Развитие детской памяти
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

развитие памяти ребенка

В школе с современной программой без хорошей памяти не обойтись. Вот почему важно у ребенка ее развивать, чтобы ему легче давался учебный процесс.

Развивайте память с рождения

Разговаривайте с малышом с самого рождения, пойте песни, рассказывайте обо всем на свете. Это может показаться бессмысленным, ведь ребенок еще даже «агу» говорить не умеет. Но ученые доказали, что кроха реагирует и усваивает информацию. Малыши, с которыми общались с рождения, более развиты интеллектуально. До семи месяцев кроха легко запоминает звуки. До 9 месяцев можно играть с ним в прятки и розыск различных предметов.

 

Малыш уже запоминает интерьер. В этот же период его очень интересуют книжки с яркими картинками и пальчиковые игры.
Когда кроха научится говорить, учите его подробно рассказывать о том, что он делал, в каком месте был. Это обучит его внимательности и укрепит память.

Правильное питание для хорошей памяти

Чтобы у ребенка и всех остальных членов семьи не возникало проблем с памятью, в питание стоит включить морскую рыбу. Это лосось, сельдь, скумбрия. Нужно готовить её хотя бы раз в неделю. Также для мозга будут полезны тыква, дыня, шпинат, бананы, брокколи. Каждый день необходимо съедать по горсточке грецких орехов. А из напитков самым полезным для памяти является зеленый чай.

Физкультура и свежий воздух

Ежедневно выводите ребенка на прогулку и приучите его заниматься физкультурой. Спорт помогает крови быстрее насыщаться кислородом, а из нее необходимое вещество попадает в мозг. Это способствует улучшению памяти.

Чтение

Чем раньше ребенок научится читать, тем лучше. Вводите его в удивительный мир сказок и приключенческих книг! Чтение - лучший способ развивать свой мозг. А вот компьютер и телевизор не должны часто занимать досуг вашего ребенка.

Секрет запоминания

С садика малышу необходимо учить стихотворения. Чтобы сделать этот процесс более приятным для него, вы можете предложить ему порепетировать перед зеркалом., А стихотворение лучше переложить на музыку. Доказано, что слова, которые пропеваются, запоминаются людьми быстрее. Репетиция перед зеркалом поможет крохе избавиться от возможного волнения перед выступлением.

Рисование

Метод копирования очень помогает ребенку - запомнить информацию. Например, если вы изучаете с малышом тему диких животных, нарисуйте каждого из них вместе и попутно рассказывайте малышу все, что вы знаете о персонаже, которого изображаете. Чтобы было легче, можно использовать раскраски. Когда информация ассоциируется со зрительным образом, она быстрее усваивается.

Упражняйтесь вместе

Есть замечательная игра с парными картинками «Memory». Можно отыскать такие картинки в Интернете и распечатать. Также полезно искать отличия в похожих изображениях. Такие картинки вы сможете опять же найти в Интернете. Играйте вместе с ребенком. Старайтесь вместе запомнить все на свете: где лежат вещи, сколько на столе кубиков, как была одета воспитательница в садике и т. д. Все эти занятия будут полезны не только малышу, но и вам.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.