Башлыкова Е.В., Живкова О.А., учителя начальных классов МБОУ «Прибрежная ООШ Новооскольского района Белгородской области» Методическая разработка интегрированного занятия в рамках внеурочной деятельности «Этика: азбука добра», «Художественное творчество: станем волшебниками».
Тема: «Поговорим о доброте». Цель: создание условий для понимания значения понятий «добро» и «зло» в жизни человека. Задачи: Образовательные: • способствовать более глубокому усвоению представлений о добре и зле; • сформировать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта, умение правильно оценивать себя и других. Развивающие: • создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; • развивать художественные способности. Воспитательные: • воспитывать добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру, чтобы поступки были сознательные, добровольные, бескорыстные; • формировать стремление к активной практической деятельности, через групповую работу. Планируемые результаты: • научиться оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие; • самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей). Познавательные УУД: • Работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, схема). • Строить речевое высказывание в устной форме. • Объяснять понятия: добро, добродетель, доброта. Регулятивные УУД: • Принимать и сохранять учебную задачу. • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: • Слушать и понимать других. • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. • Оформлять свои мысли в устной форме. • Договариваться о правилах общения и поведения. • Формулировать своё мнение, свою позицию. Личностные УУД: • Сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей. • Делать выводы, анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм. Технологии: проблемного диалога, сотрудничества. Методы и приемы: проблемно-поисковый, практический, словесный, слушание музыкальных произведений, прогнозирование, опора на опыт детей. Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, цветные карандаши, фломастеры, ручки, карточки с заданиями, иллюстрации, аудиозапись песен «Доброта» слова Н. Тулуповой, муз. И. Лученок, «Если добрый ты...» слова М. Пляцковский, муз. А. Савельева. Возраст обучающихся: 8-9 лет, 3 класс. Предварительная работа: выполнение иллюстраций на тему «Наши добрые дела». Ход занятия
I. Организационно-мотивационный этап. - У всех отличное настроение и у меня тоже. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего занятия. - Ласково и нежно улыбнулись, Руками к солнышку потянулись, Лучик солнца взяли, К сердцу прижали, Друзьям его послали. - Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь и скажите: «Желаю тебе сегодня на занятии .»
II. Актуализация опорных знаний. Первичное усвоение новых знаний. (Звучит песня «Если добрый ты...») - Вы прослушали песню, хорошо вам знакомую. - Кто её поёт? - Каким мы знаем кота Леопольда? (Добрый, приветливый, аккуратный, не отвечает злом на зло) - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (О добре) - Ребята, а что является противоположностью добра? (Зло) - Что вы можете сказать об этом герое? - Почему вы так решили?
III. Постановка цели и задач внеурочного занятия. Целеполагание: - Ребята, попробуйте сформулировать цели нашего занятия. Проблемный вопрос: «Почему каждый человек должен уметь различать «добро» и «зло»?» - Об этих двух понятиях мы и будем с вами говорить на занятии. - Добро и зло! Это особые слова. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляли на протяжении всей истории. -Можете ли вы ответить на вопрос: что появилось раньше «добро» или «зло»? (Ответы детей) Древние народы и религии тоже пытались найти ответ на этот вопрос. Ученые выдвигают научные гипотезы, а затем проверяют их правильность. Нам с вами тоже нужно выдвинуть гипотезу, которую мы в течение занятия должны доказать или опровергнуть. Гипотеза: «Если человек не делает зла и не желает его, то это добрый человек». - На какие вопросы мы должны ответить, чтобы проверить гипотезу? (Что такое зло? Каких людей считают злыми? Что такое добро? Каких людей считают добрыми?) - Приведите примеры злых и добрых людей. Можно литературных героев. (Ответы детей)
IV. Усвоение новых знаний. 1. Словарная работа - Заглянем в книгу мудрости - в толковый словарь С.И. Ожегова. Откройте словари и прочитайте определение «добра» и «зла». С.И.Ожегов: «Добро - всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду». С.И.Ожегов: «Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду». 2. Работа над понятиями «добро» и «зло» на примере басни К.Д.Ушинского «Солнце и Ветер». (Аудиозапись басни, дети слушают и следят по карточкам.) Вопросы: - Почему у сильного ветра не хватило сил снять плащ с путника? - Как поступило солнце? - Какие слова выражают главную мысль басни? 3. Групповая работа. Класс делится на группы и получает задание: На листе бумаги с помощью фломастеров изобразить солнце и ветер, нарисовать их образ, как они представляют, дать характеристику этим героям, используя текст и дополнив своими словами. 4. Проверка самостоятельной работы. Каждая группа читает слова, которые относятся к солнцу и ветру. - Какой из героев олицетворяет зло, какой - добро? - Ребята, относятся ли эти качества героев басни к людям? 5. Работа с гипотезой. - Какого же человека можно назвать добрым? - Прочитайте ещё раз нашу гипотезу. Верна ли она? б. Чтение стихотворения учителем. Добрым быть совсем не просто, Доброта не зависит от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта - не пряник, не конфета. Только надо, надо добрым быть И в беде друг друга не забыть. И завертится Земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей. Добрым быть совсем - совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Доброта приносит людям радость И взамен не требует награды. 6. Физкультминутка «Делайте добро». Дети встают в круг, передают друг другу сердечко, называя добрый поступок.
V. Закрепление новых знаний. Работа с пословицами. Пословицы разрезаны на две части. - Люди издавна стремились к добру и отвергали зло. О добрых делах и поступках складывались пословицы, поговорки, крылатые фразы, которые передавались из поколения в поколение. Давайте проверим, как вы знаете пословицы. - Ребята, нужно составить пословицы о добре из двух частей (части пословиц развешаны в классе, дети собирают и составляют их на доске).
Доброе слово лечит,
|
злое калечит
|
Делай другим добро -
|
будешь сам без беды
|
Жизнь дана
|
на добрые дела
|
Не суди по силе рук,
|
суди по силе сердца
|
Кто любит добрые дела,
|
тому и жизнь мила
|
Не ищи красоты,
|
ищи доброты
|
Худо тому,
|
кто добра не делает никому
|
Добрые слова
|
лучше мягкого пирога.
|
Доброе слово человеку,
|
что дождь в засуху
|
- Ребята, давайте сделаем вывод, прочитав нашу гипотезу (дети отвечают). Вывод (учитель): Иногда большее значение имеет не сделать ДОБРО, а не допустить совершить ЗЛО, и только ДОБРО способно развивать человеческое общество. Мы видим, что вопросы добра и зла волновали людей во все времена, они и для нас являются важными, поэтому мы и изучаем с вами этот материал.
VI. Итог занятия. -Ребята, так как вы различаете добро и зло? -Как вы думаете, почему важно различать добрые и злые поступки? -Трудно ли быть добрым? А как можно стать добрым человеком? - Ребята, к какому же выводу вы пришли, изучив материал по данной теме? -Что расскажете родителям?
VII. Рефлексия. Прием «Продолжи фразу». На доске солнце улыбается, на столе у учителя лучики, на них написаны фразы. Дети читают, продолжая фразу, и прикрепляют к солнышку. - Мне больше всего удалось... - Я могу себя похвалить. - Мне было интересно.. - Я выполнял задания. - Я понял, что теперь я могу. - Я попробую. - Мне было трудно. -У меня получилось . - Я хочу сказать спасибо. - Урок дал мне для жизни. Вот какое чудесное солнышко у нас получилось!
VIII. Оценивание. (Ребята, активно работающие на занятии, получают солнышко)
ЛИТЕРАТУРА 1. Козлов, Э. Азбука нравственности / Э. Козлов, В. Петрова, И. Хомякова // Воспитание школьников. - 2004. - № 1. 2. Лихачева, Л. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках / Л. Лихачева. - Екатеринбург: Средне-Уральское издательство, 1996. 3. Этикет от А до Я / автор-сост. Н.В. Чудакова. - М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. - 112 с.
Источник: Современная образовательная организация от «А» до «Я» : сборник С 56 методических материалов. Серия № 2 / под общ. ред. А.А. Жерновой. - Белгород : ОГАОУ ДПО «БелИРО», 2021. - 404 с. |