Рисование шерстью
Коррекционная работа психолога в школе - Психотерапия
рисование шерстью

«Шерстяные акварели» - емкое название одной из самых увлекательных техник фелт-терапии, или терапии шерстью. Об этом подробнее - Светлана МАРЧЕНКО, психолог, автор тренинга «Терапия живым теплом» и одноименной книги.

Картины из шерсти создают уже давно, но свою популярность они приобрели именно благодаря терапевтическому эффекту. Каждый, кто берется за такое творчество, получает удивительный результат: расслабление, наслаждение теплом живого материала - шерсти и, конечно же, готовую картину.
Для ее создания вам понадобится рамка со стеклом формата А4 или A3 (обязательно с обычными зажимами сзади), острые ножницы и палитра шерсти (не менее 20-25 цветов).

Самый лучший и экономный вариант -семеновская гребенная лента, которая продается в специализированных или интернет-магазинах (не берите кардочес). В качестве образца можно взять рисунок, акварель или фотографию.
Итак, вы устраиваетесь поудобнее на своем рабочем месте. Освобождаете рамку от стекла - оно вам понадобится только в конце, когда картина будет готова. Кладете картонную основу перед собой. Смотрите на свою вдохновляющую картинку и приступаете к шерстяному волшебству. Но сперва немного теории.
Есть несколько способов рисовать шерстяные акварели. Наш вариант -рисование по-сухому: это когда создание картины подразумевает процесс послойного выкладывания шерсти на картонную основу, при котором рисунок образуется постепенно из разноцветных волокон/прядей шерсти слой за слоем. Формирование картины происходит от заднего плана к переднему, т.е. сначала фон, затем уже предметы переднего плана.
Шерсть - очень пластичный и податливый материал. Она легко создает любые фигуры и объемы. А для различных форм и «мазков» вам надо освоить три простых способа: вытягивание, нарывание и настригание.

Первый способ - вытягивание тонкой пряди шерсти от края гребенной ленты. Пряди можно вытягивать как всей ладонью, так и кончиками пальцев (щепоткой). У вас в руках будут появляться длинные тонкие однородные нити, которые прекрасно подходят для закрывания фона. Выкладывать фон можно в разных направлениях: горизонтально (море или небо), вертикально (земля, поверхность стола и т.п.), по диагонали (чтобы создать перспективу или эффект движения), по кругу, если этого требует ваш замысел. Выкладывайте фон тонко, но достаточно плотно, чтобы картон не просвечивал. Раскладывая шерсть, вы сразу можете комбинировать цвета, что создает необычную фактуру фона.
Если вы возьмете прядь шерсти, то из нее легко сформировать фигуру, например, листик, птичку, лепесток, но если вам нужна более плотная и четкая фигура, используйте нарывание. Для этого прядь необходимо просто рвать пальцами и перемешивать. Когда у вас получается мелко порванный пласт шерсти, из него легко вырезать ножницами четкие формы: квадраты, треугольники, и т.п. (для создания дома, крыш, парусов, мордочек животных и т.д.).
Для настригания понадобятся острые ножницы. Скрутите в трубочку пряди одного или нескольких цветов. Надрежьте край, а затем мелко начните настригать шерсть. Если вам необходимо передать листву, пенящееся море, облака, цветы в поле, то настригайте шерсть мелко. Более широкие отрезы можно использовать для шерсти животных. Кстати, шерсть не только выкладывается прядями, но и скатывается, скручивается, словно лепится: можно лепить, например, человеческие фигуры, животных.
Любой объект можно разбить на простые фигуры (кошечка - круглая мордочка, треугольные ушки, овальное туловище; лапы, хвост - трубочки) - используйте это в своем творчестве. Если фигура сложная, можете очень тонкой скрученной прядью выложить ее контур, словно нарисовать карандашом эскиз. Этот контур уйдет под пряди основных цветов, которые закроют его. Раскладывайте шерсть достаточно тонко, аккуратно и не делайте слишком грубых форм, чтобы картину можно было свободно закрыть рамой.
Ваша шерстяная акварель ожила! Накройте картину стеклом, обрежьте лишнюю шерсть по краям, сверху накройте рамкой и, перевернув, придавите зажимы. Шерстяное волшебство случилось, и оно перед вами!
Источник: Психология и Я, №4 (49), апрель 2015

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.