Источник жизни - вода
Психология для всех - Долголетие, здоровье

вода

Человек на 80% состоит из воды. Эта всем известная истина давно прижилась в обществе, так же как и убеждение, что для нормальной работы всего организма мы должны ежедневно выпивать 2 литра жидкости. Однако даже те, кто постоянно следует этому правилу, не всегда могут ответить на вопрос: зачем это нужно?
В организме каждого человека присутствует определенное количество воды, необходимое для того, чтобы все процессы проходили успешно. Ученые называют это состоянием водного равновесия или водным балансом нашего организма. Это значит, что ежедневно человек выводит из организма столько же воды, сколько потребляет. Таким образом, природа одновременно защитила наши органы и системы от обезвоживания и переизбытка жидкости.

Вода в теле человека выполняет огромное количество жизненно важных функций. Она увлажняет кислород для дыхания, смазывает суставы, участвует в обмене веществ и преобразовании пищи в необходимую для жизни энергию, а также выводит токсины и другие вредные вещества. Именно поэтому медики рекомендуют пить побольше-воды при всех острых заболеваниях, поносах, приливах крови, задержке кровообращения, неправильном распределении крови, кистах и полипах. Даже во время простуды одним из условий выздоровления врачи называют обильное потребление жидкости.



Как без воды?
«И ни туды, и ни сюды»


Удивительно, как вещество, которое не имеет абсолютно никакой пищевой ценности, может быть таким незаменимым для организма. Например, наша кровь состоит из воды и растворенных в ней солей, а также тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов. Мозг человека также на 85% состоит из воды и без нее просто не сможет выполнять все свои функции. Так же дело обстоит и с почками, в которых из-за обезвоживания образуются камни. В целом, 60% всей потребляемой в течение суток жидкости выводится с помощью мочевыделительной системы. Если воды не хватает, деятельность мочевыделительной системы замедляется. В этом случае печень берёт на себя часть ее функций, что может привести к интоксикации и запорам. Неправильно думать, что отеки могут появиться только из-за переизбытка воды в организме. Если жидкости недостаточно, то наше тело мобилизует все силы, чтобы подольше сохранить даже самую маленькую каплю.


Давно известно, что вода ускоряет обмен веществ, в организме, а при похудении ее часто используют, чтобы ускорить переваривание пищи. Однако тем, кто тщательно следит за своей фигурой или хочет ускорить похудение только за счет постоянного употребления воды, следует помнить, что вместе с вредными веществами она вымывает и ценные макро- и микроэлементы, что тоже вредно.


Несмотря на существование водного баланса, о котором мы уже говорили раньше, необходимо тщательно следить за количеством воды, которое вы потребляете. Если тело потеряет хотя бы на 5% больше влаги, чем следует, у вас повысится температура, участится сердцебиение и дыхание, а также появится головная боль. Чем больше тело будет испытывать недостаток влаги, тем хуже вы будете себя чувствовать. Ученые также утверждают, что наш организм сам требует воду, когда нуждается в ней,поэтому насильно заливать в себя необходимую ежедневную порцию не стоит. Это может негативно повлиять на работу почек. Однако есть и обратная сторона медали. Если вы пьете три или четыре литра воды и чувствуете себя хорошо, конечно, нет поводов для беспокойства. А если появятся какие-то недомогания, следует обратиться к доктору.


Как и чем лучше утолить жажду?


Чаще всего мы пьем воду, если чувствуем жажду. В противном случае, постоянное потребление воды может быть сопряжено с психическими расстройствами или физическими заболеваниями. Например, может появиться потомания - психическая болезнь, при которой человек пьет литрами воду, не испытывая при этом жажду. Лечить ее нужно с помощью психологов и психотерапевтов. Бывают случаи, когда воды недостаточно, чтобы утолить жажду. В этом случае диетологи советуют есть огурцы, арбузы, дыни и другие сочные фрукты и овощи. Кроме того, с этой целью можно пить зеленый чай, клюквенный, хлебный, медовый, яблочный и грушевый квас.

 

По совету всему свету


• Если вы занимаетесь физическими упражнениями, нужно соблюдать особый питьевой режим. Во время упраж нений, как бы ни хотелось пить, необходимо только полоскать рот водой. Если пить воду, то нарушится водный баланс и замедлится кровообращение. Пейте воду после занятия небольшими глотками в течение 20 минут.


• Летом лучше пить воду и соки комнатной температуры. Внутреннее переохлаждение может навредить организму.


• В бане следует потреблять напитки, которые усиливают потоотделение. Лучше всего подойдет травяной чай или теплая вода.


• Чтобы с самого утра «запустить» работу организма, сразу же после подъема выпейте стакан воды с лимоном. Она выведет все накопившиеся за ночь токсины и запустит работу всех систем.


• Пожилым людям не рекомендуется дожидаться чувства жажды, а принимать воду в течение всего дня с перерывом в 2 часа. Их тело очень быстро теряет влагу. Доказано, что в теле пожилого человека содержится только 25% воды.


• Если хотите продлить молодость и дольше сохранить красоту, не обязательно покупать дорогостоящие кремы и маски. Просто пейте много воды, и кожа будет гладкой и эластичной.


• Не кипятите воду в чайнике несколько раз, так как жидкость, нагреваясь и остывая, накапливает канцерогены. После заваривания чая лучше вылейте воду, но ни в коем случае не используйте ее для приготовления пищи и питья.


• Если вы хотите пить после еды, то не потребляйте для утоления жажды слишком холодную воду. Это остановит запущенный пищеварительный процесс и будет способствовать накапливанию жиров.


Вычислить необходимую именно вам ежедневную норму очень просто: на каждый килограмм веса в организме должно быть не менее 40 мл воды. При посещении бани или сауны, физических нагрузках, кормлении грудью, а также курении обычную норму следует увеличить на 2-3 стакана.

 

Крещенская вода - лекарство от всех болезней?

Сегодня в обществе постоянно идут дискуссии о пользе и целительной силе крещенской воды. Верующие утверждают, что она способна исцелить тело и душу, а скептики убеждены, что она принимает на себя роль плацебо, то есть для того, чтобы избавиться от каких-то заболеваний с ее помощью, нужно просто сильно верить в возможность своего выздоровления. Тем не менее, количество людей, которые в январе спешат окунуться в прорубь, не уменьшается.
Крещение традиционно отмечают 19 января. Считается, что именно в этот день Иисус Христос пришел креститься на реку Иордан. Именно поэтому воду, которую обычно освящают в проруби, считают святыней и верят в ее целительную силу. Если обратиться к мнению ученых о феномене святой воды, можно узнать много интересного. Исследования показали, что плотность крещенской воды в проруби гораздо выше, чем ее плотность в этом же месте в другие дни. Некоторые ученые объясняют это тем, что 19 января изменяется магнитное поле всей нашей планеты, в результате чего и вода вместе с ним «намагничивается». Так или иначе, следует признать отличие святой крещенской воды от обычной хотя бы по составу. Считается, что в ночь Крещения вода во всех источниках на Земле получает целебные свойства. Даже вода из-под крана, собранная в отдельную емкость, может сослужить вам хорошую службу. Достаточно всего лишь хранить ее в темном прохладном месте, недоступном людским разговорам и взглядам.
Использовать такую воду можно ежедневно или при первых симптомах недомогания. Православные священники утверждают, что крещенскую воду принимают, чтобы избавиться от тревожности и раздражительности, а вместе с ней приходит покой и умиротворение. Если вы все-таки решитесь совершить обряд купания во время Крещения, помните о том, какой вред организму может нанести резкая смена температуры и погружение в ледяную воду. Врачи советуют не рисковать людям со слабой сердечно-сосудистой системой или страдающим бронхо-легочными заболеваниями. Не следует использовать спиртное в качестве «внутреннего подогрева». Лучше намажьте тело оливковым маслом или любым жирным кремом, а когда вылезете из проруби, поспешите растереть тело махровым полотенцем и одеться в сухую одежду. И только после этого можно выпить немного коньяка или подогретого вина. Эта нехитрая процедура позволит вам сохранить силы и бодрость духа на весь год.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.