На главную Книги Книги издательства "Генезис" Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий в 3-м классе
Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий в 3-м классе
Книги - Книги издательства "Генезис"

Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий в 3-м классе

Отрывок из книги Аржакаевой Т.А., Вачкова И.В., Поповой А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий в 3-м классе

Задание-визуализация «Приглашение в Страну Общения»

Психолог: Сейчас я расскажу вам, чем мы будем заниматься на уроках психологии в ближайшем будущем, а вы закроете глазки и постараетесь представить это. В этом учебном году мы продолжим наше знакомство с волшебным Королевством Внутреннего Мира. Теперь мы отправимся в путешествие по стране Общения.
Эта страна одновременно и знакома, и незнакома вам. В ней мы постараемся найти Дружбу, Взаимопомощь, Сотрудничество, Понимание, Заботу, Сплоченность, Единство. Скорее всего это будет трудное путешествие, так как на пути нам могут встретиться и ураган Вражды, и туманы Равнодушия, и туннель Ссор и Раздоров. Мы вполне можем заблудиться в зарослях Непонимания, увязнуть в болоте Эгоизма, попасть в пустыню Одиночества и Отчужденности. Но мы вместе и они нам не страшны, так как мы знаем цель и готовы преодолеть все препятствия на пути к ней.

А цель нашего путешествия по стране Общения - добраться до Мастера Общения и попросить его о помощи. От вас самих зависит, доберемся ли мы до Мастера Общения. В трудном путешествии очень важно представлять его примерный маршрут. Проследите мысленно маршрут нашего путешествия - тот путь, который нам предстоит осилить.
Что и кто ожидает нас в этом путешествии? Кто-то ясно и четко увидел разные препятствия и трудности, поджидающие нас в самом неподходящем месте - например, ливень Лжи, пропасть Предательства, гололед Зависти. Другие подумали о том, что нам может помочь в путешествии - Доброта, Уважение друг к другу, Терпение, Умение слушать, Взаимовыручка, Поддержка. Каждый представляет что-то свое.

Упражнение «Маршрут путешествия по Стране Общения»
Психолог: А теперь, если хотите, не спеша, откройте свои глазки и в Рабочих тетрадях на соответствующей странице нарисуйте маршрут нашего путешествия, отметив на нем символами и надписями самые сложные участки пути. После того, как рисунки будут готовы, можно будет показать их и рассказать, что там нарисовано.
Показывают и рассказывают желающие. С теми, кто не осмелился или не захотел публично представить свое творение, психолог обязательно поговорит в конце урока приватно.

4. Подведение итогов
Обсуждение проходит с помощью следующих вопросов:
- Расскажите, в какое путешествие мы с вами отправимся?
- Что мы там постараемся найти?
- Какие трудности и препятствия могут встретиться на пути?
- Какова цель нашего грядущего путешествия?
- Зачем нам нужен Мастер ОБЩЕНИЯ?
- Каков девиз наших уроков?

5. Домашнее задание
Прочитать свои записи, которые вы делали летом в своем «психологическом дневнике". Своими наблюдениями на самых разных его страничках – «открытие», «победа над собой», «счастье», «тоскливая», «веселая», «неожиданная" - вы можете поделиться с одноклассниками на следующем уроке.

Купить книгу вы можете тут Аржакаева Т.А., Вачков И.В., Попова А.Х. Психологическая азбука. Программа развивающих занятий в 3-м классе.

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.