Как управляют нашим сознанием
Психология для всех - Психология отношений

управление сознанием

Уж сколько раз доверчивые пенсионеры открывали двери незнакомым людям и покупали у них на последние деньги совершенно ненужные, а то и вредные для здоровья товары! И не только рекламные агенты пытаются управлять нашим сознанием в корыстных целях. Существуют серьезные технологии, благодаря которым одни получают огромную прибыль, а другие - только болезни и неприятности. О некоторых приемах манипулирования вам сегодня расскажет К.И. Доронина.

У каждого свои слабости

Какие-нибудь слабости характера, пристрастия и, конечно,потребности есть у каждого из нас. Среди основных потребностей человека специалисты выделяют, например, такие.

 

1. Физиологические - в еде, жилье, продолжении рода.
2. Потребность в безопасности, уверенности в будущем.
3. В принадлежности к какой-то общности (семье, компании друзей, единомышленников).
4. В самореализации, уважении и признании.


Еще всем нам нужны положительные эмоции. Мы можем их получить благодаря красивому пейзажу, интересной книге, вкусной еде и многому другому. А также у нас есть потребность избежать боли, страданий. Есть и страх перед ними. И нет такой человеческой потребности либо слабости, которую не использовали бы в своих целях те, кто хочет нажиться за наш счет.
Особенно сильно поддаются манипуляциям дети и пожилые люди. Приведем примеры управления нашим сознанием. Пусть эти истории помогут вам всегда оставаться собой и не поддаваться скрытому манипулированию.

Заразительные примеры

Создатели рекламы манипулируют сознанием, используя, к примеру, потребность в еде, удовольствиях, а также страх. Допустим, надо продать жевательную резинку. И в телевизионной рекламе нам говорят, что еда - это наслаждение, но вот беда: каждый раз из-за еды нарушается кислотно-щелочной баланс во рту, и возникает опасность кариеса. А в жвачке есть химические заменители сахара, поэтому она якобы защищает зубы от кариеса целый день. И еще у нее какой-нибудь изысканный вкус (тоже сплошная «химия»). Да, сахар вреден для зубов, так незачем его и есть без меры! А упомянутые его заменители никакой пользы здоровью не приносят, даже наоборот. Полезно ли жевать резинку целый день -очень спорный вопрос. Что уж говорить о том, насколько это эстетично... Однако зубной боли боятся почти все. И насладиться любимым вкусом тоже хочется. Поэтому жвачку покупают. Один из ярких примеров манипулирования - реклама продуктов с участием детей. Когда ребенок смотрит ее, он отказывается от другой еды. Ему хочется точно такие же шоколадки, йогурты, и родителям приходится их покупать, хотя есть и более полезные продукты. Еще и поэтому надо следить за тем, что смотрит ребенок.

Использование сексуальной энергии

Почему молодежь так любит рок-концерты, разные шоу? Обычно билеты на такие зрелища стоят недешево, но концертные залы, стадионы заполнены до предела. В этом бизнесе максимально используется сексуальная энергия. Молодые люди утверждают, что ощущают мощный поток сексуальной энергии, идущей со сцены. Да, популярные исполнители очень стараются быть привлекательными для зрителей противоположного пола. Тысячи девчонок и мальчишек влюблены в своих кумиров. И звезды стараются подольше не создавать семью, чтобы не лишать их надежды... Таким образом, популярность некоторых исполнителей, а значит, их доходы в значительной степени основаны на удовлетворении потребности зрителей в сексуальных зрелищах.
А вот пример из повседневной жизни. Одна женщина, выйдя замуж, мечтала о ребенке. Но муж детей не хотел и всячески предохранялся. Священник, к которому обратилась женщина, посоветовал сказать мужу, что его усилия оказались напрасными и она все же забеременела. Женщина так и поступила, обманув мужа. Ему пришлось смириться. Лишать себя удовольствия больше не имело смысла, и муж перестал предохраняться. А вскоре женщина действительно забеременела. Так физиологическая потребность была использована для скрытого управления партнером.

Страх и потребность в безопасности

Многие рекламные клипы и тексты рассчитаны на запугивание потенциальных покупателей. Их создатели, например, внушают нам: «Купите наш продукт, иначе заболеете и умрете». Мы боимся и покупаем совершенно ненужные вещи, даже лекарства.
Наша потребность в безопасности и страх перед будущим являются основой одного из самых прибыльных видов бизнеса - страхового дела. Агенты-профессионалы прежде всего нагоняют такой страх на клиента, что заставляют его застраховаться от всех мыслимых и немыслимых напастей.
Страх смерти, потребность в безопасности (своей и близких, особенно детей) Нередко заставляют выбирать из двух зол меньшее. На этом строится множество манипуляций.
Следующий пример дошел до нас из глубины веков.
В Ветхом Завете описан суд мудрого царя Соломона. Вот как он разрешил спор между двумя женщинами. Обе они жили в одном доме и родили в одно время. Только одна женщина «заспала» своего ребенка, и он умер. Ночью она встала и взяла себе младенца другой женщины, пока та спала. А своего мертвого ребенка положила рядом с ней. Утром вторая женщина увидела, что мертвый младенец не ее. «Нет, мой сын живой, а твой мертвый», -говорила на суде обманщица. Тогда царь Соломон приказал принести ему меч и сказал: «Рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной женщине и половину другой». Обманщица согласилась: «Пусть же он не достанется ни мне, ни тебе. Рубите!» А та, что была матерью живого ребенка, попросила отдать его другой женщине, лишь бы малыш остался жив. Так и выяснилось, кто из них настоящая мать.

Почему люди смотрят «ужастики»?

Страх сопровождает человека с рождения, и это нормально. Ведь он предостерегает от опасности. А недавно ученые обнаружили еще одно замечательное свойство страха. Оказалось, что в небольших дозах он идет на пользу организму.
Секрет в том, что при умеренном страхе вырабатывается иммунитет к сильным потрясениям и даже усиливается сопротивляемость инфекциям. Он ускоряет обмен веществ, улучшает питание мозга, а главное - защищает от более сильных стрессов. Именно поэтому некоторые люди обожают смотреть фильмы ужасов, кататься на американских горках. А дети просят рассказать на ночь страшную сказку. Ведь это своего рода прививки от более сильных жизненных потрясений.
Есть категория людей, которых опасность притягивает с особой силой. Американский психолог, профессор Марвин Цукерман, в течение 35 лет наблюдая за парами близнецов, пришел к интересному выводу. Оказывается, в 60% случаев склонность к риску наследуется, а в 40% случаев приобретается с опытом. Значит, такая склонность необходима, раз она предусмотрена самой природой. Гипотезу подтвердили израильские ученые, обнаружив ген, ответственный за поиск острых ощущений. Благодаря ему в мозгу вырабатываются особые вещества, и человек испытывает чувство удовлетворения. Если таких веществ не хватает, человек пытается искусственно довести их до необходимого уровня. Теперь становится понятно, откуда такие опасные увлечения, как прыжки с парашютом, скалолазание, спелеология, путешествия в одиночку через океан. И с учетом этого деловые люди тоже строят свой бизнес.

Забавные случаи

Незабвенный Ходжа Насреддин, мудрость которого пережила века, очень хитро использовал страх для пользы дела. У его соседей украли кошелек с внушительной суммой денег. В застолье участвовало много людей, и никто не хотел признать за собой вины. Ходжа Насреддин дал каждому из них по палке одинаковой длины и сказал: «Завтра с этими палками вы все придете ко мне, и я установлю, кто из вас виновен. У того, кто украл деньги, длина палки за ночь увеличится на четверть». Наступила ночь, а вор не спал и думал, объятый страхом, что завтра его палка увеличится на четверть и он будет изобличен. Вор успокоился только тогда, когда укоротил свою палку ровно на четверть. И, конечно же, утром был изобличен в воровстве.
А вот шуточный пример того, как можно облегчить себе жизнь. Он тоже связан с манипулированием сознанием.
Пришла одна женщина к мудрецу и жалуется: мол, живем мы тесно и бедно, в одной комнате с мужем и пятью детьми, совсем замучились. Как обрести счастье и покой? Мудрец посоветовал купить осла и поселить его в той же комнате. Вскоре женщина снова прибежала к мудрецу и стала сетовать, что он дал плохой совет - стало еще хуже. Тот ей ответил: «Теперь продай осла».
Больше женщина к мудрецу не бегала.
И еще пример из истории. Великие диктаторы всех времен и народов имели особый дар управлять людьми. Под страхом смерти подданные старались угадывать их желания и тут же исполнять. Во времена Сталина существовала практика приглашать выдающихся артистов, чтобы они выступали перед вождем и его ближайшим окружением. И однажды после выступления И. Козловского слушатели стали спорить, что бы заказать спеть еще. Их прервал Иосиф Виссарионович: «Что же вы, товарищи! Нельзя же так. Надо попросить артиста исполнить то, что ему хочется. А хочется товарищу Козловскому исполнить "Я помню чудное мгновенье"». Вот так ненавязчиво Сталин отдал приказ, который, конечно же, был исполнен. Так что страх иногда помогает управлять и государством.

Манипуляции с пользой

Больше всего люди боятся смерти (часто неосознанно). И простые смертные, и сильные мира сего. Этот страх очень часто позволяет манипулировать сознанием. Следующая наша история - о том, как можно использовать его для собственной безопасности.
Личный астролог одного из Людовиков, королей Франции, к своему несчастью, правильно предсказал смерть некой придворной дамы. Последовавшая вскоре за пророчеством ее кончина очень расстроила короля. И он решил, что во всем виноват прежде всего сам астролог. В гневе король вызвал его к себе, а страже приказал схватить звездочета по тайному знаку и утопить. Когда предсказатель явился, король спросил: «Тебе так хорошо известна участь других. Скажи-ка, сколько времени осталось жить тебе самому?» Астролог ответил так: «Государь, звезды открыли мне, что я должен умереть за три дня до кончины вашего величества». Король растерялся. Находчивым ответом придворный астролог не только сохранил себе жизнь, но и вынудил короля охранять его в дальнейшем.
В повседневной жизни все мы часто манипулируем сознанием друг друга. Если делать это с умом, то можно избежать многих неприятностей. Например, большое значение для психологического настроя в семье имеет умение погасить конфликт. Во время семейного скандала жена кричит мужу: «Какая я была дура, что вышла.за тебя замуж!» Ответ мужа: «Я был так влюблен в тебя все эти годы, что даже не замечал, что ты дура». И все, конфликт погашен.
Источник: Лечебные письма, №26, 2012г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.