Борьба с недостатками
Психология для всех - Психология личности
недостатки

Очень часто людям многое не нравится в себе: черты характера, внешность, манеры, привычки.

Остановимся на застенчивости


Застенчивость при определенных обстоятельствах может играть против нас. Скромных легко «подвинуть» на работе, им сложнее проявить свой талант, отстоять собственноемнение. В силу нерешительности такие люди нередко упускают свою птицу удачи. Человеку вполне по силам, сохраняя в душе скромность, добиваться успехов. Для этого прежде всего нужно вырабатывать в себе уверенность — в отношениях с окружающими, в стиле одежды и поведения, в утверждении своего социального статуса.
Станьте профессионалом
Знатоку своего дела легче на равных разговаривать с сослуживцами, доказывать правоту начальству, у них меньше напряженности в деловом общении. А ощутив себя значимой личностью на службе, проще «выходить из тени» и в других сферах жизни.
Встречают по одежке
Вы считаете своим девизом фразу из песни: «Пройти, не поднимая глаз»? Напрасно! Тонкую натуру и глубокую душу вовсе не обязательно скрывать за имиджем «серой мышки». Речь не о мини-юбке в 50-летнем возрасте, не о макияже а-ля «боевая раскраска индейцев» и не о лексиконе тинейджеров. Но чем плох стиль «сдержанная элегантность»? Находясь в обществе более ярких и коммуникабельныхлюдей, старайтесь сохранять свое «Я». Копируя чужие наряды и манеры, вы так и останетесь дубликатом оригинала.
Не судите себя строго
Даже гении иногда бывают не правы — а ведь мы не гении, не правда ли? Не можете изменить ситуацию? Измените свое отношение к ней — пусть самоедство уступит место юмору.
Обсуждайте проблемы
Излишняя застенчивость мешает разрешать банальные семейные проблемы, возможно недопонимание по поводу использования общего бюджета, разделения домашних обязанностей. Если скромно замалчивать свои потребности и желания, гармоничных отношений не ждите — муж не может действовать по принципу «догадайся сам». Учитесь просить, договариваться, а иногда и требовать. Помните: фундамент уверенности вы ежедневно складываете сами — из маленьких кирпичиков слов и поступков.

Когда вы начинаете размышлять о своих недостатках, старайтесь тут же понять, кому именно они мешают. Некоторые недостатки создают проблемы только их обладателю. Например, привычка мучить себя диетами. Другие наносят ущерб всем окружающим. Сюда можно отнести невнимательность, безответственность, привычку опаздывать.

Работать стоит с теми недостатками, что вредят лично вам или другим людям, осложняя ваши отношения с ними. При этом стоит помнить, что у всех разное отношение к недостаткам. Например, ваша педантичность может раздражать кого-то, но для вас она будет достоинством, ведь благодаря ей вы выполняете ежедневную работу лучше, чем остальные.

Выпишите все свои предполагаемые недостатки на бумагу в столбик. А рядом в двух столбцах напишите, как они негативно влияют на вас и жизнь окружающих людей. Постарайтесь отнестись критически к тому, что вам в себе не нравится.


При внимательном рассмотрении может выясниться, что некоторые из недостатков не стоят сил и внимания. Они не мешают ни вам, ни окружающим, но почему-то вы считаете их плохими.

Когда список будет готов, вычеркните из него надуманные недостатки, оставив лишь то, что действительно нужно менять. Перепишите его начисто, но добавьте еще две колонки.

Проанализируйте каждый недостаток, попробуйте понять, как прежде он помогал вам справляться с проблемами. Ведь изъяны появляются неспроста. Мы адаптируемся к разным обстоятельствам, регулируя поведение. Потом жизнь меняется, но некоторые привычки остаются прежними и начинают вредить нам.

Найдите причину каждой плохой привычки и запишите ее в четвертый столбец. А еще подумайте вот о чем: если вы не смогли отказаться от плохой привычки, значит, она чем-то полезна вам и сейчас. Найдите, какую выгоду вы получаете от своих недостатков. Например, люди часто опаздывают не из-за рассеянности: просто они так стараются отдалить встречу с неприятными коллегами.

Теперь, когда вы знаете, что вызвало появление ваших недостатков и как они помогают вам сейчас, можно изменить свое поведение. В пятом столбце попробуйте пофантазировать, в каких обстоятельствах эти недостатки могли бы стать действительно полезными. Если же такие ситуации не приходят на ум, попробуйте представить, каким поведением вы бы хотели заменить свое нынешнее. А потом воплощайте эти идеи в жизнь. Но не старайтесь изменить все сразу: работайте с каждым недостатком постепенно и последовательно.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.