Как бороться с завистью
Психология для всех - Психология отношений

зависть

Каждому знакомо чувство зависти. Его основа - неизбежное сравнение неких идиллических картин со своей жизнью. Досада, боль тут вполне естественны, и те, кто говорит, что никогда не завидует, -лукавят. Но в наших силах смягчить зависть, заставить ее работать на себя. Вот некоторые рецепты ее «укрощения».

 

Сравнивайте свою жизнь не с теми, кому лучше, а с теми, кому хуже.

Когда вы перестанете концентрироваться на чувстве тотального невезения и оглянетесь вокруг, то поймете, как много людей имеют гораздо больше поводов для зависти. По сравнению с их проблемами ваши «завидушки» покажутся надуманными. Вам станет стыдно, и возникнет потребность помогать тем, кто в этом нуждается.

У каждой медали - две стороны.

Например, вы всегда завидовали подруге, которой достался веселый, общительный муж. Ведь ваш - нелюдимый, хотя и надежный и порядочный. Но когда вы узнали об изменах и похождениях весельчака, мнение о семейной жизни подруги изменилось.

Большие деньги, позволяющие людям вести красивую жизнь, тоже не с неба падают - они сопряжены с рисками, стрессами. Ваши дети видят папу; дети тех, кто может себе многое позволить - практически нет. Задумавшись, вы поймете, что все в вашей жизни так, как и должно быть. Потому что на самом деле мужья не «достаются», мы выбираем их сами, интуитивно чувствуя, что именно для нас будет лучше.

Поставьте себя на место того, кому завидуете.

И ответьте честно: может ли этот человек тоже завидовать вам в чем-то? Конечно! Однажды ваша знакомая с неприкрытой завистью сказала, что вам повезло: вы видите, как растут ваши дети, имеете возможность сидеть в декрете. А вы-то всю жизнь завидовали ей -она, нарядная, едет в офис, а вы, измученная бытом и буднями, выходите в тренировочном костюме на прогулку с детьми. После такого разговора ваша самооценка ощутимо повысится, а чем выше самооценка, тем меньше поводов для зависти.

Чтобы не завидовать впустую

Чтобы не завидовать впустую, напишите план конкретных действий, как добиться желаемого. Это сделает чувство зависти не разрушающим, а созидающим. Например, в качестве ответа на из вечный вопрос: «Где взять деньги на достойный летний отдых?» вы напишете:
«Продать все ненужные вещи. Искать скидки, рассматривать варианты, где дети до шести лет размещаются бесплатно. Использовать только свой автомобиль (экономия на билетах)». Мечта станет ближе. И потом - кто знает, может, позирующая на фоне Лазурного берега подруга так же собирала деньги на свой отдых?..
Попробуйте посмотреть на чужой успех с другой стороны. Вы вряд ли знаете, каких усилий стоило другим людям добиться того, чем они обладают сейчас. Постарайтесь отказаться от сравнений в свою или чужую пользу. В первом случае вы взращиваете гордость, которая однажды обернется против вас. А во втором — просто портите себе настроение.
Используйте зависть, как «топливо» для своих будущих достижений. Постарайтесь понять, чего именно вам не хватает, что мешает добиться этого. Устранив препятствия, попытайтесь изменить уклад своей жизни.

Если чувство зависти не покидает

Если чувство зависти не покидает, и все приведенные выше советы не действуют - попробуйте отказаться от общения с теми, кто напоминает вам о недостижимом.
Не провоцируйте себя -как говорится, с глаз долой, из сердца вон!

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.