Как научиться видеть хорошее
Психология для всех - Психология отношений

страх перед неудачей

Я постоянно замечаю все неприятности и проблемы, которые со мной происходят. Вроде и хорошего тоже немало, но ничего почему-то не радует. Как вновь научиться видеть позитивное и ценить то, что уже есть?
Борисова Анна, г. Ростов-на-Дону

У всех нас иногда бывает подавленное настроение, когда мы не замечаем ничего хорошего вокруг. Но вот если это длится долго, то стоит задуматься о том, что надо изменить в своей жизни, чтобы она приносила нам радость.


1.    Верьте в себя.
Чаще всего причиной подобного состояния становится разочарование в самом себе. Поэтому первое, что надо сделать - это поверить в собственные силы. А для этого надо простить себе те ошибки, которые вы допускали, и те желания, которые не смогли осуществить. Пусть что-то получилось не так, как вы хотели. Возможно, вы сможете все исправить в будущем. Или не будете это исправлять, решив, что для вас важнее что-то другое.

2.    Заведите дневник радости.
Возьмите себе за правило записывать вечером все хорошее, что произошло с вами за день. Это могут быть как ваши личные достижения, так и случайные приятные мелочи. С помощью такого приема вы настроитесь подмечать все положительное и запоминать это.
3.    Задайтесь вопросом: «Зачем это происходит со мной?»
Сталкиваясь с какой-то неприятностью, переживая негативные состояния, спросите себя: может, я сам спровоцировал эту неприятность? Что надо изменить, чтобы быть счастливее? Чего я на самом деле хочу? Что могло бы принести мне настоящее удовольствие?
4.    Позаботьтесь о своем здоровье.
Когда мы чувствуем себя психологически подавленно, то нередко теряем и физические силы. Поэтому в такие периоды особенно важно уделять внимание своему самочувствию. Такие банальные вещи, как вкусный завтрак, прогулка на свежем воздухе или горячая ванна, подчас творят чудеса с нашим настроением.

Психолог Галина Ивановна Вишнева
Источник: журнал "Лечебные  письма"   №5 2012

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.