Как стать самим собой
Психология для всех - Психология личности
стать самим собой

Каждому из нас хоть раз хотелось начать жизнь с чистого листа» и «стать другим человеком». Многим это вполне удается: вчерашние «гадкие утята» становятся моделями, бывшие «синие чулки» кружат голову поклонникам, «вечные троечники » открывают успешный бизнес... И зачастую новое окружение даже не догадывается, какие скелеты хранятся в памяти нынче успешных людей, что им пришлось пережить, пройти и вытерпеть, прежде чем наступил успех и расцвет.
Да и мы сами очень охотно забываем, вытесняем из памяти прошлый опыт, если он ранил нас -или если мы не можем простить собственные ошибки. Так психика защищается от вины, обиды, горя - мы словно говорим: «это было не со мной, я уже другой человек, и к тому себе-прошлому не имею никакого отношения».

 

Но вытесненная боль хоть и не осознается, но все равно есть, давит изнутри и требует к себе внимания. И это может проявляться в том, что нас почему-то очень «цепляют» люди, которые живут так, как жили мы в «прошлой жизни». Например, никто так яростно не травит толстушек, как недавно похудевшие дамы, которые в свое время настрадались и ни за что не признаются, что больше всего на свете боятся снова стать полными. Очень часто внутренняя боль проявляется в высокомерии, гордыне, презрении к тем, кто «не справился». Иногда это очень заметно по новоиспеченным «гуру» ,и «тренерам»: «Я достиг успеха и научу вас, лентяи!»
Но невозможно вытеснить из памяти только «негатив» - наша психика попросту забывает целые фрагменты жизни. С мечтами, радостью, любовью, приобретениями и вдохновением того времени. Получается, что, отказываясь от прошлого и себя в прошлом, мы словно обрубаем корни, лишая себя силы сегодня. И подвергаем себя риску неожиданных «срывов» - когда подавленные эмоции вдруг вырываются на свободу по, казалось бы, ничтожному поводу, пугая нас самих и близких.
Как же возвратить себе контакт с собой-прошлым? Не испытать повторно болезненный опыт, а вернуть себе свою силу, чтобы понять: «Я прошел это, справился и стал сильнее. Это мой опыт, который никто не отнимет». Есть метафора в психотерапии - что внутри нас-нынешних живем мы всех возрастов. Когда мы забываем, отказываемся от части себя - ей плохо и больно. И самая простая, но очень целительная практика - это «путешествие во времени».

 

Практика «путешествие во времени»

Проводить практику нужно в безопасном и тихом месте, обязательно - в хорошем настроении и самочувствии. Представьте, что вы-нынешний - красивый, успешный, гармоничный - отправляетесь к себе-прошлому в какой-то сложный для вас период жизни. Посмотрите на себя-нынешнего глазами себя-прошлого. Если бы вы тогда знали, что сможете быть таким - это вдохновило бы вас, дало бы силы? Сейчас вы можете проявить ту заботу о себе-прошлом, которая ему нужна. Может быть, сделать какой-то подарок, о чем-то важном поговорить, просто побыть вместе. Вы можете проделывать эту практику столько раз, сколько нужно, исцеляя возраст за возрастом, возвращая сe6е связь с самим собой.
Можно завести тетрадь, или файл в компьютере, в которых отражать разные возрастные периоды вашей жизни. Например, от рождения до 5 лет, от 5л до 10 лет и т.д. На каждом листе задавайте себе вопросы и отвечайте на них: «Во что я любил играть, и с кем?», «Какую музыку слушал?», «Какая у меня была любимая одежда?», «Что я читал?» и так далее. Это очень интересная «археология» -вы увидите, как воспоминания будут постепенно возвращаться к вам, и вы начнете понимать, что именно сформировало вас как личность, откуда ваши пристрастия в музыке, занятиях, общении. Кто-то вспоминает о забытых талантах и увлечениях, мечтах и источниках вдохновения. Но главный результат этой практики - появление ощущения непрерывности, целостности потока жизни. И мы перестаем делить себя на «нынешнего» и «прошлого», а просто станем собой. Мы признаем свой опыт, ошибки и разочарования, слабость и обиды - и вместе с ними свою силу и надежды, решительность и веру.
Пусть жизнь течет через вас непрерывным и чистым потоком!

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.