Что помогает мозгу работать
Психология для всех - Долголетие, здоровье

еда для мозга

Какие продукты считаются самыми важными для здоровья мозга, для улучшения памяти и внимания?

• Рыба


Часто говорят: чтобы стать умным, нужно есть больше рыбы. Да, в рыбе содержится фосфор, который необходим мозгу. Однако дело не только в фосфоре, но и в содержащихся в рыбе полиненасыщенных жирных кислотах группы омега-3, которые улучшают кровоснабжение мозга. Кстати, исследования медиков показали, что включение в рацион беременных женщин рыбы помогает им родить здорового и умного ребенка. Фосфор, белок и жирные кислоты группы омега-3 определяют умственные способности детей, мелкую моторику и моторно-зрительную координацию.


Шоколад помогает сохранить острый ум

Считается, что в рацион важно включает порцию шоколада. Однако недавно ученые обнаружили: это лакомство можно считать полезным продуктом, особенно для здоровья мозга.
В натуральных какао-бобах содержатся флавонолы, которые способны укреплять нервную систему. Говоря другими словами, употребляя какао, шоколад или горячий напиток на его основе, мы улучшаем память, внимание, мышление и общие когнитивные способности.
Предполагается, что флавонолы особенно полезны для женщин и даже могут предотвратить негативные последствия бессонницы. Пожилым людям также следует каждый
день съедать по ломтику шоколада, так как он помогает концентрироваться, лучше воспринимать новую информацию. бегло высказываться, а также полезен для памяти. В первую очередь все сказанное касается людей, чьи когнитивные способности уже начали ухудшаться.
Впрочем, исследователи из Университета Л Аквила (L'Aquila) в Италии заметили, что на юношей и девушек во время стрессовых ситуаций (например, накануне экзамена) шоколад не так эффективно действует, как на людей элегантного возраста, однако и здесь наблюдались небольшие улучшения.
Более того, флавонолы какао активизируют кровообращение мозга, особенно это относится
к гиппокампу, контролирующему память. Ученые проанализировали результаты ряда ранее опубликованных исследований и обнаружили, что флавонолы также помогают сохранить здоровье сердца. Правда, данным сладким лакомством не стоит злоупотреблять — все-таки это калорийный продукт. К тому же многие шоколадные плитки зачастую содержат различные искусственные добавки, а также сахар и молоко, что не всегда полезно для здоровья.
Как быть? Съедать не более 1-2 дольки темного шоколада в день. При этом желательно выбирать плитки, в которых содержится не менее 70% какао. И чем старше вы становитесь, тем чаще включать их в рацион.


Самое большее количество важных веществ содержится в морской рыбе: лососе, тунце, сардинах и жирной селедке. Наиболее полезной с точки зрения содержания омега-3 кислот является семга, выловленная в местах естественного обитания. Чуть менее полезен лосось, выращенный на рыбных фермах: благодаря регулярному питанию он не наращивает такого количества жира, как морская семга.

• Какао-бобы
Натуральный какао-порошок без посторонних добавок гораздо эффективнее действует на мозг, чем чересчур крепкий кофе и перенасыщенный сахаром шоколад. В какао содержатся как антиоксиданты, нейтрализующие вредные вещества, так и теобромин, повышающий настроение и умственную работоспособность. В бобах какао содержится антиоксидант флаванол. Он улучшает кровообращение мозга и защищает его от окислительных процессов, которые приводят к старческому слабоумию.

• Капуста
Все виды капусты, от обычной белокочанной до брокколи, нормализуют работу мозга и помогают справиться с возрастными нарушениями нервной системы. В их составе имеются витамин К и бор, нехватка которых значительно снижает мозговую активность.

• Свекла
В этом корнеплоде содержатся вещества, разрушающие вредные ферменты, избыток которых может привести к развитию болезни Альцгеймера. Свекла также очень богата бетаином, который улучшает настроение и самочувствие. Полезно есть не только отварную свеклу в салатах и борщах, но и небольшое ее количество в сыром виде, сбрызнув соком лимона.

• Ягоды
Лучшими стимуляторами мозговой деятельности являются лесные ягоды. Клюква же, содержащая огромное количество антиоксидантов, защищающих сосуды, признается первой среди них. А раз сосуды в порядке, мозгу обеспечено качественное питание. Полезны и черника, и голубика, и земляника, но антиоксидантов в них все же меньше. Лесные ягоды используются при лечении многих психических заболеваний, а также при кратковременной потере памяти.

• Яйца
Если у вас нет противопоказаний, не отказывайтесь от куриных и перепелиных яиц. Они буквально наполнены веществами, чрезвычайно полезными для работы мозга. Это и белки, и витамины, и минералы. Яйца также содержат холин - вещество, крайне важное для умственной деятельности. Холин улучшает проведение нервных импульсов, за счет чего мы можем лучше концентрировать внимание и эффективнее использовать возможности своей памяти.

• Помидоры
Помидоры содержат ликопен - антиоксидант, который помогает избавиться от свободных радикалов, повреждающих клетки мозга и приводящих к слабоумию. Еще-помидоры богаты мелатонином, который сдерживает старение клеток мозга.

• Яблоки
Вещества, содержащиеся в яблочном соке, защищают клетки мозга от оксидантного стресса -он ведет к потере памяти и снижению интеллекта. Поэтому яблоки и яблочный сок помогают сохранять ясность ума в старости. Также яблоки помогают сосредоточиться.

• Авокадо
Этот продукт, который не так давно казался нам экзотикой, теперь можно найти и в крупных универмагах и даже во фруктово-овощных ларьках. Он содержит большое количество мононасыщенных жиров, улучшающих кровоснабжение организма в целом и тканей мозга в частности. Авокадо славится и высоким содержанием калия и других минералов, поддерживающих психическое здоровье.

• Грецкие орехи
Грецкие орехи не зря похожи на извилины мозга. В орехах содержится лецитин, который улучшает работу мозга и активизирует память. 5 грецких орехов - это суточная норма, необходимая, чтобы быстро думать. Также орехи предотвращают преждевременное старение мозга.

• Чеснок
Он содержит вещества, активизирующие клетки мозга, и при длительном его применении улучшается память и создается серьезное препятствие возрастным изменениям головного мозга.

Век живи - век учись

Замечали ли вы, когда учились в институте, что все профессора, независимо от того, мужчины это или женщины, очень энергичные и моложавые? Хотя некоторым из них было около 80 лет! Оказывается, все дело в непрерывном обучении!
Исследователи доказали, что клетки мозга будут восстанавливаться так же активно в любом возрасте, если постоянно учиться чему-то новому и развивать интеллект. Они составили статистику, которая показала: люди с высшим образованием живут дольше и реже страдают болезнью Альцгеймера.
Регулярная активная умственная работа не позволит клеткам отмирать, а значит, даже с возрастом у вас не возникнет проблем с памятью и скоростью мышления.
Причем развивать мозг можно по-разному. Если на работе вы выполняете привычные и доведенные до автоматизма операции, займитесь саморазвитием на досуге. Вы можете заучивать наизусть стихотворения любимых поэтов или анекдоты и интересные факты, а можете освоить какой-нибудь иностранный язык. Полезно и участие в интеллектуальных играх типа «Что? Где? Когда?». В них вы можете играть с друзьями. Можно освоить новое дело: научиться пользоваться компьютером и набирать тексты, печь вкусные пирожные и торты, вышивать.
А с выходом на пенсию пора подумать о том, что теперь у вас есть время, чтобы исполнить старые мечты и научиться делать то, что казалось невозможным прежде.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.