Память и стресс
Психология для всех - Психосоматика

Память и стресс

Я всегда думала, что стресс плохо сказывается на памяти. А недавно прочитала, что стрессовые ситуации, наоборот, стимулируют умственную деятельность, в том числе и способность к запоминанию. Правда ли это?
Яна Аркадьева, г. Хабаровск


Чтобы ответить на ваш вопрос, давайте сначала рассмотрим механизм действия стресса. Предположим, что-то вызывает у вас нервное напряжение. Это может быть ситуация экзамена, спешка при сдаче проекта на работе или др.
Ваш организм вырабатывает гормоны стресса. Они позволяют вам мобилизовать все силы и направить их на решение нужных вам вопросов, будь то заучивание ответов на вопросы экзамена или быстрое включение в работу. Получается, что стресс действительно стимулировал ваши мыслительные процессы и способность к запоминанию. Считается, что кратковременный стресс может повысить эти показатели на 50-60%.

Но если вам придется каждый день сдавать экзамены, справляться с авралами на работе и в скором порядке решать другие проблемы, то резервные силы организма вскоре иссякнут. Первыми дадут об этом знать как раз ухудшение памяти и способность концентрировать внимание. Кроме того, понизится настроение, так как гормоны стресса угнетают зоны мозга, отвечающие за эмоции. Возможно и снижение общего иммунитета, и обострение любых болезней, потому что перенапряженная нервная система не сможет контролировать все процессы в организме.
Но вернемся к вопросу о памяти. При длительном стрессе ухудшаются как возможности запоминания новой информации, так и воспроизведения того, что вы когда-то выучили. 
Как видите, стрессовые ситуации стимулируют запоминание только в том случае, если они не длительны и не слишком сильны. Кроме того, они хороши только для кратковременной памяти. За несколько часов до экзамена вы «можете быстро выучить большой объем информации, но через несколько дней после экзамена вы не сможете воспроизвести это достаточно хорошо.
А если вам надо что-то запомнить надолго или вы хотите потренировать свою память, изучайте новую информацию в спокойной обстановке.

психолог Любовь ИГУМНОВА
Источник: "Лечебник", №6,2012

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.