На главную Психология для всех Психические процессы Метод ассоциаций поможет запоминать цифры
Метод ассоциаций поможет запоминать цифры
Психология для всех - Психические процессы

память на цифры

Вы плохо запоминаете цифры, например номера телефонов или ПИН-коды своих банковских карт?
Можно улучшить память на числа!
Цифры запомнить не так просто. Тем более что сейчас многие пользуются памятью в телефоне для сохранения номеров и даже не пытаются сохранить их в своей собственной памяти. Все математические расчеты производятся на компьютере или калькуляторе, что тоже не способствует навыкам запоминания.

Между тем держать в голове хотя бы самые необходимые номера необходимо даже в целях безопасности. Например, банки не рекомендуют записывать ПИН-коды карточек и хранить их рядом с ними, чтобы у мошенников не было возможности воспользоваться вашим счетом, если вы случайно потеряете карту или забудете где-то. На помощь в таких случаях может прийти метод ассоциаций. С его принципами вы знакомы со школы. Помните, для того чтобы не сделать ошибки в последовательности цветов в спектре, вы заучивали фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Примерно по такой же схеме можно запоминать и номера телефонов или другие сочетания цифр. Для этого каждой цифре присваивается определенная буква. Удобнее всего это делать по порядковому номеру буквы в алфавите (1 - А, 2 - Б и т.д.). А затем можно построить фразу, которая будет как-то ассоциироваться с номером и в то же время будет легко запоминаться.
Другой способ - создать ассоциацию с какими-то памятными для вас датами. Допустим, ваш пин-код 8024. 80 - год рождения вашего сына, 24 - возраст, когда вы вышли замуж или поступили в институт.
Номера телефонов можно запоминать, также используя технику рифмования. Ее применяют в рекламе - вспомните, как в роликах по телевизору закадровый голос произносит цифры телефонного номера речитативом. Положите нужный вам номер на музыку - и он запомнится легче.
Наконец, подключите визуальную и механическую память. Напишите нужный вам номер несколько раз подряд - и он отложится у вас в памяти. Даже если вы его забудете, просто возьмите лист бумаги и ручку - и, скорее всего, механическая память подскажет вам нужные цифры.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.