На главную Психология для всех Психология личности Психологический тренинг. Как не зависеть от мнения окружающих
Психологический тренинг. Как не зависеть от мнения окружающих
Психология для всех - Психология личности

мнение окружающих

Сколько всего мы могли бы сделать (или не сделать), если бы не пресловутое «Что скажут люди?». Зависимость от чужого мнения - зло, не дающее человеку быть счастливым, успешным, жить так, как хочется, и с теми, кто дорог.
Опасаясь косых взглядов окружающих, мы нередко загоняем себя в узкие рамки и проживаем в них всю жизнь. И лишь на ее закате понимаем, сколько шансов мы упустили. Чтобы не прийти к такому нерадостному финалу, освобождаться от пагубной зависимости от чужого мнения нужно уже сейчас.


Презентация
Презентовать придется самих себя и свой поступок, который вы все еще опасаетесь совершить. Ведь именно от того, насколько вы сами уверены в своей правоте (красоте, неотразимости), зависит и оценка ваших действий со стороны.

Сделайте что-то необычное. То, что (вы убеждены!) непременно вызовет у окружающих вопрос: «Зачем?!» И спокойно, уверенно и аргументированно им поясните: мол, отказался от должности директора фирмы потому, что не готов торчать на работе лишние часы. Говорите так, чтобы собеседники видели: вы ни на секунду не сомневаетесь в правильности принятого решения или совершенного поступка.


Я - звезда
Очень часто человек авторитетный или знаменитый может позволить себе то, что простой смертный сделать не решится. Потому что первому будут рукоплескать, а второго заклюют. Так станьте авторитетом!
Преуспейте в каком-либо деле. Займитесь позабытым хобби. Добейтесь признания среди своих знакомых. Пусть люди видят: вы - тот, который умеет/знает/ делает. Тогда любой ваш поступок (даже не связанный с причиной вашего успеха) будет восприниматься как минимум с уважением.


Хиппи
Представители этой субкультуры дали всему миру понять: хорошо то, что необычно. Попробуйте и вы, например, покрасить волосы в зеленый цвет. Вот увидите - среди недоуменных взглядов вам встретит ся и немало восхищенных.
Вариант упражнения для не столь отчаянных читателей. Создайте в любой из доступных вам социальных сетей группу тех же зеле-новолосых (свою фотографию обработайте в фотошопе). Ну как? Число желающих стать вашими последователями в первый же день перевалило за пару десятков?

Эксперимент
Не бойтесь совершать неординарные поступки. Тем более что неординарными они являются лишь с точки зрения определенной части людей (пусть даже большинства).
Для вас и тысяч других жителей Земли они являются вполне нормальными, а может быть, и достойными подражания (речь, разумеется, не идет об асоциальном и неадекватном поведении).
Воспользуйтесь Интернетом: найдите тематические сайты и форумы, посвященные тому, чего вам очень хочется и что вы не решаетесь сделать, опасаясь непонимания окружающих. Видите, как много людей бы вас поддержало?


Вратарь
Люди любят «нападать» на тех, кто не может дать им достойный отпор. Но к человеку, умеющему ответить так, что дальше приставать к нему просто не получается, как правило, и не пристают.
Представьте, что вы - вратарь, а ехидные (недоумевающие и т.п.) вопросы -мячи. Ваша задача - не пропустить их в свои ворота. За каждый не удавшийся сопернику гол чем-то себя награждайте (чашкой кофе в любимой кофейне, шоколадкой, походом в театр - чтобы повысить мотивацию). Главное правило: ваши ответы не должны быть грубыми. Хамством вы, конечно, добьетесь того, что от вас отстанут, но добытая слава сослужит вам плохую службу.


Аффирмации
Выберите одно или два утверждения (аффирмации), с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда в этом возникнет необходимость.
• Каждый человек имеет право быть собой.
• Всем не угодишь.
• Я живу для себя, а не для окружающих. Поэтому я буду делать то, что кажется удобным именно мне.
• Лучше быть не таким, как все, чем одним из миллионов ничем не примечательных людей.

Источник: Лечебные вести, №6, 2012

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.