Работа со сновидениями в арт-терапии
Коррекционная работа психолога в школе - Психотерапия

Сновидения характеризуют внутренние процессы, актуальные потребности. Карл  Густав Юнг писал о компенсаторной природе сновидений, Зигмунд Фрейд называл сновидения «остатками дня».
Арт-терапия обеспечивает объективизацию, вывод сновидения «вовне», например, посредством его художественного изображения или   телесно-двигательного проигрывания, однако существуют и другие способы работы со сновидениями в рамках арт-терапевтического подхода.
Среди них:
- Пролонгирование  контакта со сном для его более глубокого проживания, повышения эмоциональной устойчивости;
- Работа над сновидениями с использованием ассоциативных карт Dream Cards  Каплан-Уилльямс.

Примерный алгоритм работы:

1. Клиенту предлагается выбрать понравившуюся, подходящую ему, по его мнению, на данный момент карту;
2. Попробовать интерпретировать ее, назвать возникающие ассоциации, рассказать об эмоциональном отклике на карту;
3. Создать рисунок, отражающий состояние (мысли, эмоции, ассоциации, образы), вызванное картой. Можно использовать технику рисования на влажной бумаге, т.к. она способствует смягчению негативных эмоций, преодолению протеста к рисованию, но в то же время передает эмоциональную структуру сна, например, за счет использованной цветовой палитры). В рисунке возможно изменение структуры / динамики сна через перерисовывание или дорисовку (в случае, если сон не завершен), что тоже терапевтично, т.к. помогает завершить сон, либо изменить его картину и, как правило, приносит чувство удовлетворения, которое не было достигнуто во сне. Иногда можно уничтожать рисунок сна (например, если это рисунок кошмара), т.к. это не решает проблему страха. Нужно исследовать причину, вызвавшую страх, особенно если страшные сны снятся регулярно.
-  Проигрывание (драматизация) сна или его фрагмента с использованием объемных материалов: пластилина, игрушек, песочных фигур. Данный метод позволяет осуществить «вход» в сон. На подготовку дается ограниченное время это позволяет избежать глубокого анализа клиентом смысла сценки. Перед драматизацией лучше использовать техники релаксации, помогающие снизить контроль сознания.
Сон, выраженный в рисунке или скульптуре обычно легче анализировать через беседу, свободные ассоциации, возникающие у клиента. Чаще ключевые вопросы по сну клиент формулирует сам. Именно они (вопросы) являются для терапевта запросом, а для клиента процесс их формулировки  дает лучшее понимание сути сна. Но, терапевт также может спросить о чем-то, например: «Напоминает ли тебе этот сон какой-то фильм?», «Напоминает ли сон что-то из твоей жизни?».

Архетипы коллективного бессознательного, их функции и проявление в сновидениях на физическом, психическом, духовном уровне


Архетип

Функции

Проявление в сновидениях

Самость (глубинное Я)

Интеграция, уравновешивание, исцеление, целостность

Образы: Мандала, циркулярно - сферические области (лабиринт, спираль), как плоские, так и объемные. Растительные образы или их детали. Переживание приятных эмоций.  Образы родственников, оказавших воздействие; образ семьи, образ ребенка. Пейзаж, природные стихии.
Цвета: белый, серый, черный, радуга.
Числа: 1,3,7,12.
Не парный архетип.

Базовый мужской архетип Анимус

Проникновение, действие.

Образы: Фаллические символы, берущая рука, самцы и люди мужского пола. Оружие, проникающие инструменты.
Цвет: желтый.
Числа: нечетные.

Базовый женский архетип Анима

Питание, поддержка, принятие, бытие.

Образы: Контейнеры (ракушка, сумка, скорлупа, дупло, пещера, яма), сосуды, гроб, кожа, череп, озеро, одежда, комната, нить, паутина, занавес, одевание/раздевание, снег. Самки, женщины.
Цвет: оттенки синего.
Числа: четные.

Путь

Организующая, развивающая функции, преемственность опыта, связь поколений, временной вектор.

Образы: Дорога, река, равномерный полет по воздуху.
Цвета: охра, зеленый, коричневый.

Смерть / возрождение

Трансформация, кризис.

Образы: Природные катаклизмы, катастрофы, резкая смена времен года, рождение / умирание/ возрождение, пожар.
Подготовка к рывку, разрушению прежнего.
Цвета: черный, красный, белый.
Времена года: осень, весна.
Числа: соседствующие

Герой

Победа, защита, созидание добра, красоты, сопротивление хаосу, упорядочивание.

Образы: персонажи – защитники (реальные и мультяшные).
Цвета: теплые оттенки, золото.

Антигерой

Разрушение, создание беспорядка, инстинкт.

Образы: Асоциальные типы. Мифологизированные существа, демоны. Неприятные животные.
Цвета: черный, серый, смешанные.

В качестве дальнейшей работы возможно, к примеру, создание клиентом маски архетипа, присутствующего в сновидении и рассказ от ее лица. Клиент может полностью создать маску из бумаги, картона, дерева, папье-маше, массы для лепки  или декорировать готовый шаблон. Для раскрашивания и последующего украшения маски можно использовать краски, маркеры, пастель, цветные карандаши, фольгу, блестки, перья, вату, пластилин, вырезки из журналов и газет и т.д. 
Литература по теме: Копытин А.И., Корт Б. «Исцеляющее путешествие. Техники исцеляющей арт-терапии», 2006, Речь.

Институт современных психологических технологий, Россия, Москва, Копытин А.И., программа повышения квалификации "Арт-терапия: разнообразие методов". 2012

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.