На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Психическое состояние дошкольника как основа его психологической безопасности в детском саду
Психическое состояние дошкольника как основа его психологической безопасности в детском саду
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

С. Г. Шабас
Гуманитарный университет, Екатеринбург

Ключевые слова: возрастная психология; психическое состояние; дошкольники; психологическая безопасность.

Введение

Психические состояния детей дошкольного возраста выполняют функцию активного взаимодействия ребенка с внешней средой и определяют характер его взаимоотношений со сверстниками, педагогами и родителями. Эмоциональное благополучие помогает человеку лучше адаптироваться к различным стрессорам и сохранять психофизическое здоровье, а отсутствие психологической безопасности оказывает негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека [1]. В дошкольном возрасте происходит интеграция психических состояний с другими психическими явлениями, что связано с системным строением и развитием психики [2]. Актуальность обеспечения психологической безопасности в детском саду определяется ФГОС ДО, согласно которому оно признано одним из показателей качества дошкольного образования. Однако изменение законодательного регулирования деятельности дошкольных образовательных организаций выявило проблему совместного пребывания детей с различными психическими состояниями. На основе теории привязанности и системного подхода нами были поставлены задачи изучения психического состояния воспитанников в условиях модернизации системы образования, изменений детско-родительских отношений и ухудшения состояния психофизического здоровья детей дошкольного возраста.


Материалы и методы

Выборка исследования: дети и родители детских садов Ленинского района г. Екатеринбурга. Используемые методики: стандартизованное наблюдение, анализ результатов консультирования и психологических обследований, анкетирование родителей воспитанников и экспертные оценки педагогов-психологов детских садов Ленинского района г. Екатеринбурга.


Результаты

Результаты исследования показали, что в современных детских садах общеразвивающего вида в связи с внедрением инклюзивного образования и включением в число дошкольников, посещающих ДОУ, детей с ограниченными возможностями здоровья, появились воспитанники с особыми образовательными потребностями — дети со спецификой развития органов чувств и нарушениями развития речи, дети с РАС, с нарушениями поведения. Увеличение количества воспитанников в группах приводит к формированию напряженности в воспитательно-образовательном процессе. Достаточно часто наблюдается и делегирование родителями ответственности за своего ребенка дошкольным образовательным учреждениям. Все эти факторы приводят к снижению адаптационных возможностей детского организма, наличию у многих детей нарушений сна и аппетита, слабой концентрации внимания, плаксивости, обидчивости или агрессивности. Увеличилось количество детей с неадекватным социальным поведением, неуверенностью, подавленностью, различными страхами и навязчивыми состояниями, упрямством, отсутствием интереса к детским видам деятельности, поздним формированием произвольности поведения и инициативности, неумением или нежеланием осуществлять позитивную коммуникацию со сверстниками и взрослыми. Данная ситуация приводит к негативизации психологического климата в детском коллективе, к росту конфликтных ситуаций между детьми, между воспитанниками и педагогами, а также между педагогическим коллективом и родителями. Новые социально-психологические условия в дошкольном образовании приводят к увеличению количества детей с преобладанием негативных психических эмоциональных, мотивационных и волевых состояний. Это влияет на психологическую безопасность среды, окружающей воспитанников, и может создавать проблемы в формировании психологического здоровья современного дошкольника.


Заключение

Вопрос о социально-психологическом аспекте безопасности личности в системе образования включает в себя ориентацию образовательного процесса на формирование умений выстраивать психологически безопасные отношения, отсутствие проявлений психологического насилия во взаимодействии всех участников и профилактику угроз, препятствующих продуктивному устойчивому развитию личности, основанную на учете специфики психологических состояний всех участников воспитательно-образовательного процесса.
1. Велиева С. В. Особенности взаимосвязей психических состояний у детей дошкольного возраста // Вестн. ЧГУ 2016. № 1. С. 76-79.
2. Зотова О. Ю. Психологическое благополучие личности. Екатеринбург : Гуманитар. ун-т, 2017. 312 с.

Источник: Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии : А437 материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 4-5 апреля 2019 г. / отв. ред. И. А. Ершова, М. Е. Пермякова ; Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 158 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.