Внимание родителей к ребенку
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

Внимание родителей к ребёнку – это

  • отношение, это реакция и выражение отношения родителя к действиям, поступкам, словам ребёнка.
  • Способ подкрепления поведения ребёнка. Поведение ребёнка необходимо исправлять по необходимости. При этом важно реагировать рационально и обстоятельно.

Золотое правило внимания - поведение ребёнка, подкрепляемое вниманием родителей – транслируется и закрепляется, поведение, которое игнорируется вниманием родителей – угасает.

  • Это активное слушание, т.к слова детей таят в себе разные чувства детей.
  • Это понимание, что происходит с ребёнком.
  • Это проявление родителем своего участия в жизни ребёнка, что формирует у ребёнка ощущение нужности, значимости, уверенности в себе.

Внимание родителей проявляется к поведению ребёнка, его словам, чувствам.

Материнская деривация – это недостаток внимания к ребёнку со стороны матери, что приводит к нарушению психологического здоровья ребёнка.
Это проявляется в следующем поведении ребёнка: демонстративное поведение, воровство, капризы, употребление нецензурных слов, курение, алкоголизм, демонстрация собственной неадекватности, инфантилизм.

Ребёнок чувствует себя ненужным, незначимым, заброшенным.

Через утешения родители часто отказывают детям в осознании того, что тебя слушают, слышат, понимают, в возможности прожить чувства, тем самым выказывая своё невнимание.

Внимание иногда значит слушание:

  • Слушать не только «ушами», но и «всем телом». Оно должно отражаться на вашем лице, выражаться в вашем голосе, в позе , в том как вы сидите. Иногда важно оторваться от всех дел (чтение, готовка, просмотр ТВ) и ПОСМОТРЕТЬ НА РЕБЁНКА. Посмотреть, но не уставиться с недовольным видом.
  • Сконцентрируйтесь на ребёнке и попытайтесь понять, что он пытается вам сказать. Ребёнок не поверит самым правильным словам, если услышит раздражение в голосе..
  • Слушать не всегда значит задавать правильные вопросы. В вопросе звучит много агрессии.
  • Иногда правильно слушать – это означает молчать иногда вставляя реплики «Да», «понимаю», иногда поделиться собственным опытом.

Подлинное внимание – это чтение между строк, умение за словами ребёнка видеть личность ребёнка с её чувствами.

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.