Идеальной быть сложно
Психология для всех - Психология отношений

идеальная жена


В легендарном фильме «Служебный роман» подчиненные за глаза называли Калугину: «Наша мымра».

Деловая женщина

Сегодня успешные женщины-руководители совсем не редкость. Только почему- то о них по-прежнему говорят словами Новосельцева: «Она не женщина. Она — директор».
У каждого в классе была такая девчушка: в дневнике — сплошные пятерки, на носу—очки. Любимица учителей, — правила и теоремы у нее от зубов отскакивали! Пока другие девчонки бегали на танцы и хвастались новыми нарядами, отличница уже знала: нужно быть лучше всех и не отвлекаться на глупости на пути к цели.
И вот эта цель достигнута. Для окружающих вчерашний смешной «ботаник» стал «железной леди», пробивной, мотивирующей, лишенной эмоций и слабостей начальницей. Но и за «металлом» прячется ранимая душа, которой, как и другим, хочется тепла и любви.

 

Карьеристка

Идеальной быть сложнее, чем кажется, — нужно постоянно задвигать в дальний угол свои эмоции, не допускать ошибок и слабостей, быть «натянутой струной». Но невозможно держать под контролем все на свете! Выкладываясь на работе без остатка, «железная леди» не всегда находит в себе силы на устройство домашнего уюта, поддержку начинаний супруга, помощь детям. И в какой-то момент в жизни карьеристки может наступить перелом.

Симптомы превращения в «мымру»

Профессиональный рост и достижения вдруг отходят на второй план — они больше не приносят счастья. И в эту хмурую пору жизни сильная женщина становится «мымрой» — озлобленной, придирчивой и вредной.

Как не превратиться в «мымру»

Заметили у себя подобные симптомы? Действенный «рецепт» от Эльдара Рязанова: влюбитесь! Хотя бы в себя! Вспомните о давнишних мечтах, выкроите время, чтобы реализовать собственные желания, а не решать рабочие проблемы. Воспитывайте в себе здоровый эгоизм!
Перестаньте бояться «свернуть с курса»: все мы люди, и каждый может с утра проспать или сорваться в незапланированный отпуск.
Помните: ответственная должность — это лишь одна из ваших ролей, и после завершения рабочего дня нужно менять строгий костюм на легкомысленное платье, а серьезное выражение лица — на игривую улыбку.
Не чувствуете былого кайфа от профессиональной деятельности? Займитесь чем-то для души — хобби вернет вас к жизни.
Больше времени уделяйте семье — вот то тепло, которое растопит в душе лед «мымры».


Здоровый эгоизм

Здоровый эгоизм - это то, что вам нужно. Надо сделать выбор в пользу своих жизненных установок, пусть на это уйдет немало времени и сил, и близкие не всегда будут принимать ваше новое «я». Есть разумные границы понимания «добрых дел», и не стоит их нарушать в ущерб себе.
Вот несколько заповедей здорового эгоиста:
1. Пресекайте манипуляции, даже если манипулятор является авторитетным или близким вам человеком. Надо дать ему понять, что вы не разделяете его точку зрения.
2. Человек, управляющий вашей жизнью - вы сами.
3. Изменяя себя, мы меняем и свое окружение, даем прекрасный толчок к собственному творческому развитию и видим, что другая сторона вынуждена с этим считаться.
4. Допускать ошибки - это нормально, главное - их анализировать. В жизни каждого человека есть взлеты и падения.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.