На главную Лекции и практикум по психологии Конференции и доклады по психологии Исследование жизнестойкости и тревожности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
Исследование жизнестойкости и тревожности подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию
Лекции и практикум по психологии - Конференции и доклады по психологии

А. С. Колупаева
Комплексный центр социального обслуживания населения поселка Рефтинский, Екатеринбург

Ключевые слова: возрастная психология; жизнестойкость; тревожность; трудная жизненная ситуация.

Введение

В психологической литературе жизнестойкость рассматривается как свойство личности, способствующее успешному совладанию со стрессами и снижению внутренней напряженности. Данное понятие было введено в научный оборот С. Мадди. Проблема жизнестойкости личности нашла отражение в научных работах Д. А. Леонтьева [1], М. В. Логиновой [2], А. Н. Фоминовой [3] и др. Цель нашего исследования заключалась в изучении жизнестойкости подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. Часто жизнь таких подростков до определения их в социальные центры — это не безопасный в психологическом отношении период. Подростки сталкиваются с жизненными ситуациями, которые характеризуются социальной напряженностью, психическим и физическим насилием, жестоким обращением с ними со стороны зачастую самых близких людей, поэтому им необходимо обладать определенными качествами, позволяющими активизировать имеющиеся возможности и ресурсы для совладания со стрессом. Одним из таких качеств является жизнестойкость.


Материалы и методы

Исследование проводилось на базе Комплексного центра социального обслуживания населения поселка Рефтинский, в нем приняли участие 10 подростков 12-17 лет. При проведении исследования использовались методика Д. А. Леонтьева, Е. И. Рассказова «Тест жизнестойкости» и тест школьной тревожности Филлипса.


Результаты

Исследование показало, что все подростки воспитывались в неблагоприятной для развития личности социальной среде. Разнообразные проблемы и трудности были характерны для них как в семье (конфликты, тяжелое материальное положение, плохие бытовые условия), так и в школе (низкая успеваемость, конфликты со сверстниками и учителями, включенность в девиантные группы). Все респонденты до поступления их в центр социального обслуживания пережили множество сложных жизненных ситуаций: уход из жизни близких; развод родителей; пребывание родителей в местах лишения свободы; алкоголизация одного или обоих родителей; неоказание подросткам помощи в критических ситуациях; несправедливость, безразличие со стороны взрослых; тяжелое материальное положение и д. п. Все эти условия и события не могли не сказаться на формировании их личности. По результатам исследования выяснилось, что для данной категории подростков характерна высокая продуктивность воспроизведения образов прошлого (6-8 событий) и сравнительно невысокая продуктивность образов будущего (чаще всего одно событие, реже — два). Обладая большим опытом переживаний трудных жизненных ситуаций, подростки, попавшие в центр, имеют низкий уровень жизнестойкости — 57,4 балла (при среднем нормативном значении 80,72, стандартное отклонение 18,53), кроме того, для них характерна повышенная тревожность (об этом свидетельствуют более 50 % несовпадений ответов с ключом теста). Это означает, что стрессовые ситуации часто кажутся им бедствием, они стремятся избегать их, не пытаются решать возникшие проблемы. Подросткам с низким уровнем жизнестойкости свойственно испытывать отчужденность, чувство отвергнутости. При жизненных переменах они часто ощущают острое напряжение, не чувствуют себя в безопасности.


Заключение

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости проводить с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, работу по укреплению их психологического здоровья посредством развития у них стрессоустойчивости и жизнестойкости.


1. Леонтьев Д. А., Рассказова Е. И. Тест жизнестойкости. М. : Смысл, 2006. 63 с.
2. Логинова М. В. Жизнестойкость как внутренний ключевой ресурс личности // Вестн. Моск. ун-та МВД России. 2009. № 6. С. 19-22.
3. Фоминова А. Н. Жизнестойкость личности : монография. М. : МПГУ, 2012. 152 с.

Источник: Актуальные проблемы экстремальной и кризисной психологии : А437 материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 4-5 апреля 2019 г. / отв. ред. И. А. Ершова, М. Е. Пермякова ; Урал. федер. ун-т. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 158 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.