Ребенок и развивающие кружки
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

секции

Множество детских психологических проблем приходится решать современным психологам по одной простой причине: родители стараются вылепить из детей тех, кем когда-то не смогли стать сами. Они заставляют отпрысков посещать ненавистные кружки, делать то, что им не нравится. Результат - постоянные ссоры и стресс для ребенка.

Сейчас много школ раннего развития, различных кружков, методик по воспитанию вундеркинда.

Но скажем прямо, не все малыши - гении. Кому-то просто не дан тот или иной талант. Но родители не готовы это признать. Они заставляют своих детей трудиться усерднее, сидят с ними над учебниками часами. А ведь крохе нужны игры! То, что ему интересно, ребенок будет делать сам, а не из-под палки. За полгода или год занятий можно понять, есть у ребенка расположенность к любому делу или нет.

 

 


Если вы замечаете, что даже серьезные усилия не приводят к хорошим результатам, позвольте ребенку самому выбрать сферу для самовыражения.

Запомните: ребенок - отдельный человек.
И то, что вы его родили, не значит, что ребенок будет слушать вас во всем и что ему будут нравиться предложенные вами занятия.
Позвольте ему стать личностью.

А стремлением воплотить свои мечты через него вы можете добиться того, что у малыша разовьется комплекс отличника. Не исключено, что после такого навязывания у ребенка вовсе будет отсутствовать желание как-то реализоваться. Ваш ребенок не может быть идеальным, и вы ведь тоже далеки от совершенства. Чаще вспоминайте свое детство и учитесь уважать выбор своего ребенка, даже если он еще совсем малыш. Только так можно воспитать полноценную личность.

Как не перегрузить ребенка

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был гением. Поэтому группы в кружках и на курсах по развитию переполнены. Но важно не перестараться и дать детям ту нагрузку, которую они смогут осилить.

Родители гордятся тем, что их ребенок совмещает учебу в школе с занятиями в музыкальной или художественной школе, да еще успевает ходить на курсы иностранного языка. Порой они не замечают, что ребенок не справляется. А признаки очень просты: у школьника пропадает аппетит, он начинает худеть, плохо спит и с трудом поднимается по утрам. Еще один признак — потеря интереса к тому, что раньше его увлекало. Если любимой фразой ребенка стала: «У меня нет времени!» — пора снизить нагрузку. Узнайте, какое занятие нравится ему меньше всего, и откажитесь от него. Иначе перегрузка приведет к детскому неврозу.

Чтобы помочь своему чаду в вопросе организации времени, составьте с ним четкий распорядок дня. Вставать, ложиться спать и питаться он должен по режиму. Эти правила желательно соблюдать и на выходных и хотя бы в последнюю неделю каникул, чтобы ребенку было проще адаптироваться к учебным будням. И самое важное: в расписании школьника каждый день должно быть минимум 2 часа свободного времени, чтобы он мог заниматься, чем ему угодно: гулять, видеться с друзьями или просто бездельничать. Ведь это и есть детство!

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.