Ошибки воспитания
Работа с родителями - Беседы, консультации для родителей

ошибки воспитания

Ошибки воспитания

Никогда ни с кем не сравнивайте своего ребенка!

Безнадежных и бесталанных детей не бывает. Вот только родители зачастую стригут их под одну гребенку, провоцируют состязания между братьями и сестрами, сравнивают своих чад с одноклассниками (более успешными и достойными, с точки зрения родителей). Не говоря уже об извечном сравнении с собой: «Вот я в твои годы!» Или: «Мы с папой/мамой такими не были!» Забивают, старательно ретушируют индивидуальность, а потом практически за шиворот вталкивают в кабинет психолога и просят: «Сделайте с ним что-нибудь». И страшно бывает за ребенка, живущего рядом с чужими родными людьми, лишившими его индивидуальности, заставившими стать своей копией или чьей-то еще.

 

 

Учитывайте желания ребенка

Часто, разговаривая о предполагаемых причинах проблемного поведения ребенка, психолог слышит от родителей: «Да он вылитый дедушка, тому тоже ничего не скажи, сразу негодовать начинал». Или: «Меня тоже так воспитывали, ничего, выросла, а его уважать надо, смотри-ка, заслужи и докажи сначала». Не говоря уже о посылах: «Живем ради нее! Сами не смогли в свое время большего добиться, так хотим, чтобы она всего достигла!» При этом спросить у дочки, чего она хочет, и мысли не возникает.
В итоге, свое истинное «Я» ребенок так глубоко прячет внутри, что и сам зачастую не знает, чего хочет, что любит, к чему стремится, а что не принимает. Живет и мучается чувством вины: ведь он, неблагодарный, не похож ни на того, ни на этого, или копуша, или чувствительный не в меру, словом, не оправдывает ожиданий. Протесты тихие плавно переходят в подростковый бунт: все равно я неудачник и неумеха, все, что ни. делаю, только огорчает родителей. Но в глубине души у любого ребенка теплится надежда, что кто-то однажды оценит и примет его таким, какой он есть.

 

Любите своего ребенка

Советы родителям: чаще вспоминайте, какими вы были в детстве, сохраните частичку ребенка в себе для своих детей. Научитесь смотреть на жизнь их глазами.

 

Наказание ребенка

Неправильные поступки не должны оставаться без внимания со стороны родителей, иначе они станут нормой. Но в наказании важно не переборщить и добиться, чтобы урок был усвоен.
До 2 лет малыши не понимают, что они делают. Поэтому кричать на них бесполезно. Малыш не понимает, за что его ругают. Он только чувствует агрессию и отсутствие любви с вашей стороны. Поэтому систему наказаний стоит разрабатывать, когда малышу исполнится больше двух лет.
Мягко спросите у ребенка, зачем он совершил плохой поступок. Спокойным тоном расскажите ему о том, что так делать некрасиво.
Ни в коем случае не бейте ребенка.
Не повышайте голос. Не угрожайте ему. Иначе вскоре малыш перестанет воспринимать ваши слова всерьез. Если сказали, выполняйте, а то потеряете авторитет. Ребенок не будет бояться нарушить ваши запреты.
Лучший способ показать малышу, что вы недовольны его поступком, — лишить его каких-то удовольствий или развлечений. Но обязательно оговорите, как он может это исправить, и установите сроки наказания. Даже если ребенок исправился, через наказание он должен пройти до конца. Не сокращайте назначенный ранее срок. Только в этом случае малыш поймет, что поступал неправильно.

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.