Завышенная самооценка
Психология для всех - Психология личности

зависть

Часто просят советов психолога, как повысить низкую самооценку. А как быть, если самооценка слишком высокая? Человек ни на что не жалуется, ему нравится принимать важные решения, он бывает очень уверенным в себе, редко сомневается и, порой, от свой высокой самооценки окружающим кажется невыносимым.
Важно понимать, что самооценка только косвенно влияет на успех или неудачи в жизни. Ее главная роль заключается в том, что она демонстрирует наш уровень отношения к самим себе и к своей жизни: к целям, взлетам и неудачам.


Интересно, что уровень самооценки редко остается постоянным. В зависимости от ситуации он может изменяться в большую или меньшую сторону. Например, когда вы добиваетесь чего-то, ваша самооценка возрастает, а после неприятности или неудачи - падает.
Куда более важный показатель — это адекватность вашего отношения к себе. Если вы можете критически и справедливо оценить себя, собственные недостатки и достоинства, возможности и желания, то никаких проблем возникать не будет.
Другое дело, если вы закрываете глаза на свои недостатки и явно преувеличиваете достоинства. Вы можете переоценить свои силы и взять работу, которая вам не по плечу. При завышенной самооценке пропадает стремление к самосовершенствованию. А еще люди с большим самомнением не слышат критики и не чувствуют вины. Все это приводит к большим проблемам на работе и в личной жизни. Более того, люди с завышенной самооценкой с большим трудом переживают неудачи. Они часто становятся заложниками своей успешности. Провал приводит их к депрессии, повышению агрессивности и попыткам найти крайних и виноватых.
Чтобы избавиться от проблемы, вначале нужно осознать ее. Попробуйте описать свои достоинства и недостатки, а затем попросите близких сделать то же самое. Сравните списки и подумайте, почему они отличаются.
Старайтесь проще относиться к критике. Не обижайтесь и не гневайтесь. Просто принимайте информацию к сведению и думайте, что можете поменять в лучшую сторону.
Развивайте умение взглянуть на ситуацию со стороны и оценить свою роль в ней. Учитесь понимать окружающих людей и заботливее относитесь к их потребностям и желаниям.

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.