На главную Педагогически трудные дети Работа с "трудными детьми" Психолого-педагогическое сопровождение подростков группы риска
Психолого-педагогическое сопровождение подростков группы риска
Педагогически трудные дети - Работа с "трудными детьми"

Психолого-педагогическое сопровождение подростков группы риска является одним из наиболее важных компонентов практической деятельности школьного психолога. В группу риска попадают самые разные школьники: неуспевающие, недисциплинированные, с разного рода нервными и психическими расстройствами, подростки, состоящие в инспекции по делам несовершеннолетних, наконец, просто дети из так называемых «неблагополучных семей». Психологу важно четко разграничивать сферы возможностей специалистов разных категорий, занимающихся воздействием на подростков: медиков, социальных работников и педагогов, сотрудников правоохранительных органов. Процесс ресоциализации (организованного социально-педагогического процесса восстановления социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков) подростков группы риска обычно состоит из трех этапов:
— диагностического, в процессе которого возможна дифференциация детей по группам риска, основанием для деления на которые может служить как патогенная, так и  психосоциальная и социальная дезадаптация;
— составления реабилитационной программы. На этом этапе  необходимо учитывать, что в качестве профилактических и коррекционных мер для разных групп подростков выступают мероприятия, осуществляемые не только силами педагогических коллективов школ и внешкольных учреждений, но и специальных профилактических служб, ресоциализирующих центров, инспекций по делам несовершеннолетних;
— реализации программы реабилитации. Этот этап включает объединение усилий всех участвующих в программе людей и организаций.
Задача практического психолога учреждения образования состоит в том, чтобы дать широкому кругу практических работников (педагогов, воспитателей, сотрудников инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, социальных педагогов) психологические знания для предупреждения, выявления и помощи несовершеннолетним с отклоняющимся поведением.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.