Подростковый кризис
Подросток - Личностное развитие

подростковый кризис

Признаки кризиса

Как понять, что ваш ребенок вступил в подростковый кризис? Это не так сложно, дело в том, что вступление в кризисный период характеризуют типичные проявления. Прежде всего, это повышенное стремление к общению со сверстниками. Кажется, что ваш ребенок часами может болтать по телефону или общаться с друзьями во дворе, и при этом так и не насыщается этими разговорами. Еще одно проявление: стремление подростка утвердить свою самостоятельность, независимость и автономию. У него на все есть свое, единственно правильное мнение.


Эти специфические особенности поведения подростков могут раздражать родителей, но на самом деле они необходимы для развития полноценной личности. Именно в этот период подросток в целом пытается понять себя, свои возможности, личные ценности и нормы. Он начинает соотносить себя со сверстниками и взрослыми,. Что и приводит к столь выраженному самоутверждению.

Как протекает кризис?

Подростковый кризис имеет несколько фаз. Сначала — негативная, когда происходит ломка имеющихся стереотипов и родители начинают замечать сложности в общении с ребенком. Далее — кульминационная точка кризиса, точка кипения и взрослых, и детей. В этот непростой период важно как можно лучше понять подростка. Показать, что вы его любите таким, какой он есть. Пытаться вместе выходить из различных ситуаций с учетом мнения подростка. Родителям стоит запастись терпением на несколько лет. В природе все закономерно, и подростковый период здесь не исключение. После того как фазы кризиса сменят одна другую, он подойдет к концу. И вскоре наступает посткритическая фаза построение новых отношений.

Несколько советов родителям

Известно, что компромисс — один из выходов в любой конфликтной ситуации. И в случае с подростковым кризисом взрослым проще взвесить ситуацию и найти компромисс. Помните, что ребенку в период кризиса необходима ваша помощь.

Как же помочь подростку пережить кризис?

Попробуем дать несколько советов.
• Помните, что применение силы и постоянных категоричных заявлений больше разжигает негодование подростка. Авторитарность и сила — это оружие при беспомощности с детьми, но в большинстве случаев оно совершенно бесполезно.
• Принимайте подростка на равных со взрослым. Выслушивайте его мнение и принимайте его во внимание при решении семейных вопросов.
• Помогите своему ребенку в управлении эмоциями. Да и самим родителям нужно стараться быть сдержаннее при общении с ним.
• Никогда не сравнивайте своего ребенка со сверстниками.
• Проявляйте интерес к увлечениям ребенка. Чем больше общего, тем больше тем для разговоров, а значит, теплее и крепче детско-родительские отношения.
• Не забывайте, что ребенку необходимы поощрение и поддержка. Любые проявления самостоятельности обязательно должны быть отмечены родителями.

Источник: журнал "Народный лекарь", №12, 2012г

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.