Как общаться с подростком
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

общение с подростком

Подростковый возраст – это период жизни, когда ребенок пытается определиться со своей самооценкой, идентичностью, начинает понимать свои слабости и сильные стороны. Он переживает значительные физиологические изменения, происходит смена привычных ценностей и установок. Все это может привести к возникновению проблем в воспитании подростка. Рассмотрим некоторые из них и рекомендации для родителей, как с ними бороться.

 

Первым вертикальным взлетом подростка является процедура перехода от детства к юности. Подросток не знает кто он, не может определиться, что ему нравится и чего он хочет. В таких случаях, родители должны быть выдержанными и терпеливыми. Необходимо дать ребенку возможность узнать себя и определять свой путь. Полезно обсуждать вместе с подростком его планы на будущее, помогать определиться с выбором профессии или учебного заведения.

Агрессивность – одна из частых проблем в подростковом возрасте. Многие дети переживают неуверенность и неизвестность, проходят через колебания чувств, что может привести к частым проявлениям гнева и агрессии. Чтобы справиться с данной проблемой, родители должны уважительно относиться к чувствам ребенка, создать безопасную и поддерживающую атмосферу в семье. Важно научить ребенка медитации, йоге, ведению дневника для способствования психологическому благополучию.

Еще одной проблемой в воспитании подростка может являться социальная зависимость. В этом возрасте, друзья становятся очень важными и дети могут искать одобрение у своих сверстников. Родители должны помочь ребенку научиться принимать решение самостоятельно. Важно акцентировать внимание на том, что каждый индивидуал уникален и не должен меняться ради одобрения своих друзей.

Ребенок становится взрослее, и просто указывать и руководить не получится, иначе отношения испортятся.

Но как изменить общение?

Неверная тактика

Многим родителям кажется, что подростков нужно контролировать еще внимательнее. Ведь гормоны бушуют, возможностей у подростков больше, да и ответственности тоже, а вот своего опыта нет. Так что родители стараются оберегать, опекать, указывать и даже командовать. К сожалению, эта тактика во многих случаях оказывается провальной.

Ему нужно уважение

Подросток особенно чуток к происходящему вокруг. Любые попытки руководить и манипулировать им он воспринимает в штыки. Он как никогда прежде жаждет уважения и общения на равных. А если лишать его этого, то он точно выкинет какой-нибудь фокус, разбираться с последствиями которого придется родителям.

Будет по-другому

Лучше всего поговорить с ребенком о том, как теперь поменяется ваше общение. Объясните, что теперь он стал старше, у него своя голова на плечах и вы с ним можете о многом говорить на равных.

Пусть это не будет пустыми словами. Чаще советуйтесь с подростком, узнавайте его мнение по разным вопросам и спрашивайте, что для него важно. Это отличный способ дать ему свободу и укрепить ваши отношения.
Кроме того, позвольте подростку участвовать в решении семейных дел, обустройстве дома и его личной комнаты.

Все ошибаются

В этом возрасте подросток уже сам может отвечать за свои вещи, дела и круг общения. Постарайтесь не заставлять подростка делать что-то по вашему велению. Пусть решает все самостоятельно. Даже если его решение кажется вам неправильным, лучше, чтобы он сам набил свои шишки и сделал выводы, чем вы решили бы все за него.
При этом, конечно, никто не запрещает вам высказывать свое несогласие и предупреждать о возможных последствиях. Главное - не указывать. Пусть окончательное решение будет за ним.

Нет идеального решения проблем на стыке переходного возраста от детства к юности, но есть несколько вещей, которые можно делать, чтобы облегчить взаимодействие родителей и подростков. Родители должны вести открытый, диалог, находить общие интересы и увлечения. Также, родители должны стараться не упрекать ребенка в тех случаях, когда он не оправдывает их ожидания или ведет себя необычно. Это может привести к еще большей внутренней нестабильности и конфликтам. Важно научиться понимать ребенка, быть терпеливыми и понимающими.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.