На главную Психология для всех Психосоматика Как справиться со стрессом?
Как справиться со стрессом?
Психология для всех - Психосоматика

стресс, как избавиться

В наше сумасшедшее время стресс подстерегает человека буквально на каждом шагу. Но что же такое стресс? С одной стороны, он приводит к очень тяжелым заболеваниям, а с другой - это наша естественная реакция, предусмотренная природой.Иногда стресс даже необходим.Вопрос в том,до каких пределов он нужен и как с ним бороться, если идет угроза здоровью?
Стрессы бывают разные - положительные и отрицательные: неожиданный выигрыш в лотерею, влюбленность, расставание, экзамен, проблемы на работе, долгожданный праздник, выступление, домашние заботы.


Стресс - нормальная реакция организма на жизненные события. В небольших дозах такая встряска очень полезна. А вот избыток стрессовых ситуаций, особенно если они происходят в течение долгого времени, негативно влияет на здоровье. Сильные эмоциональные переживания провоцируют резкие изменения в организме.
Для того чтобы справиться со стрессом, необходимо проанализировать, как он у вас проявляется. Одни люди опускают руки и впадают в отчаяние, другие паникуют, третьи готовятся отразить удары судьбы. Кто-то реагирует на происходящее спокойно, кто-то - бурно и энергично.
Как же управлять стрессами? Однозначного ответа не существует. Иногда лучше не суетиться и просто плыть по течению. Например, когда начальник в гневе отчитывает своего подчиненного. Объяснить или доказать что-либо человеку, который находится в состоянии гнева, невозможно. Поэтому лучше переждать бурю и ничего не предпринимать.
С другой стороны, бывают ситуации, что бурная реакция человека буквально спасает ему жизнь. Известны случаи, когда, узнав о смертельном диагнозе, человек, сумев мобилизовать все свои силы, выживал.
Справиться со стрессом можно двумя способами: бороться с последствиями стресса или устранять его причину. Обе задачи не из простых, и многим пациентам требуется помощь специалистов.
Разумеется, совсем избежать неприятных ситуаций нельзя, поэтому остается научиться спокойнее на них реагировать. Сначала допустите мысль, что стресс имеет право на существование, ведь так предусмотрено самой природой. Представьте ситуацию: вы стоите с полной тележкой в магазине, а очередь как будто не движется. Постарайтесь успокоиться и выкинуть из головы все негативные мысли, иначе вы будете накручивать себя все сильнее. Положите руки за спину на уровне почек, едва заметно повращайте бедрами. Через несколько секунд вы успокоитесь.
Другой пример: начальник не в настроении, он мечет громы и молнии, и его гнев направлен на вас. Не заводитесь. Представьте себе, что вас окружает световая оболочка, от которой отскакивает весь негатив, адресованный вам. Этот нехитрый прием успокоит разбушевавшиеся нервы.
Если дети не слушаются, муж где-то задерживается, кошка уронила любимую вазу, собака разодрала занавеску, встряхнитесь: согните колени и потрясите кистями рук, представляя, как ваш стресс уходит в пол через ноги. С силой похлопайте себя по телу напряженными ладонями, с головы до пяток. Это мобилизует, согреет, даст силу.
Вам многое нужно сказать мужу, родителям, коллегам, но вы боитесь задеть их чувства? Представьте, что ваш голос идет от сердца, тогда он будет теплее. Говорите от всей души, наполнив слова любовью. Представьте свечу, которую вы, подержав, передаете своим родным. Мысленно попросите тех, с кем вы в ссоре, стать более открытыми и нежными с вами.
Каждый вечер составляйте план на следующий день. Ни в коем случае не беспокойтесь, что вы что-то можете не успеть. Очень эффективное упражнение - удары ребром ладони по твердой поверхности. Это успокаивает и позволяет сосредоточиться. По преданиям, это движение придумали амазонки, чтобы противостоять стрессам и не терять присутствие духа.
Еще одно хорошее средство от стресса -пение. Не удивляйтесь, это очень важная процедура. Она препятствует накоплению негативных эмоций, помогает успокоиться, разрядиться и привести мысли в порядок.
Снятию стресса способствует любое хобби, так как при положительных эмоциях в организме вырабатываются особые антистрессовые вещества. Тот же эффект оказывают вкусная еда, общение в приятной компании, сон, смех.
Однако когда человек в стрессе, ему часто ничего не хочется. Это ощущение нужно перебороть и окунуться во что-то приятное.
В разных странах со стрессом справляются по-своему. Англичане ведут размеренный образ жизни и стараются полноценно отдыхать. Чтобы в положенный час выпить чашку чая и полистать вечернюю газету, таксист запросто откажется от выгодного пассажира. Бизнесмен, для того чтобы уехать пораньше в пятницу на природу, пожертвует выгодной сделкой.
В Японии есть специальные кафе, в которых продают тарелки для битья. Купив такую тарелку, посетитель пишет на ней все свои проблемы и обиды, а затем вдребезги разбивает.
А в офисах некоторых американских фирм есть специальные комнаты, где сотрудники могут поспать 30-40 минут: после этого их работоспособность возрастает в несколько раз.
Дорогие читатели, всегда помните о том, как вы выглядите во время стресса, ведь портится не только осанка, но и выражение лица. Поэтому старайтесь переключать мысли на что-то хорошее, гасить в себе злобу и раздражение. И главное, не забывайте -стресс можно победить!
Как говорил выдающийся педагог и писатель Антон Семенович Макаренко: «Когда у тебя возникают неприятные ситуации, ведущие к стрессовому состоянию, взгляни вокруг и утешься: есть люди, положение которых намного тяжелее твоего...».
Галина Андреевна РУДЕНКО.
357100, Ставропольский край, г. Невинномысск,
ул. Крестьянская,д. 34.
Источник: Сам себе лекарь, № 19, сентябрь 2013

 

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.