Совет родителям: обижайтесь молча!
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

совет родителям

Как часто мы, взрослые, высказываемся при детях с обидой и злостью о решениях властей, о приказах начальства, бывает, поливаем грязью школу и педагогов. Мы выплескиваем в семье, при всех, свои обиды и недовольства, не сдерживая эмоций и особенно не выбирая слов. Правильно, ведь в родных стенах мы не стесняемся и не боимся, что кто-то затаит на нас злость за критику или будет обижаться на резкое слово. Но нас слушают внимательно и заинтересованно, совсем не безразличные нам ушки. Это наши дети.

Они очень чутко улавливают родительское настроение, наше отношение ко всему и всем. Если мама часто повторяет, что ее начальник -дурак, и приказы у него идиотские, ребенок запомнит, что начальства следует бояться, ведь оно глупое и вредное, и вообще, на работе одни неприятности и проблемы. Будет ли ребенок стремиться к самостоятельной жизни? Будет ли любить свою профессию? Если родители ежедневно жалуются на служебные или производственные неурядицы, у детей вырабатывается стойкое негативное отношение к трудоустройству. Кто захочет мечтать о проблемах?

Другое дело, если, например, папа часто рассказывает о своей работе так увлеченно, так интересно. Пусть ребенок не все понимает по содержанию, но он улавливает главное - настроение близкого человека. Запоминает: папа любит свою работу, он хоть и устает, но не жалуется, а, наоборот, обещает взять сына к себе в цех или на службу, пусть посмотрит, познакомится с сослуживцами

О школе, педагогах с ребенком говорить обязательно нужно, ведь это 50% жизни ребенка. Но вот что и как говорить, об этом задуматься стоит. Почему-то мамы и папы предпочитают легкомысленно рассказывать своим детям совсем не воспитательные воспоминания из школьных лет: как «доводили» учителей, как убегали с уроков, дрались и обзывались.Рассказывая в подробностях, смакуя все негативные моменты, родители не понимают, что дают ребенку урок непослушания. Почему бы не вспомнить уроки добра и терпения, заботу и преданность профессии своих учителей, которые дали знания и помогли состояться в жизни? Не надо лицемерия. Но сдерживать свой взрослый негатив все-таки следует. Не надо забывать, что мы, взрослые, особенно родители, оказываем на детей большое влияние. Вольно или невольно мы «навязываем» детям свое отношение ко всем важным моментам жизни. Пусть дети перенимают от нас позитив, светлую сторону, а негатив у них будет свой и свое личное отношение к нему.
Сидоренко О.П.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.