На главную Лекции и практикум по психологии Психолого-педагогическая практика Отчёт по дисциплине: «Психодиагностика» «Цветовой тест Люшера»
Отчёт по дисциплине: «Психодиагностика» «Цветовой тест Люшера»
Лекции и практикум по психологии - Психолого-педагогическая практика

Основные данные исследования
Тема. Эмоциональное состояние.
Методика. Цветовой тест Люшера.
Метод. Тест.
Предмет исследования. Эмоциональное состояние.
Испытуемый. Студент 3 курса Института Психологии СВФУ, гр. ИП-Б-ПС-12-1, Дмитриев Валентин Альбертович. Возраст: 23 года.
Цель исследования. Выявление эмоционального состояния испытуемого.
Задачи исследования:
1) определить эмоционального состояние испытуемого на момент проведения теста;
2) интерпретировать стандартные цветовые пары, провести анализ результатов.

Краткое описание методики исследования. Методика цветовых выборов Люшера – психологический тест, относящийся к проективным методикам и изобретённый швейцарским психологом Максом Люшером. По мнению Люшера, восприятие цвета объективно и универсально, но цветовые предпочтения являются субъективными, и это различие позволяет объективно измерить субъективные состояния с помощью цветового теста.

Ядро теоретической концепции М. Люшера составляют два понятия – «структура» и «функция» цвета.
Под «структурой» цвета понимается устойчивое, общее для всех людей, независимо от расы, культуры, образовательного уровня, пола и возраста значение этого цвета. «Структуру» можно назвать «объективной» стороной цветового воздействия. В таблице 4.1.3.1 приводится «структура» 4-х «основных» цветов по М. Люшеру.
Индивидуальный смысл цвета для конкретного человека выражается в «функции» цвета, то есть в характере отношения человека к цвету. В «функции» человеку открывается лишь определенная область «структуры». Метафорически, можно сказать, что «функция» – «точка соприкосновения» человека и цвета. Она определяется, главным образом, состояниями и свойствами самого человека и поэтому «функция» способна их отражать. Зная «функцию» цвета для человека, можно узнать и нечто о самом человеке.
Главными структурными характеристиками цвета являются «концентричность-эксцентричность» и «автономность – гетерономность». Надо отметить, что концепция «структуры» цвета М. Люшера сложилась, во многом, благодаря влиянию Гете и Кандинского, в частности, и многие из данных характеристик можно найти в их учениях о цвете.
Инструментарий. Ручка, бланк ответов, бланк фиксации результатов, таблицы к интерпретации, методическое руководство.
Условия проведения исследования. Тишина, сосредоточенность, достаточное количество времени для выполнения и первичной обработки.
Инструкция. 1) Посмотрите внимательно на эти восемь карточек. Выберите и отложите в сторону наиболее симпатичный, приятный Вам в данный момент цвет. Постарайтесь не связывать цвет с какими-либо вещами: цветом одежды, обоев, машины и т.д. Выбирайте цвет, наиболее приятный сам по себе; 2) Хорошо, а теперь выберите наиболее симпатичный цвет из оставшихся 3) Хорошо, а теперь укажите наиболее несимпатичный, неприятный цвет оставшихся.


Результаты исследования

Обработка результатов. В ходе изучения эмоционального состояния испытуемого были получены: 1) стандартные цветовые пары:


+
Наиболее приятные цвета

х
Приятные цвета

=
Безразличные цвета

-
Неприятные цвета

+ -
Наиболее приятный и наиболее неприятный цвета

4 (желтый) и 3 (красный)

7 (черный) и 5 (фиолетовый)

1 (синий) и 0 (серый)

2 (зеленый) и 6 (коричневый)

4 (желтый) и 6 (коричневый)

2) получен балл суммарного отклонения от аутогенной нормы = 4
3) получен балл вегетативного коэффициента = 6
Анализ и интерпретация результатов. По полученным результатам исследования можно сказать, что испытуемый стремится расширить сферу своего влияния, пытается держать все под контролем и имеет слишком далекие амбиции, что не позволяет ему сосредоточиться на одном деле. Желает близких взаимоотношений, хочет взаимопонимания и чувственных переживаний. Нуждается в уважении и признании, стремится выделиться из толпы, в связи с этим испытывает стресс, имеет чрезмерный самоконтроль. Не удовлетворена потребность в объединении с другими людьми. При этом актуальная проблема, вызванная стрессом сводится к мнению, что при существующем положении дел его недостаточно ценят и поиску других условий, где бы он смог доказать чего он стоит.
Помимо этого испытуемый справляется со своими обязанностями в пределах средних сложившихся требований, в случае необходимости способен прео.долевать усталость волевым усилием, однако после этого в его делах и самочувствии просматривается длинный «шлейф» сниженной работоспособности.
При этом испытуемый показывает наличие избыточного возбуждения и суетливости, для него характерны импульсивность, нетерпеливость, необдуманные поступки, снижение самоконтроля.
Перед нами предстает яркий, активный и энергичный индивид, обладающий лидерскими качествами и большими амбициями. Тем не менее, сомнительно, что данная характеристика правдива, потому что эти качества являются скорее следствием несамодостаточности, завышенной самооценки и стремления быть лучше других. Неприятие и протест против общественных установок идут вместе с желанием близких отношений и взаимопонимания с людьми. Таким образом, можно говорить о том, что личность испытуемого достаточно противоречива и результаты теста не стоит трактовать однозначно и необходимо проведение дополнительных исследований.
Данные самонаблюдения. Отношение к исследованию – интерес, желание узнать свое эмоциональное состояние. Субъективная установка выражается в открытости, коммуникабельности. Физическое и психическое состояние во время выполнения заданий, до и после него – стабильно спокойное, перевозбуждения или нежелания работать не возникало. Ярких эмоциональных переживаний отмечено не было, к особенностям психических процессов можно отнести повышенный уровень внимания, усиленная работа мышления. Умственное переутомление не выявлено.
Выводы. В ходе исследования были выполнены все поставленные задачи: определено эмоциональное состояние испытуемого на момент проведения теста, интерпретированы цветовые пары, проведен анализ результатов. Как итог, личность испытуемого достаточно противоречива и результаты теста не стоит трактовать однозначно и необходимо проведение дополнительных исследований.
Рекомендации:
1) применять техники саморегуляции в требующих этого ситуациях;
2) провести тестирования по самооценке и жизненным ориентирам.

Заключение

Проведенная методика (цветовой тест Люшера) является самой известной методикой, использующей феномен цветопредпочтения для диагностики нервно-психических состояний и выявления внутриличностных конфликтов. В кругу психодиагностов, психологов-практиков она пользуется большой и постоянно растущей популярностью. Основаниями для этого являются: быстрота тестирования, полная закрытость от испытуемого того психологического содержания, которое фиксируется методикой, возможность многократных ретестирований, полная независимость методики от половых, возрастных, образовательных особенностей испытуемого.
В ходе исследования было проведено ранжирование цветовых предпочтений. Сделаны анализ, интерпретация и выводы. Описаны данные самонаблюдения. Разработаны рекомендации. В целом, с помощью методики была достигнута поставленная цель – выявлено эмоциональное состояние испытуемого.
Полученные результаты соответствуют предназначению методики. Дальнейшая работа будет заключаться в выполнении рекомендаций. Необходимость формулирования новых задач отсутствует.

 

Список источников

1. Цветовой тест Люшера диагностика нервно-психического состояния: Методическое руководство/ В. И. Тимофеев, Ю. И. Филимоненко. – СПб: ИМАТОН, 2006. – 40 с.


Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМЕНИ М.К.АММОСОВА»
(СВФУ)
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ
Кафедра социальной и этнической психологии
ОТЧЁТ
по дисциплине: «Психодиагностика»
«Цветовой тест Люшера»
Метод: тест
Выполнил:
студент 3 курса, гр. ИП-Б-ПС-12-1
Дмитриев Валентин Альбертович
Проверила:
к. пс. н., доцент
Ким Ксения Васильевна
Якутск – 2014
Содержание

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.