На главную Лекции и практикум по психологии Социальная психология Работа социального педагога с одаренными детьми
Работа социального педагога с одаренными детьми
Лекции и практикум по психологии - Социальная психология

Одаренность, талант, гений - это высокий уровень развития каких-либо способностей человека. Одаренность представляет собой комплексную проблему, которой занимаются различные науки (психология, педагогика, медицина). Одаренность является отклонением от нормы. Существуют различные ее виды: социальная или лидерская, художественная (музыкальная, изобразительная и сценическая), психомоторная (исключительные спортивные способности), академическая (необычные способности учиться), интеллектуальная (способность анализировать, мыслить, сопоставлять факты), творческая (проявляется в нестандартном видении мира и в нешаблонном мышлении).

Можно выделить такие психологические признаки одаренного ребенка, как ранняя речь и большой словарный запас (это наиболее характерные признаки одаренности), абстрактное мышление, необычайная внимательность, ненасытное любопытство и отличная память. Параметры одаренности - это опережающее развитие познания, психологическое развитие, физические данные. Существуют два соперничающих стереотипа физических характеристик одаренных детей: первый - это маленький, бледный, худенький ребенок в очках, второй же говорит нам, что одаренные дети выше ростом, крепче, здоровее и красивее, чем их ординарные сверстники. Оба они далеки от истины - физические характеристики одаренных детей столь же разнообразны, как и сами дети.
Одаренные дети в своем развитии подвержены риску. Им необходимо особое воспитание, индивидуальные учебные программы, специально подготовленные учителя, специальные школы. Субъективные трудности одаренных детей заключаются в том, что они ощущают себя не такими, как все, когда попадают в среду обычных детей, они живут неординарно, поэтому у них возникают трудности при контактах со сверстниками. В силу личных способностей эти дети наиболее чувствительны к неадекватным оценкам, несправедливым и негативным воздействиям.
Одаренный ребенок в семье - чаще всего ее гордость. Важно, чтобы родители не выделяли его среди других детей, так как это приведет к негативному к нему отношению, а также чрезмерное любование таким ребенком, похвальба его способностей сделают его эгоистом, самолюбивым и упрямым. Важно, чтобы родители помогали здоровому самовосприятию ребенка и пониманию им того, что способности и интересы других людей могут быть на ином уровне или в иной сфере, чем его собственные. Однако некоторые родители сопротивляются причислению своих детей к одаренным. Родительское открытие одаренности собственного ребенка должно рождать радостное ожидание и готовность решать связанные с этим проблемы. Иногда родители «вымучивают» талант, стараясь сделать его из небольших способностей, истощая силы ребенка. Воспитательные задачи родителей по отношению к одаренному ребенку состоят в том, чтобы вовремя заметить раннее развитие таких детей.
Совместная воспитательная работа с одаренными детьми семьи и школы основана на сотрудничестве. Социальный педагог организовывает для родителей консультации специалистов с целью выявления индивидуальных задатков ребенка, осуществляет постоянный контакт между учителями и родителями. Он организовывает творческий труд детей.
Программа «Astor» для интеллектуально одаренных детей выделяет те качества, которые необходимы учителю для работы с одаренными детьми. Учитель должен быть доброжелательным и чутким, разбираться в особенностях психологии одаренных детей, иметь высокий уровень интеллектуального развития, широкий круг интересов и умений, иметь живой и активный характер, обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму), проявлять гибкость, иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний.
У социальных педагогов, работающих с одаренными и талантливыми детьми, можно обозначить такие необходимые профессиональные умения: строить социальное воспитание в соответствии с результатами диагностического обследования ребенка; стимулировать когнитивные способности учащихся; выявлять детей с неординарными способностями среди учащихся, имеющих разные сенсорные или двигательные нарушения; находить индивидуальный подход к одаренным детям; умение правильно оценивать успехи детей; способствовать оптимизации их взаимоотношений со сверстниками; защищать интересы одаренных детей, находить сторонников в этом; предлагать родителям свой способ оценки потребностей детей; применять разные пути вовлечения родителей в процесс обучения детей. Социальный педагог должен научить одаренного ребенка анализировать и оценивать свои чувства, мотивацию, сильные и слабые стороны своей личности, способствовать его работе над своим характером в случае развившегося тщеславия, эгоизма и т.д.
Отбор педагогов для работы с одаренными детьми основывается на следующих принципах: позитивная Я-концепция педагогов, успешный опыт педагогической работы, эмоциональная стабильность, целеустремленность, творческое начало, знакомство с соответствующими концептуальными моделями, использующимися в обучении одаренных детей.


Вопросы к семинарскому занятию


1. В чем социально-психические сложности воспитательной работы с одаренным ребенком?
2. На какие категории можно условно разделить одаренных детей?
3. Почему одаренный ребенок ищет общения со взрослыми?
4. Какие существуют требования к методам обучения одаренных детей (по Ньюленду)?


Задание к семинарскому занятию


1 . Выработайте рекомендации, которые можно было бы предложить классным руководителям, воспитывающим одаренных детей (работа по группам).


Вопросы для самоконтроля


1 . Почему мы считаем, что одаренность является отклонением от нормы?
2. Какие есть виды одаренности?
3. Охарактеризуйте различные качества одаренного ребенка.
4. Каковы воспитательные задачи родителей по отношению к одаренному ребенку?
5. Какие основные принципы отбора учителей для работы с одаренными детьми вы знаете?
1. Согласны ли вы с утверждением, что одаренность человека - лишь возможность для приобретения знаний и умений?
2. Почему одаренные дети входят в группу риска по решению Всемирной организации здравоохранения?
3. Почему педагогам зачастую сложно и тяжело работать в спецшколах для одаренных детей?
4. Докажите, что позитивная Я-концепция со ставляет одну из важнейших характеристик учителя, работающего с одаренными детьми.


Задания по УИРС, НИРС


1. Проведите комплексную диагностику одаренного ребенка.
2. Подготовьте реферат на тему «Психофизиологические особенности одаренных детей».
3. Сделайте анализ пособия Г.В Бурменской., В.Н. Слуцкого «Одаренные дети».


Рекомендуемая литература


1. Бурменская Г.В., Слуцкий В.Н. Одаренные дети. - М., 1991.
2. Василькова Т.А., Василькова Ю.В. Социальная педагогика. - М., 2000.
3. Василькова Ю. В. Методика и опыт работы социального педагога. - М., 2001.
4. Зеньковский В .В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. - М., 1996.
5. Карпюк И.А., Чернова М.Б. Воспитательная система школы. - Минск, 2002.
6. Кащенко В.П. Педагогическая коррекция: исправление недостатков характера у детей и подростков. - М., 1994.
7. Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н.С. Лей- теса. - М., 2000.
8. Мудрик А.В. Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов. - М., 1999.
9. Мустаева Ф.А. Основы социальной педагогики. - М., 2002.
10. Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений - М., 2002.
11. Шептенко П.А., Воронина Г. А. Методика и технология работы социального педагога. - М., 2001.

Источник: Методика работы социального педагога: Метод. рек. / Авт.- сост. М54 М.В. Салтыкова-Волкович. - Гродно: ГрГУ, 2004. - 63 с.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.