Выбор подарка
Психология для всех - Психология отношений

подарки

Искусство делать подарки

Для кого-то поиск подарков — любимое занятие, возможность сделать приятное близким. Но есть и те, для кого выбор подарков вызывает усталость и раздражение. Часто виной всему неумение правильно выбирать подарки. Меж тем искусство дарения довольно легко освоить. Надо лишь придерживаться нескольких правил и быть открытым для новых идей.


Хороший подарок отражает увлечения того человека, кому его дарят. А значит, стоимость презента не важна. Главное, чтобы он был полезен, удобен и приятен. Вот почему нельзя выбирать подарки в спешке. Нужно подумать о них заранее, понаблюдать за человеком и его пристрастиями. Внимательный даритель всегда придумает что-то особенное.

Выбор подарка будет зависеть от того, в каких отношениях вы состоите с человеком. Родственникам, которых вы знаете хорошо, следует подобрать что-то исходя из их хобби и темперамента. Но если об увлечениях человека известно немного, можно подарить что-нибудь универсальное: книги, деньги, элитные сорта чая или кофе, сувениры и т. д.


Коллегам и знакомым также обычно делают «нейтральные» подарки. При этом не надо забывать о правилах этикета. Практичные подарки, одежду, косметику дарят близким родственникам, и то по взаимной договоренности. Мужчинам обычно не дарят сладости, а женщинам — алкогольные напитки. Дорогие подарки уместны в редких случаях, ведь они сильно обязывают.


Если человек близкий, его можно попросить составить список желаний и, исходя из этого списка выбрать ему подарок. Этот список должен быть длинный, тогда труднее догадаться, что именно выберет дарящий. А тот, кто дарит подарок, должен обязательно оформить его и завернуть в подарочную бумагу. Это помогает сохранить интригу и усилить впечатление от подарка.


Не стоит превращать таинство дарения в бесчувственный обмен ценными вещами. Настоящий подарок не только совпадает с увлечениями человека, но и заключает в себе тайну. По крайней мере, пока с него не снята будоражащая воображение упаковка.


Никогда не дарите подарки, которые могут вызвать дополнительные расходы у человека. Непрошеный котенок, системный блок компьютера без монитора и клавиатуры, горящая путевка — все это создает неудобства.


Людям свойственно искать в подарках намеки или скрытые послания. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш дар был оценен однозначно и не вызвал недоуменных вопросов.


Не забудьте поставить себя на место другого человека, прежде чем что-то ему дарить. Ведь порой люди хоть и дарят подарки другим, но выбирают их для себя.


Труднее всего выбирать подарки детям. Но и тут есть простое правило: покупайте то, что соответствует возрасту ребенка. А вот игрушки на вырост или необходимые вещи, вроде одежды или школьных принадлежностей, в качестве подарка выступать не могут: они принесут лишь разочарование.


Если вы приготовили много подарков, не стоит вручать их сразу. Пускай ребенок насладится каждым из них по очереди. Подарки следует спрятать в квартире и отдать ребенку «карту сокровищ».

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.