Не вгоняйте меня в краску
Просвещение школьников - Интересное от психолога школьникам

краснеет лицо

С точки зрения физиологии проблема покраснения лица легко объяснима. Когда вы волнуетесь, ваше сердце начинает биться быстрее, кровь быстрее приливает к сосудам мозга и лица. И на коже появляется румянец. Причем этот процесс вы практически не можете контролировать точно так же, как не можете заставить себя специально покраснеть (или, скажем, заплакать).
Но что вы вполне можете научиться делать - это прекратить смущаться от покраснения кожи. Тогда вы не будете усиливать эту реакцию, и легкий румянец останется незаметным для окружающих.


Какие приемы вы можете использовать для этого?


• Когда чувствуете, что щеки начинают розоветь, постарайтесь успокоиться и перевести внимание на что-то другое. В этом вам помогут дыхательные упражнения. Просто сконцентрируйтесь на дыхании и делайте выдохи в 2 раза дольше, чем вдохи. Или займитесь устным счетом: умножайте в уме двузначные числа, чтобы отвлечься от того, что вгоняет вас в краску.
• Если смущением уже невозможно управлять, вы сможете освободиться от него, только позволив ему проявиться. Например, если вас заставил раскраснеться неожиданный вопрос, вы можете честно признаться в этом собеседнику, сказав: «Вы смутили меня своим вопросом». Или совсем открыто: «Вы вгоняете меня в краску». Поверьте, что это будет лучше, чем неловкое молчание и ваш дискомфорт.
• Не бойтесь своего румянца. Поймите, что в этом нет ничего плохого или смешного. Напротив, многие считают, что это мило и симпатично. По сути проблема не только и не столько в том, что вы краснеете, сколько в том, что стесняетесь этого.
• Старайтесь больше общаться с разными людьми. Опыт бесед в компании поможет вам справиться с робостью, нерешительностью, смущением при неожиданных вопросах и замечаниях.
Источник: Лечебник, №10, 2015г

 

Поиск

Все права защищены. При при копировании материалов сайта, обратная ссылка, обязательна! Варианты ссылок:
HTML код:

Код для форумов:


Уважаемые пользователи и посетители сайта!
Спасибо за то, что вы присылаете материал на сайт «Ваш психолог. Работа психолога в школе» по адресу sait.vashpsixolog собачка mail.ru Убедительная просьба, обязательно указывайте автора или источник материала. На многих материалах авторство потеряно, и, если вы, являетесь автором одного из них, пришлите письмо с точной ссылкой на материал. Если на ваше письмо, вы не получили ответ, напишите еще раз, т.к. письма иногда попадают в спам и не доходят.
Смотрите внимательно: авторство или источник указываются, чаще всего, в конце материала (если материал разбит на страницы, то на последней).
С уважением, администрация.