Как избавиться от интернет-зависимости
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей
зависимость от гаджетов

Как формируется любая зависимость? Поглощение сладкого и алкоголя, выкуренная сигарета, азартные игры и общение с виртуальной реальностью вызывают удовольствие у человека. При этом в кровь выделяется дофамин — гормон наслаждения, воздействующий на мозг. Чем чаще происходит такая стимуляция, тем больше дофамина нужно мозгу. К тому же чувствительность к дофамину снижается, поэтому зависимость становится крепче.

Симптомы зависимости

Как правило, зависимые от гаджетов люди чувствуют себя некомфортно, если они забыли телефон или не смогли выйти в Интернет. Дорвавшись же до устройства, они обычно проводят с ним больше времени, чем задумали, совсем теряя ощущение реальности. Если их кто-то отвлекает, они могут даже разозлиться. Общаясь с другими людьми, они время от времени отвлекаются на телефон. Все это сигнализирует о наличии крепкой зависимости от цифровых устройств.

Что делать?

К сожалению, если человек сам не признается себе, что очень увлекся и потерял контроль, ему ничем не поможешь.
Можно лишь попытаться показать ему те негативные последствия, которые уже наступили от этой зависимости. Например, у него ухудшились показатели по работе, он стал проводить мало времени с детьми и супругой и т. д.
Если человек готов бороться со своей зависимостью, прежде всего надо сократить время общения с гаджетами. Не стоит брать их на кухню, в спальню, туалет. Важно, также договориться, что определенные часы будут полностью свободны от гаджетов. Их можно оставлять дома, идя на прогулку, выключать во время отдыха или сна. Вначале будет тяжело, но потом это войдет в привычку.
Основная сложность при общении с цифровыми устройствами в том, что они постоянно сами оповещают о разных событиях и сообщениях. Это опасно, потому что они тут же приковывают внимание человека. Решение проблемы простое: отключите звук для всех оповещений, кроме самых важных (звонка и эсэмэсок). Теперь вы будете проверять телефон, когда вам удобно, а не сразу же по приходу уведомления. А на ночь лучше вовсе отключать телефон.
Порой работа предполагает, что вы все время должны оставаться на связи и не можете отключить телефон. Тогда предупредите, что важные вопросы вы решаете только по звонку, чтобы вам не писали лишних писем. Для проверки почты выделите определенные временные интервалы, а в оставшееся время забудьте о телефоне.
Даже в самом начале пути вы удивитесь, насколько много времени у вас освободится. Используйте его разумно, но не праздно: встретьтесь с друзьями, почитайте книгу, прогуляйтесь по улице или покатайтесь на велосипеде. Так вы замените привычное времяпрепровождение с гаджетом другими делами. Со временем эти занятия войдут в привычку и вам больше не захочется долго проводить время за дисплеем телефона.
Старайтесь меньше общаться в Интернете и чаще встречаться с людьми наяву. Хотя виртуальное общение порой действительно приятнее и удобнее, но лишь реальное общение приносит нам большее удовлетворение, а также успокоение и расслабление.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.