Мифы о стрессе
Психология для всех - Психосоматика
мифы о стрессе

Мифами о стрессе мы называем неверные суждения, распространенные среди широких слоев населения. Они включают в себя ошибочные представления и причинно-следственные связи. Когда человек постоянно находится под влиянием факторов, вызывающих раздражение, ему очень важно понимать абсурдность некоторых представлений о стрессе.

Мифы и их опровержения: что важно знать каждому из нас

Миф №1
Только слабые люди могут страдать от стресса.

Ситуация скорее обратная. Самые разрушительные стрессы испытывают сильные люди, ведь они ставят перед собой сложные задачи и стараются выполнить их в кротчайшие сроки. От этого возникают волнения и притязания, приводящие к усталости и стрессу.

Миф №2
Стресс не может причинить вреда здоровью, ведь он существует только в воображении.

Влияние стресса распространяется не только на психологическое здоровье, но и на физиологическое, поэтому стресс представляет реальную опасность. Самые распространенные болезни, вызванные стрессом: гипертония, стенокардия и язвенная болезнь желудка.

Миф №3
Человек всегда знает и чувствует, когда испытывает стресс

Это совсем не так. Стресс – это естественная защитная реакция организма, данная нам от природы. Мы испытываем его в момент опасности, когда над нами возникает какая-либо угроза, но именно в этот момент мы и не осознаем его. Чем сильнее стресс, тем болезненнее его спад, тогда-то он и проявляется в виде усталости, недомоганий и плохого настроения.

Миф №4
Я не могу контролировать стресс, ведь мы живем в его мире

Большинство стрессов возникают по индивидуальным психологическим причинам, которые в свою очередь делятся на две составляющие: сама ситуация и отношение к ней человека. Чаще всего основой для стресса становятся надуманные мысли о несуществующей проблеме.

Миф №5
Установить причины стресса? Легко!

Это утверждение справедливо только для слабого стресса, когда последствия воздействия раздражающего фактора проявляются незамедлительно. Если стресс сильный, то он проявляется только после исчезновения причины, а значит, и вычислить её становится сложнее.

Миф №6
Чтобы избавиться от стресса, нужно просто отдохнуть

Если не избавиться от угнетающего излишнего напряжения, то никакие выходные или даже отпуск не помогут. Чтобы эффективно справляться со стрессом, нужно обладать специальными методиками и техниками расслабления.

Миф №7
Люди одинаково реагируют на стресс

Каждый человек абсолютно уникален, у каждого свои причины для стресса, свои симптомы и способы преодоления. Хотя развитие стресса и происходит по определенным законам, но проявляется он по-разному.

Миф №8
Человек способен адаптироваться к любым обстоятельствам, главное, хорошо постараться

Это утверждение справедливо не во всех ситуациях. Иногда человек сам создает стресс, поэтому снижение активности означает ослабление стресса. А иногда ситуация не может быть преодолена никакими усилиями, поэтому разумнее отступиться, чем продолжать бессмысленное сопротивление.

Миф №9
В счастливой жизни нет места стрессам

Как часто приходится слышать, что жизнь – это борьба, нужно бороться за счастье и место под солнцем. А ведь это правда. Но любая борьба стресс, поэтому в погоне за счастьем он неизбежен. Счастливая жизнь не может быть гладкой, просто счастливые люди умеют управлять своим напряжением.

Миф №10
Чем меньше стрессов, тем лучше

С одной стороны, если человек длительное время не испытывает воздействия стрессов, то теряет к ним своеобразный иммунитет, поэтому в дальнейшем даже незначительная мелочь может стать для него огромным препятствием и проблемой. С другой стороны, человеческая жизнь невообразима без стресса, напряжение должно поддерживаться на оптимальном уровне. Кстати, отсутствие стресса – это тоже стресс.

Миф №11
Дети не подвержены стрессу

Дети и подростки точно также подвержены стрессам, как и взрослые. Да, причины стрессов разнятся, но механизмы развития идентичны.

Миф №12
Все стрессы вредны

Даже очень сильный стресс может оказаться как вредным, так и полезным. Умеренный ежедневный уровень стресса помогает людям справляться с новыми обстоятельствами и условиями, способствует адаптации и достижению поставленных целей. То есть, стресс чаще полезен, чем вреден.

Миф №13
Физические упражнения мешают справляться со стрессом

На сегодняшний день нет никаких научных доказательств того, что физические упражнения расходуют энергию, которая могла бы быть использована организмом для борьбы со стрессом. Скорее наоборот, физическая активность ослабляет стресс, вызванный иными раздражителями.

Миф №14
Бессмысленно пытаться противостоять стрессу, если к нему есть прямая предрасположенность

Некоторые факторы действительно обуславливают более высокую предрасположенность к стрессу, например:
- биологические (лечение гормональными препаратами);
- социальные (проживание в большом городе);
- генетические (темперамент холерика).
Но это не означает, что со стрессом бесполезно бороться, наоборот, нужно искать новые лучшие методы, которые зачастую оказываются очень эффективными.

Стресс – это нормальное явление в жизни каждого человека. Его нельзя полностью исключить, но можно ослабить его воздействие, главное, иметь терпение и настойчивость.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.