Смейтесь на здоровье!
Психология для всех - Терапия без таблеток

смех

Каждый человек на планете ежедневно улыбается в среднем 5 раз в день. Улыбки мы дарим родным и близким людям, смеемся над веселыми историями, а иногда просто радуемся хорошей погоде. Мало кто знает о том, что регулярные порции смеха могут сделать нас не только счастливыми и успешными, но и здоровыми.
Человек начинает смеяться в первый месяц жизни. Новорожденный малыш учится этому от своей мамы, поэтому именно от нее в какой-то степени зависит, будет ли ребенок жизнерадостным и улыбчивым, когда повзрослеет. Научившись смеяться, дети не могут остановиться и радуются всему, что происходит вокруг. Давно доказано: больше всего человек смеется именно в первые пять лет своей жизни, а с каждым последующим годом жизни, как правило, забывает об этой удивительной способности своего организма.

По данным британских исследований самыми веселыми людьми на планете являются кубинцы и бразильцы. Второе место на «веселом» пьедестале занимают украинцы. Быть может, с этим связана и довольно высокая продолжительность жизни представителей этих национальностей.

Что такое гелототерапия?

Постоянные стрессы и чувство страха негативно влияют на состояние нашего здоровья, разрушая не только нервную систему, но и замедляя многие жизненно важные процессы в организме. Даже если мы просто думаем о плохом, в кровь выбрасывается адреналин, сосуды сужаются, повышается давление и нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Обратная реакция происходит, когда человек начинает смеяться. Организм получает дополнительный заряд энергии, который помогает справляться со всем, что негативно воздействует на здоровье.
Именно поэтому во многих европейских странах особой популярностью среди медицинских учреждений пользуются кабинеты гелототерапии, где лечат смехом. Специалисты смехотерапии с помощью психологических тренингов заменяют негативное отношение к жизни положительными установками, а вместо лечебных процедур прописывают сеансы смеха или гелототерапию.
Гелототерапия - относительно молодая наука. Ее родоначальником стал американский психолог Норман Казис, который заболел коллагенозом. Это воспалительное заболевание приводит к необратимым дегенеративным последствиям. Шансы на выздоровление были невелики, однако психолог решил лечиться с помощью смеха. Ежедневно 5-6 часов вместо медицинских процедур он смотрел комедии и через некоторое время к удивлению своего лечащего врача полностью избавился от серьезного заболевания. Этот случай положил начало подробному изучению влияния смеха на организм человека и выделению гелототерапии в самостоятельную и популярную среди психологов науку.
Прошло много лет, пока значение гелототерапии признали представители традиционной медицины и стали использовать ее методы в своей практике. Теперь японские врачи используют смех в комплексном лечении различных заболеваний и отмечают сокращение сроков выздоровления даже у больных раком или туберкулезом, а индийские специалисты рекомендуют совмещать занятия смехотерапии и йогу.

Что происходит в организме, когда мы смеемся?

Любой смех сопровождается выдыханием, после которого происходит короткое спазматическое сокращение грудной клетки и мышц живота. В том случае, если человек не просто смеется, а хохочет, он тренирует свое тело, как во время занятий физкультурой. Хохочущий человек задействует 80 мышц, напрягая при этом пресс,, плечи, грудь и диафрагму.
Оказывается, даже «фальшивая» улыбка заставляет работать мышцы лица. Объясняется это взаимосвязью внутренних органов и периферических нервов, от которых идут эмоциональные импульсы. Они благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, тем самым поднимая настроение. Еще Гиппократ называл смех своеобразной гимнастикой для кишечника и отмечал его влияние на пищеварение.
Однако -смеяться слишком долго ученые тоже не советуют, так как при этом процессе дыхание становится прерывистым, из-за чего в организм поступает большое количество углекислого газа.
Ошибочным является и суждение о том, что смех может стать причиной появления морщин, от которых с возрастом довольно сложно избавиться. Дело в том, что, чем больше человек смеется, тем моложе выглядит. Так как во время улыбки на лице задействованы только 17 мышц, в то время как на хмуром лице - 43. Смех тонизирует мышцы лица, а прилив крови тонизирует кожу, делая ее здоровой и свежей.

Как смех влияет на организм?

Оказывается, улыбка делает человека не только счастливым, но и здоровым. Американские исследователи доказали, что смех положительно влияет на все биологические процессы в организме. Он обладает оздоровительным и укрепляющим свойством. Когда мы смеемся, в организме выделяются катехоламины, повышающие работоспособность, а также энкефалины и эндорфины -так называемые «гормоны счастья», которые способны подавлять боль и действуют, как морфин.
Из-за замены «стрессовых» гормонов на гормоны «счастья», процесс, происходящий в организме, когда мы смеемся, медики называют «биохимической бурей».
Именно благодаря маленькому гормональному взрыву во время смеха мы чувствуем себя лучше даже тогда, когда на душе совсем невесело. И смех, и даже легкая улыбка помогают справиться с усталостью, избавиться от нервного напряжения, головной боли и стрессов, а также улучшают кровоснабжение во всех органах тела человека.
Кроме того, смех положительно влияет на иммунную систему. Во время этого процесса активно вырабатываются антитела, которые защищают организм от различных заболеваний и инфекций, поэтому в период сезонных эпидемий врачи советуют смеяться как можно чаще.
В народе бытует миф о том, что смех и улыбка во время умственной работы отвлекают и плохо отражаются на ее результатах. Проведенные в области гелототерапии исследования подтвердили, что смех, наоборот, улучшает работу мозга. Необязательно смеяться во весь голос, достаточно просто улыбнуться, и большая скуловая мышца, или так называемая «мышца улыбки», будет давить на нерв, который подаст сигнал в подкорковые образования мозга и "позволит зарядиться энергией, а также поможет изменить наше восприятие окружающего мира. Кроме того, смех воздействует на визуальное восприятие и позволяет нам оценивать предметы и явления, используя оба полушария головного мозга.

Хотите похудеть? Смейтесь от души!

Изучив влияние смеха на организм нескольких тысяч добровольцев, британские исследователи пришли к выводу о том, что ежедневная смехотерапия в течение 30 минут помогает сбросить до 3 кг за полгода и продлевает жизнь на целый год. Заменив изнурительные диеты и голодания положительными эмоциями, женщины могут корректировать свою фигуру с пользой для всего организма.

Психологи советуют

По тому, как человек смеется, можно определить, что он чувствует в определенный момент, и ведет ли себя искренне по отношению к вам и окружающим.
- Если человек смеется очень громко и даже навязчиво, это не всегда свидетельствует о его веселом характере. Такой смех психологи считают попыткой обратить на себя внимание и скрыть неуверенность.
- Тихий и застенчивый смех - признак скромного человека, который всегда контролирует себя и свои эмоции, потому что боится помешать окружающим.
- О неуверенности свидетельствует и то, что во время смеха человек прикрывает рот рукой, а искренний и заливистый смех выдает лидера, который в жизни всегда стремится добиваться поставленной цели.
Ученые выделяют огромное количество видов смеха, а также разработали классификацию смеха:
1. «Ха-ха». Самый искренний и душевный смех.
Считается, что так смеются открытые и добродушные лица.
2. «Ху-ху». Такой смех психологи считают самым неискренним из возможных и называют его отличительной чертой закрытых, боязливых и неуверенных в себе людей.
3. «Хо-хо». Так смеется уверенный человек, который открыто и смело выражает свое мнение.
4. «Хи-хи». Этот смех даже в сказках называют смехом иронии и злорадства.
5. «Хе-хе». Смех свойственный льстецам, которые выражают свои мысли негромко, как бы стесняясь.
Психологи советуют ежедневно «заряжаться» положительными эмоциями, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым, ведь смех действительно продлевает жизнь! К тому же, он делает ее удивительно легкой и приятной. Поэтому, если вы хотите добиться успеха во всех начинаниях и радоваться каждому прожитому дню, просто улыбайтесь и жизнь улыбнется вам!

Положительный настрой - залог здоровья!


От нашего душевного состояния зависит здоровье. Переживания, болезни, неправильное питание, гиподинамия, а также ежедневные стрессы отнимают несколько лет жизни, поэтому старайтесь не раздражаться по пустякам.
Не требуйте от жизни слишком много. Если наше сознание перегружено проблемами, конфликтами, тревогами, то тело слабеет, делается вялым, слабым. Помните-неприятности сопровождают всех людей, старайтесь решать проблемы спокойно в любой ситуации, избегая негативных эмоций. Прежде чем выпалить все, что кипит в душе, найдите пути выхода из проблемной ситуации. Сделайте несколько медленных и глубоких вдохов-выдохов, если нужно, выйдите из комнаты, затем вернитесь и спокойно продолжайте разговор.
Чтобы научиться контролировать эмоции, не поддаваться волнениям, нужно заботиться об укреплении нервной системы, закалять свою психику. Полюбите водные процедуры, физические упражнения, прогулки. Летом совершайте поездки на велосипеде, ходите в туристические походы, плавайте. Зимой катайтесь на лыжах, ходите в бассейн, на танцы. Физические нагрузки дают ощущение силы и уверенности в себе. Во время занятий физкультурой в организме человека образуются эндорфины, которые способствуют хорошему настроению, блокируют стрессы. Положительно влияет на нервную систему и физический труд на свежем воздухе.
Известно, что, мысленно возвращаясь к минувшим негативным событиям, мы испытываем нервно-психическое напряжение. Если человек часто переживает ревность, зависть, страх, стыд, крушение надежд, ущемление достоинства, то на этом неблагоприятном фоне запускаются психосоматические расстройства, происходит спазм мышц кровеносных сосудов, ухудшается кровоснабжение внутренних органов, снижаются защитные силы организма. Как результат, развиваются кардионевроз, аритмия, гипертония, вегето-сосудистая дистония и другие нарушения. Кстати, нервное истощение способствует возникновению частых простудных заболеваний, гриппа, бронхита, болей в шее и суставах, бессонницы, расстройств желудка, эндокринных проблем.
Не спешите, не раздражайтесь, освобождайтесь от негативных мыслей и переживаний - они отрицательно влияют на организм. Учитесь жить настоящим, не перемалывайте ошибки прошлого. Библейский царь Соломон говорил: «Все проходит, и это пройдет». Чаще думайте о радостных событиях, стройте планы на будущее, улыбайтесь. Время от времени необходимо расслабляться: побыть одному, помечтать, послушать музыку, потанцевать. Американский ученый Роберт Эллиот сказал так: «Первое - не огорчайтесь по пустякам! Второе - все пустяки».
Научитесь сдерживать себя. Начинайте день с улыбки! Попробуйте практиковать такую формулу самовнушения: «Я счастлив, мне любые трудности по плечу. В течение дня я бодр и энергичен. Я все встречаю с улыбкой».
Веселые люди живут дольше. Планируйте себе дни, которые вы собираетесь провести весело и без забот. Будьте счастливыми!

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.