Постоянно опаздываю
Психология для всех - Психология личности

опоздания

Есть люди, которые обращаются к психологу за помощью с проблемой: "Я постоянно опаздываю".
Опоздания часто затрудняют общение с окружающими, но порой приносят и более серьезные проблемы: обиды друзей, штрафы за превышение скорости, выговоры на работе и т. д.
К сожалению, не все люди хорошо чувствуют течение времени. Если вы из них, просто устанавливайте себе напоминания в телефон. Скоро это улучшит вашу способность чувствовать время.
Некоторые идут на хитрость и просто переводят часы на 5-15 минут вперед. Но она помогает не всем. К тому же вы обманываете себя и свои ощущения времени, запутываясь еще больше.
Рассмотрим причины постоянных опозданий и что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы.

Причины

 

У каждого свои причины опаздывать. Кто-то таким способом получает внимание, которого ему не хватает. Некоторые наказывают людей, которые вынуждены ждать, а порой и проверяют на прочность. А некоторые просто таким способом пытаются взбодриться во время спешки. Как бы там ни было, такая тактика обычно свойственна не слишком уверенным в себе людям.


Мы редко опаздываем туда, куда очень хотим попасть. Возможно, вам не нравится выбранная сфера деятельности и работа. Или же вы по какой-то причине испытываете затруднения в общении с другими людьми, пытаясь таким способом отложить его на более долгий срок. В таком случае следует поработать над коммуникабельностью и избавлением от стеснительности.

Что делать?

 

Иногда опоздания происходят от неумения планировать время или же желания вместить в день как можно больше дел. Попробуйте проследить весь свой график и понять, что именно привело к этому. В следующий раз вам будет легче не повторять ошибки. Возможно, вам придется сократить список дел на день и с вечера планировать свои сутки.

 

Постарайтесь замерить, сколько времени вам требуется на повседневные дела и задачи: прием душа, завтрак, проездка на работу, приготовление ужина и т. д. Запишите и используйте эти данные, когда планируете свой день.
Старайтесь реалистично оценивать свои способности и возможности. Часто опаздывают те, кто берет на себя слишком много. Откажитесь от лишних обязанностей - и освободите больше времени на оставшиеся.
Иногда мы опаздываем, потому что предстоящее дело или встреча просто тяготят нас. Подсознательное нежелание встречаться с кем-то или выполнять какое-то - дело приводят к опозданиям, ведь вы пытаетесь отсрочить момент. Постарайтесь учесть это и подумать, как можно улучшить положение дел и как справиться с проблемами, которые маячат на горизонте.

 

Собраться за 30 минут

 

Попробуйте собираться под музыку. Определенное действие выполняйте за одну или две песни и контролируйте себя таким способом. Окончилась песня, и начинайте под следующую композицию выполнять другое действие.


Например:
• Умываемся.
• Готовим бутерброды и завариваем чай.
• Выпиваем чай.
• Чистим зубы.
• Утренний макияж, парфюм.
• Одеваемся и собираем сумочку.
Итого у вас на сборы уйдет 6 песен или приблизительно 30 минут.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.