Ребенок не слушается. Что делать?
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

послушание

Ребенок, который не слушается, может стать серьезной "головной болью" для родителей. Воспитание ребенка - это сложный процесс, который требует много терпения, времени и усилий. Но, несмотря на все трудности, существуют методы, которые помогут родителям обойти эту проблему.

Во-первых, родителям нужно научиться передавать нужные знания и навыки своему ребенку. Для этого следует выбирать правильные слова и выражения, чтобы ребенок понимал, что от него требуется, и почему это так важно. Родитель, который умеет правильно общаться с ребенком, всегда получает желаемый результат.

Во-вторых, позитивный подход - ключ к успеху. Стараться убеждать ребенка неэффективно, что именно по этой причине стоит воспользоваться методом мотивации. Время от времени нужно давать ребенку небольшие поощрения, показывая, что его действия важны и оцениваются положительно.

 


Как правильно поощрять ребенка

Поощрение - это важный инструмент для мотивации ребенка к достижению своих целей и задач. Вот несколько рекомендаций по тому, как правильно поощрять ребенка:

♦  Оценивайте усилия, а не только результаты. Помните, что ребенок должен чувствовать, что его усилия оцениваются - это позволит ему улучшить свои навыки и постараться еще больше.

♦  Старайтесь быть конкретным в похвале. Опишите, что именно понравилось вашему ребенку, и почему вы считаете, что он справился с заданием хорошо.

♦  Поощряйте ребенка, делая это лично. Если возможно, обратитесь к ребенку лично, чтобы показать ему, что вы заметили и оценили его усилия.

♦  Используйте мотивационные слова. Используйте слова, которые могут поощрять ребенка, например, "ты действительно хорошо поработал" или "я горжусь тобой".

♦  Поощряйте ребенка, даже если он не справился с заданием. Будьте поддерживающими и убедитесь, что ребенок чувствует вашу любовь и поддержку.

♦ Разнообразьте формы поощрения. В качестве поощрения могут выступать различные виды похвалы, комплименты, подарки или другие награды.

♦  Помните, что каждый ребенок уникален. Некоторым детям нужна большая похвала и поддержка, в то время как другим требуется меньше поощрения.

♦  Поощряйте свой ребенок ежедневно, не только во время учебы. Важно показывать свою любовь и поддержку ребенку в других областях жизни, таких как спорт, творчество и личные отношения.

♦ Старайтесь находить баланс в поощрении ребенка. Не перегибайте палку с похвалами, чтобы не создать завышенных ожиданий у ребенка.

♦  Не забывайте, что ошибка - это тоже шанс для поощрения. Если ребенок допустит ошибку или не достигнет своей цели, используйте те же методы поощрения, чтобы помочь ему извлечь уроки из этого опыта.

В-третьих, важно находить с ребенком общую «точку связи». Родитель должен понимать своего ребенка и быть готовым поддержать его в любых сложных ситуациях. Кроме того, не нужно забывать о навязчивом характере многих ребят. Они не хотят выполнить задание просто потому, что приказал взрослый. Они нуждаются в объяснении, почему это важно, и понимании, что они смогут что-то из этого получить.

В-четвертых, важно уделить внимание тому, как слушать своего ребенка. Именно так, как Вы делаете это с важными для Вас друзьями, нужно обращаться и со своими детьми. Важно слушать эмоциональное и физическое состояние своего ребенка, чтобы понимать, что он чувствует, когда он рассказывает о своих проблемах.

В-пятых, важно действовать. Это значит, что родители должны не только говорить, что нужно делать, но и самостоятельно показывать схожее поведение. Как только ребенок заметит пример действия и сильный интерес родителей к нему, он начнет становиться более понимающим и внимательным ко всем их запросам. Важно, что это заметно на более ранней стадии.

В-шестых, проявлять свою любовь к ребенку

Как показать своему ребенку, что вы любите его:

♦   Говорите ребенку, что вы его любите. Будьте уверены в том, что вы часто излучаете любовь своими словами.

♦ Покажите ребенку свою любовь с помощью своих действий. Будьте добрым и заботливым, внимательным к ребенку.

♦ Выражайте свою поддержку ребенку. Говорите ему, что он может рассчитывать на вас в трудные моменты и что вы всегда будете рядом с ним.

♦ Проводите время вместе. Совместные развлечения или занятия - это один из лучших способов укрепления любви.

♦ Прослушайте ребенка, дайте ему возможность рассказать о своих проблемах и слушайте его внимательно.

♦ Отмечайте цели и достижения ребенка. Поздравляйте его с успехами и поощряйте его усилия.

♦ Помогайте ребенку, когда он в трудной ситуации. Сделайте все, чтобы уберечь его от трудностей и трудностей - этот знак любви и заботы поможет ребенку чувствовать вашу поддержку.

♦ Доверьтесь ребенку и проявите уважение к его мнению. Уважайте его желания и запросы в пределах разумного, и переговоры с ребенком будут сопряжены с меньшими проблемами.

♦ Любите себя и принимайте себя, и ребенок будет учиться этому от вас.

♦ Смотрите на свои ошибки с легкостью. Если вы допустили ошибку, не бойтесь признать это и извиниться перед ребенком. Это покажет ему, что вы - человек и что вы уважаете других.

♦ Обнимайте своего ребенка и давайте ему понимать, что он действительно значит для вас. Обнимайте ребенка в любое время дня и в любой ситуации.

 

В заключении, часто ребенок не слушается из-за банальной лени, но также может быть, что проблема будет заключаться в чем-то серьезнее. В таком случае родители должны обсудить с ребенком проблему, узнать ее причину и помочь ему решить ее совместно. Родители должны показать своему ребенку, что заботятся о его благополучии и готовы поддержать в любом плане.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.