Занятие «Методы повышения стрессоустойчивости»
Коррекционная работа психолога в школе - Коррекционно-развивающие занятия

Цель занятия:

Сформировать установку на повышение жизненного тонуса, повысить качество жизни пациента и его приверженность здоровому образу жизни.


Задачи:
1. Раскрыть понимание термина «стрессоустойчивость»
2. Ознакомить и научить методам повышения стрессоустойчивости


Содержание:
1. Вводная часть -5 минут
Контроль знаний, полученных на предыдущем занятии.
2. Теоретическая часть - 20 минут


Успешность мер, которые человек предпринимает, чтобы противостоять перенапряжению при воздействии стрессоров, носит название стрессоустойчивости.
Существует обширная группа техник, которые обучают человека правильному поведению как на телесном (мышечном), так и на эмоциональном уровне. Аутотренинг, групповые и индивидуальные техники психической саморегуляции, методы ускоренного восстановления работоспособности и оптимизации функционального состояния, соблюдение принципов рационального питания и достаточная физическая активность помогают повысить свой жизненный тонус и качество жизни. Данные методики достаточно просты в освоении и предполагают регулярное применение в повседневной жизни человека.
Положительные функции стрессоустойчивости: Защита организма от негативного влияния на здоровье
Легкое и независимое существование во всех жизненных сферах.


Факторы, влияющие на стрессоустойчивость человека


□ Полноценный сон

Очень важным фактором является правильное распределение режимов «бодрствование-сон».
Обязательным условием для высокой стрессоустойчивости является полноценный ночной сон (7-8 часов), во время которого организм запускает процессы саморегуляции и самовосстановления. Хронический дефицит сна приводит к развитию быстрого истощения нервной системы и снижению сопротивляемости организма. Определение и оптимальное использование внутренних биоритмов в своей повседневной деятельности позволяет минимизировать стрессорные воздействия, сформировать новые «физиологически обоснованные» привычки и скорректировать режим дня.


□ Стресспротективное питание

Стресс связан с выработкой гормонов, а именно адреналина и кортизола. При этом организм растрачивает все имеющиеся запасы минералов и витаминов. Поскольку устойчивость организма к стрессу зависит от функционального состояния нервной и эндокринной систем, в рационе питания должны присутствовать все необходимые для этих систем нутриенты (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы). Особенно важными являются витамины группы В, антиоксиданты - витамины С, А, Е, селен, а также достаточное количество магния, цинка и кальция.


Правила питания при стрессе


1. Питаться желательно дробно и малыми порциями.
2. Лучше разнообразить рацион и стараться употреблять в пищу разные виды мяса, рыбы, фруктов, овощей, ягод, орехов.
3. Меню должно быть сбалансированным. Необходимо выбирать продукты питания с высокой энергетической ценностью, поскольку организму нужно восполнять огромные потери энергии, половину дневного меню должны составлять сложные углеводы, которые содержаться в цельнозерновом хлебе, кашах, фасоли и чечевице. Белки и жиры также важны и должны присутствовать в ежедневном меню. Наилучшие белковые продукты при стрессе - рыба, птица, молочные продукты и бобовые. Хорошо поднимают настроение полезные ненасыщенные жиры. Специалисты утверждают, что именно омега-3 жирные кислоты, которые содержат жирные сорта морской рыбы, кукурузное, оливковое и льняное масло, орехи, - заменяют антидепрессанты. Эти жиры обеспечивают хорошую мозговую активность и влияют на настроение.
4. Во время борьбы со стрессом, необходимо выровнять гормональный фон. Лучше отдать предпочтение зеленому или травяному чаю, свежим фруктовым сокам, какао, молоку, чем алкогольным напиткам.
5. Отдельного внимания заслуживает мёд. Этот продукт является одним из главных врагов стресса. Он отлично тонизирует и укрепляет организм, помогает наладить работу всех внутренних органов и восстановить силы после физического и эмоционального переутомления.

Это необходимо запомнить:


Для нормальной работы всех систем организма важно, чтобы потребляемая при стрессе пища содержала большое количество витаминов и полезных веществ, которые находятся в дефиците во время эмоциональных переживаний.

 

 


□ Физическая активность
Занятие физкультурой и спортом являются существенным фактором повышения стрессоустойчивости. Проявление физической активности помогает отвлекать сознание человека от проблемной ситуации, переключает его внимание на новые раздражители, снижая тем самым значимость актуальной проблемы. Спорт активизирует работу сердечно-сосудистой и нервной системы, сжигает избыток адреналина, повышает активность иммунной системы. Телесная активность, соединенная с положительными эмоциями автоматически приводит к повышению активности психики и хорошему настроению.


В качестве способа борьбы со стрессом может быть использован практически любой вид спорта. Важно учитывать физические возможности человека, его предпочтения и интересы.
Необходимо правильно регулировать нагрузку, чтобы не перегружать организм. Людям, которые имеют в анамнезе хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с терапевтом перед началом занятий, для того чтобы выяснить интенсивность и продолжительность нагрузки при занятиях спортом.


Важные правила занятий спортом при стрессе:
Умеренность нагрузки, чтобы не перегружать организм до истощения;
Начинать занятие с общей физической разминки суставов, чтобы предотвратить повреждения;
Правильно оценивать свои физические возможности и ставить достижимые цели, что позволит добиться повышения самооценки, получения удовлетворения от результата;
Сосредотачиваться на процессе, например, следить за своим дыханием, напряжением и работой мышц, что позволяет отвлечься от негативных мыслей и переживаний;
Заниматься как индивидуально, так и в группе, чтобы иметь возможность ощутить поддержку, сопричастность;
Исключить азартные и агрессивные виды спорта, содержащие соревновательный аспект.


□ Планирование времени
Планирование времени - эскиз будущего дня, помогающий выявить первостепенные задачи.
Ежедневное планирование просто необходимо для повышения эффективности личности и эффективного управления временем.
Правило 6 «П» гласит: правильное предварительное планирование предотвращает плохие показатели
Планировать и думать нужно всегда на бумаге. Если цели нет на бумаге, то она не существует. Перечень задач - это своего рода карта, которая не дает человеку сбиться с пути к намеченной цели.
Работа со списком запланированных дел в первый же день увеличивает производительность на 25%.
Перед тем, как начать что-либо делать, вспомните о правиле 10/90: 10% времени, затраченного на планирование до начала выполнения задачи, сэкономит 90% времени при ее решении.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.