Подработка школьникам
Просвещение школьников - Рекомендации школьникам от психолога
трудоустройство

Современные дети ленивы? Ничего подобного, они рано начинают работать! Например, среди школьников модно развлекаться на заработанные деньги, а не на выданные папой с мамой. А вот наивные - это да. Дети намного чаще, чем взрослые, рискуют нарваться на мошенников в сфере трудоустройства. Чтобы первый опыт не обернулся бедой, родителям стоит контролировать процесс.
По мнению детского психолога Тамары Федоровой, тинэйджеры сейчас охотнее идут на работу, чем родители в их возрасте. На каникулах пытается трудоустроиться каждый третий! Те, кому сейчас за 40, трудоустраивались, как правило, после окончания вуза, а нынешняя молодежь за время учебы уже перепробовала 3-5 занятий.

 

Ну а нынешним малышам прогнозируют, что, еще учась в школе и вузе, они смогут выполнить до 100 проектов разной длительности. Большую часть - дистанционно, поэтому занятость детей будет не так заметна. Кстати, очень часто родители вообще не знают, что их дети работают. Брать заказы на интернет-бирже как фрилансер может даже двоечник. Возможно, ваш ребенок, сидя за компьютером, не сражается в «войнушки», а за деньги пишет рефераты или обрабатывает фотки.

И в Интернете, и «в реале» дети рискуют ввязаться в подпольный бизнес, оставив в неведении папу с мамой. Например, отпроситься купаться, поиграть или сходить в кино - а самому отправиться мыть машины или раздавать листовки. Ведь детская подработка почти всегда неофициальная. За последние пять лет в пятнадцать раз уменьшилось количество официальных трудовых договоров с несовершеннолетними!
Недобросовестные работодатели находят множество способов обманывать инспекторов. Скажем, тех ребят, которых нанимают участвовать в рекламных акциях, обязывают распознавать проверки и выдавать себя за покупателей. Например, раздает несовершеннолетняя девочка бесплатный йогурт, а когда подходят контролеры - надо его съесть или отнести на кассу - «покупать».
Если честно, проконтролировать все юридические тонкости нереально даже родителям - работодатели поищут более сговорчивых подростков. Но участвовать в поиске работы - стоит. По статистике, на самые опасные задания соглашаются дети из благополучных семей, а те, кто вырос на улице, чуют, где пахнет бедой, за версту.

На что же обратить внимание в первую очередь?

1. РИСКОВАННЫЕ УСЛОВИЯ
Сходите на место работы ребенка и поинтересуйтесь, чем конкретно он будет заниматься. Не полагайтесь на его слова. Нередко детей берут на вредную или даже опасную для жизни работу. Несовершеннолетних парней нанимают на стройку и разгрузку вагонов. Девушкам угрожает запредельная жара в фастфуде или в киоске с шаурмой (там еще и взрывоопасное оборудование). Работодатели могут заверять, что ребенок будет работать курьером по доставке документов, а в реальности это обернется перевозкой тяжелых посылок. А безобидное раскладывание рекламы по почтовым ящикам может оказаться раздачей листовок на дороге, между едущих машин.
2. НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА ТРУДА
По закону ребенку разрешается работать только четыре часа в день, причем тем, кому еще нет 16-ти, - всего 2,5 часа. На деле же школьникам часто предлагают режим труда, непосильный и для взрослых, - без выходных или в ночное время.
3. МИЗЕРНАЯ ОПЛАТА
Наивные подростки рады любому доходу, а работать могут по-взрослому. Например, младшеклассники расклеивают объявления за крошечное вознаграждение, продают вещи за 3% от выручки. Так что и в вопросы оплаты надо вникнуть еще до того, как ребенок начал работать.
4. ШТРАФЫ РОДИТЕЛЯМ
Если игнорировать трудовую деятельность детей, это может обернуться неприятностями для самих родителей. Например, мои знакомые смотрели сквозь пальцы на то, что дочка продает на улице яблоки с дачи. Даже гордились ее стремлением трудиться, а не развлекаться. Но после очередной облавы на незаконных продавцов им пришлось платить штраф за несанкционированную торговлю. Убедитесь, что ребенок занимается законным делом. Пусть то, что он не оформлен по всем правилам, будет единственным нарушением.
5. НЕОПЛАЧЕННЫЙ ТРУД
Множеству детей после двух-трех месяцев работы, не заплатив, отказывают. Объяснения разные: не прошел испытательный срок, нарушил правила (но о них не предупреждали ранее), по его вине возникла недостача, не выполнил план. Если заказ поступил через интернет-биржу, клиент просто требует выслать готовую работу - и исчезает. Выход один: необходим хоть какой-то трудовой договор. Пусть дети подрабатывают у ваших знакомых, или оформите вакансию на себя. И никаких оплат три месяца спустя, на чем настаивают некоторые работодатели! Испытательный срок - это тоже оплачиваемый труд.
Лина Мирошникова г. Киев
Психология и я, №17, 2018г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.