На главную Психология для всех Психосоматика Психологический тренинг. Побеждаем стресс
Психологический тренинг. Побеждаем стресс
Психология для всех - Психосоматика

Психологический тренинг. Побеждаем стресс

В нашей жизни достаточно переживаний и стрессовых ситуаций. Чтобы преодолевать тяжелые обстоятельства с меньшими для себя потерями, очень важно научиться правильно на них реагировать.
Сильное душевное напряжение, внутренний дискомфорт, которые разрушают психическое и физическое здоровье человека, могут быть вызваны вечной нехваткой времени, огромной скоростью жизни, большим потоком информации. Причинами стресса могут стать также развод, грядущий переезд, увольнение... Как же помочь себе, если вы находитесь в таком состоянии? Мы предлагаем вам несколько эффективных упражнений для борьбы со стрессом.



Маскарад
Вы идете на бал-маскарад. Там будет ОН - ваш стрессор. Чем можно его напугать?
Ваша проблема требует от вас решительности (хладнокровия, выдержки, активности), которой вам не хватает? «Надевайте» нужную маску. Тренируйтесь, отрабатывайте правильное выражение лица перед зеркалом хотя бы по 10 минут в день, и вы уже не спасуете перед грядущими сложностями.


Выключение
Выполняя это упражнение, продолжайте делать то, что делали: работать, отдыхать, готовить пищу и т.п. Просто «выключите» стрессовую волну, заставьте себя не испытывать стресс хотя бы несколько минут.
Для начала отведите на упражнение 5 минут. Каждый день прибавляйте по 3 минуты, пока не почувствуете, что стрессовое состояние отступает. Вскоре вы научитесь «выключаться» сразу, как только стресс постарается захватить вас в свой плен.

Дыхание
Метод поможет во время острого приступа волнения. Выполняйте до тех пор, пока нервное напряжение вас не отпустит.
Полностью расслабьтесь. Медленно вдохните - так, чтобы сначала воздухом наполнился ваш живот, а затем - грудная клетка. Так же медленно выдохните, но уже в обратном порядке: первой от воздуха освобождается грудь.


Плюсы и минусы
Разбейте лист бумаги на 2 колонки. В левой напишите причину (причины) вашего стресса, а в правой постарайтесь отразить как можно больше плюсов этой ситуации.
Пусть это будут явные мелочи, но они крайне важны для формирования позитивного мышления. Отныне каждый раз, начиная переживать по данному поводу, вспомните те преимущества, которые ему сопутствуют.


Весы
Все познается в сравнении, в том числе и степень тяжести проблем и переживаний.
Представьте себе весы, вроде тех, которые держит в руках Фемида. На одну чашу сложите свои стрессоры (неурядицы на работе, вечный цейтнот, конфликты с родными и т.п.). На другую положите все возможные несчастья, которые, слава богу, с вами не приключились (потери близких, болезни и увечья, войны, катастрофы и пр.). Видите, насколько милостива к вам Судьба? Оглянитесь вокруг - миллионам людей повезло гораздо меньше вашего.


Перемещение
У каждого из нас на свете есть места, в которых мы чувствуем себя легко и свободно. Для кого-то это морской берег, для другого - лесная чаща или домик в деревне...

Представьте, что вы перенеслись в такое место. Включите воображение, ощутите, например, шум прибоя, шелест гальки, крик чаек. Расслабьтесь - вы ведь так далеки от своих неприятностей! Сохраняйте это блаженное состояние хотя бы 5 минут, а лучше - 10. Повторяйте так часто, как сможете. Постепенно вашему сознанию понравится освобождаться от тревожных мыслей.


Аффирмации
Выберите одно или два утверждения (аффирмации), с которыми вы полностью согласны. Прочувствуйте их и возьмите на вооружение. Произносите их (про себя или вслух), когда почувствуете, что тревога подступает.
• Я живу здесь и сейчас, а здесь и сейчас еще ничего не произошло.
• Всему свое время, и проблемам в том числе. Я решаю проблемы по мере их поступления.
• Я не буду волноваться заранее. Я сильнее надуманных страхов.
• Я не могу поменять ситуацию, поэтому я меняю свое отношение к ней.
• Преодолевая проблемы, я становлюсь сильнее.

Источник: журнал "Лечебные вести", №24, 2011г

 

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.