На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Психологические особенности компьютерной зависимости детей младшего школьного возраста
Психологические особенности компьютерной зависимости детей младшего школьного возраста
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

В последние годы проблема компьютерной зависимости среди несовершеннолетних детей стала одной из актуальных [3].
Взаимодействуя с компьютером, играя в компьютерные игры, ребёнок пытается, как правило, удовлетворить свои потребности. Поэтому причины возникновения постепенной тяги к взаимодействую с компьютером, а не с людьми, достаточно разнообразны.
Так, например, компьютерная зависимость свойственна детям, в семье которых нарушены детско-родительские отношения [2]. Это выражается в недостатке общения, отсутствии тесных эмоциональных связей и взаимопонимания между ребёнком и родителем. Поэтому дети пытаются компенсировать ласку, заботу, внимание родителей за счёт игр, которые помогают им получать эмоции, позволяющие им чувствовать себя кому-то нужными.

Компьютерной зависимости также подвластны дети, у которых отсутствуют серьёзные увлечения, преобладает игровая мотивация над учебной, характерны такие личностные особенности, как лень, пассивность. У таких детей после школы остаётся много времени для себя, и в связи с интенсивным развитием информационных технологий, они погружаются в компьютерный мир игр, где у них появляются интересы, хобби, привязанность к игровым персонажам [2].
Также одной из причин желания детей играть в компьютерные игры являются нарушения в межличностной сфере, в особенности в школьном коллективе. Часто такому влиянию поддаются
дети с заниженной самооценкой, неуверенные в себе, замкнутые, испытывающие трудности при взаимодействии со сверстниками и взрослыми, отверженные или изгои. А компьютерные игры помогают им бороться со своими комплексами и страхами, проявить мужественность, смелость, доказать всем, что они лучшие и заслуживают уважения. То есть компьютер служит для таких детей способом защиты от недоброжелательной, некомфортной ситуации в классе. Дети не стремятся разрешать конфликтные ситуации, а избегают их, реализуя себя в компьютерных играх.
Проанализировав причины возникновения компьютерной зависимости, выделив психологические особенности детей младшего школьного возраста, мы увидели, что главными мерами профилактики данной проблемы являются гармонизация взаимоотношений в семье, благоприятный психологический климат в классе и занятость детей в кружках по интересам.

Библиографический список
1. Абрамова Г. С. Возрастная психология : учеб. пособие для студ. вузов. –4-е изд., стереотип. – М. : Академия, 2012.
2. Айвазова А. Е. Психологические аспекты зависимости. – СПб. : Речь, 2003.
3. Как справиться с компьютерной зависимостью / С. В. Краснова, Н. Р. Казарян, В. С. Тундалева и др. – М. : Эскмо, 2008.

О. Н. Богданова
Начальная школа – детский сад № 44, г. Белгород, Россия

Источник: Игра и игрушки в истории и культуре, развития и образования
Материалы международной научной конференции III на 1-2 апреля 2014

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.