает одно очко (балл).
В конце недели итог суммируется, и по количеству полученных баллов оценивается состояние Вашего здоровья в настоящее время. Рекомендуется временами повторять обследование, особенно в периоды напряженной деятельности.

Фактор риска

Очки

пн

вт

ср

чт

пт

сб

вс

1.

Сон недостаточный или плохой

 

 

 

 

 

 

 

2.

Испорченное настроение по дороге на работу или домой

 

 

 

 

 

 

 

3.

Испорченное настроение на работе

 

 

 

 

 

 

 

4.

Неприятная работа

 

 

 

 

 

 

 

5.

Чрезмерный шум

 

 

 

 

 

 

 

6.

Более 3 чашек крепкого кофе

 

 

 

 

 

 

 

7.

Выкурено более 10 сигарет

 

 

 

 

 

 

 

8.

Слишком много выпито спиртного

 

 

 

 

 

 

 

9.

Слишком мало физической активности

 

 

 

 

 

 

 

10.

Слишком много съедено

 

 

 

 

 

 

 

11.

Слишком много сладостей

 

 

 

 

 

 

 

12.

Личные проблемы

 

 

 

 

 

 

 

13.

Сверхурочная работа

 

 

 

 

 

 

 

14.

Испорченное      настроение
дома

 

 

 

 

 

 

 

15.

Сомнения в качестве своей работы

 

 

 

 

 

 

 

Интерпретация результатов:


1—20 очков. Положение нормальное. На всякий случай проверьте себя в течение еще одной недели, так как ваше субъективное восприятие «слишком много» или «слишком мало» может оказаться несамокритичным.
21—40 очков. Пока ситуация не слишком тревожная, но уже необходимо обратить внимание на пункты, давшие очки. В скором времени они могут перерасти в серьезную угрозу.
41—60 очков. Угроза налицо. Если в самое ближайшее время вы не предпримете решительных шагов к изменению своего образа жизни, то вас ожидают, к сожалению, крупные неприятности.
Свыше 60 очков. Ваше здоровье в серьезнейшей опасности. Необходимо пункт за пунктом проанализировать заполненную вами таблицу и постараться немедленно заняться своим здоровьем.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.