На главную Коррекционная работа психолога в школе Психологическая готовность к ЕГЭ ЕГЭ и стратегии совладающего поведения выпускников 11-х классов
ЕГЭ и стратегии совладающего поведения выпускников 11-х классов
Коррекционная работа психолога в школе - Психологическая готовность к ЕГЭ

Е. Е. Смирнова
ЕГЭ И СТРАТЕГИИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ 11-х КЛАССОВ
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) уже стал неотъемлемой реальностью Российской системы образования. Введение этой новой формы экзамена, который выполняет функции выпускного и вступительного, содержит в себе возможности и перспективы, но одновременно вызывает у школьников сильное эмоциональное напряжение, повышенную тревожность, неопределенность, связанную с возможностью реализации дальнейших жизненных планов. Для эффективного преодоления экзаменационного стресса школьнику необходимы навыки совладающего поведения, позволяющие справиться со стрессом способами, адекватными личностным особенностям и ситуации, через осознанные стратегии действий.

 

 

Далеко не каждый юноша или девушка в обстоятельствах подготовки и сдачи ЕГЭ способны использовать конструктивные стратегии совладающего поведения. Поскольку успешность экзаменов в инновационной форме зависит не только от хорошей подготовки к ним, но и от положительного психоэмоционального состояния, актуальным становится изучение психологических особенностей старшеклассников и их адаптации к стрессовой ситуации.
Выполненное в 2013 г. исследование было направлено на выявление особенностей совладающего поведения выпускников в ситуации подготовки к сдаче ЕГЭ. Оно проходило на базе двух школ г. Санкт-Петербурга: ГБОУ № 183 с углубленным изучением английского языка и ГБОУ № 197 с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла. В исследовании принимали участие 62 школьника в возрасте 16–17 лет, обучающихся в 11-х классах, среди них 36 девушек и 26 юношей. Использовался опросник способов совладающего поведения Р. Лазаруса и С. Фолкмана, адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк, М.С. Замышляевой (2004).
Исследование показало, что наиболее применимыми стратегиями совладающего  поведения  у  учеников  являются  «самоконтроль»,  «бегство-избегание», «планирование решения проблемы», «положительная переоценка» и «поиск социальной поддержки». Сравнительный анализ выявил некоторые различия. У учащихся школы с углубленным изучением английского языка, которые собираются использовать результаты ЕГЭ как вступительного в вузы различного профиля подготовки, предпочитаемые копингстратегии – «самоконтроль» и «бегство-избегание». Такое поведение часто является свидетельством высокой тревоги личности, школьники склонны не признавать наличие у них проблемы, уклоняться от ее решения.
Наиболее предпочитаемыми стратегиями учащихся школы с углубленным изучением предметов естественнонаучного цикла являются «планирование решения проблемы» и «положительная переоценка». Это говорит о том, что им свойственны произвольные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме, признание своей роли в проблеме. Большинство выпускников данной школы собираются поступать в медицинские вузы.
Были выявлены гендерные различия в копинг-стратегиях. Девушки чаще прибегают к стратегии «поиск социальной поддержки». Для них характерна ориентированность на взаимодействие с другими людьми, ожидание поддержки, внимания, совета, сочувствия, конкретной действенной помощи. Они более открыты к диалогу в период экзаменационной стрессовой ситуации и хотят получать эмоциональную поддержку от окружающих. Для юношей больше характерно совладающее поведение, направленное на разрешение проблемы.
Полученные результаты позволяют утверждать, что у старшеклассников при приближении стрессовой ситуации экзамена усиливаются как продуктивные, так и непродуктивные стратегии. Высокая мотивация у учащихся, четко представляющих себя в будущей профессии, позволяет им выбирать более эффективные стратегии поведения. Выбор дезадаптивных стратегий поведения свидетельствует о недостаточном развитии или неумении правильно использовать свои личностные ресурсы, отсутствии контроля своего эмоционального состояния и неумении правильно, рационально оценивать ситуацию.
Полученные данные позволяют определить актуальные направления психолого-педагогической работы с учащимися: формирование позитивного самоотношения, конструктивных компонентов ответственности, большей осознанности и самоконтроля, уверенности в принятии решений и разрешении сложных ситуаций, что является важной составляющей психологической подготовки к сдаче ЕГЭ. Знание этих особенностей может сделать более эффективной работу специалистов, помочь в создании образовательных программ.
Источник: Ананьевские чтения – 2014: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности: материалы научной конференции, 21–23 октября 2014 г. / отв. ред. Г.С. Никифоров. – СПб.: Скифия-принт, 2014. – 420 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.